Санскрит – язык древнеиндийской литературы

Санскрит в переводе значит «обогащенный», «чистый», «освященный». Его называют языком богов. Древнеиндийские тексты о ведических богах были написаны на этом языке и получили известность во всем мире. В основе древнеиндийского языка санскрита лежит алфавит деванагари, который также лег в основу современных языков хинди, маратхи и других.

Индийская литература

Литература Индии представляет собой огромный древнейший пласт индийской истории. Оригинальная, имеющая огромный авторитет, она служила источником идей для огромной части литературы в целом. Индийскую литературу можно разделить на три крупных периода:

  • ведический (ориентировочно до 2 в. до н. э.),
  • эпический период, переходный (до 4 в. н. э.),
  • классический (по настоящее время).

Древнеиндийская ведическая литература

В Индии признаны 2 существенных типа историй в религиозной литературе:

  • шрути (переводится как «услышанное»), явленное в результате откровения божества;
  • смрити (переводится как «воспоминание»), придуманное человеком и имеющее меньше значимости.
Эпос Махабхарата

Ведические тексты состоят из шрути и небольшого числа смрити. Самой важнейшей и древней ведой является ригведа (веда гимнов), которая содержит 1028 гимнов. Они исполнялись во время ритуалов богам. Основное содержание - это восхваление богов и обращение к ним с мольбами.

Еще одними древними произведениями философии в Индии являются упанишады. В них в непринужденной манере в виде историй, загадок или диалогов раскрываются глубокие идеи, позже давшие основу философских учений и оказавшие огромное влияние на религии (буддизм, индуизм, джайнизм).

Эпическая литература и древнеиндийский язык Азии

Язык поздней ведической литературы существенно отличен от архаического языка ригвед и приближен к классическому санскриту. Два самых крупных и известных эпоса на санскрите берут сюжеты из вед, где они излагались в сжатом варианте.

"Махабхарата" и "Рамаяна" - самые крупные эпосы, написанные на древнеиндийском языке. Они оказали огромное влияние на средневековый и современный индуизм и представляют собой классику санскритской литературы. Классический санскрит подчинен правилам, изложенным грамматистами во главе с Панини еще в 4 в. до н. э. Язык, украшенный сложными стилистическими оборотами, применялся санскритскими поэтами, авторами философских трактатов, драматургами.

Эпос Рамаяна

Древнеиндийский язык относится к ранним представителям индоевропейской семьи языков. Близок к древнеиранским. В истории развития языка выделяют ведийский период, позже на его основе зародился санскритский.

Древнеиндийский язык санскрит

Санскрит широко распространен в странах Юго-Восточной и Центральной Азии. Используется в Индии как язык религии, науки и философии, он является источником современных индо-арийских и дравидийских языков. Древнеиндийский язык санскрит не являлся предшественником среднеиндийских языков, а развивался параллельно с ними. Он подобен латыни в средние века, использовался больше как язык религии.

На протяжении длительного времени санскрит был официальным языком Индии. Это отработанный литературный язык, где правила отточены до совершенства. По структуре он являет собой древнеиндийский язык, который образовался в среднеиндийский период и сохранил свой структурный ряд по настоящее время.

Алфавит Деванагари основа санскрита и хинди

Грамматическая структура языка содержит богатый состав изменения слов: 8 падежей, 6 наклонений, 3 залога, 2 главных спряжения и 10 глагольных классов, сотни глагольных форм, 3 числа в именах (единственное, множественное и двойственное). По выразительным способностям он во много раз превосходит все современные языки.

Лексика санскрита чрезвычайно богата, содержит большое количество синонимов. Еще одна отличительная особенность - это применение сложных слов. Разговорный язык имеет более упрощенную форму и имеет меньше выразительных средств. Из всех языков мира санскрит имеет самый большой словарный запас, при этом позволяет составить предложение с минимально необходимым числом слов.

Санскрит в современном мире

Как отметили лингвисты, изучающие древнеиндийский язык санскрит, он представляет собой совершенный язык, идеальный для выражения тончайших нюансов мысли. Потому его называют языком природы, языком сознания.

В Индии считают санскрит языком богов, поэтому знающий этот язык приближается к богам. Считается, что звуки санскрита находятся в естественной гармонии с природой и вибрациями космоса, следовательно, даже простое слушание текстов на этом древнеиндийском языке оказывает благотворное влияние на человека и помогает в духовном развитии. Все мантры, которые используются во время исполнения асан йоги, читаются на санскрите.

Санскрит и йога

Научно доказано, что фонетика древнеиндийского языка имеет связь с энергетическими центрами человеческого тела, поэтому произношение слов на этом языке стимулирует их, повышая энергетику и сопротивляемость болезням, избавляет от стресса. Также это единственный язык, при разговоре на котором все нервные окончания на языке задействованы, что улучшает общее кровообращение и функционирование мозга.

Университеты по изучению санскрита существуют в 17 странах мира. Научно доказан факт, что изучение данного языка улучшает мозговую деятельность и память. Поэтому во многих европейских школах изучение санскрита стали вводить как обязательный предмет программы. Санскрит – единственный язык в мире, существующий миллионы лет. Этот язык оказал прямое или косвенное влияние на 97 % всех языков планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.