Чанахи: рецепт от шеф-повара

Чанахи - традиционное ароматное мясное рагу по рецептам грузинской кухни. Узнаем секреты идеальных чанахи: как выбрать продукты, приготовить и подать это блюдо.

История и особенности чанахи

Чанахи - блюдо грузинской кухни, которое готовят из мяса с овощами. Согласно легенде, чанахи придумали пастухи в горах Кавказа. У них не было посуды, и они готовили это блюдо прямо в выдолбленных бревнах или корытах для скота, которые назывались "чани".

Чанахи по-грузински представляет собой сытное ароматное блюдо из мяса, томленого с большим количеством овощей.

Существует несколько региональных вариантов чанахи с разными видами мяса, овощей и специй:

  • В восточной Грузии чанахи чаще готовят из баранины или свинины.
  • На западе предпочитают говядину, иногда добавляют курицу.
  • Классические овощи для чанахи: картофель, баклажаны, помидоры, лук, сладкий перец.
  • Для остроты добавляют красный жгучий перец, чеснок, кинзу.

Чанахи полезны для организма, так как содержат:

  • Белки животного происхождения из мяса
  • Углеводы из овощей
  • Витамины группы B, C, E, K из овощей и зелени
  • Минеральные вещества: железо, калий, магний, цинк
Ярко-красные помидоры с мясистой структурой, спелые Они сохранят форму при тушении в чанахи
Плотный сладкий перец без повреждений При запекании он не разварится и даст сочность
Твердая мукастая картошка Хорошо сохранит форму кусочков в процессе готовки

Для идеальных чанахи шеф-повар советует выбирать свежие, качественные продукты как в таблице выше.

Пошаговый рецепт чанахи

Аппетитное чанахи

Приступим к приготовлению чанахи по аутентичному рецепту грузинской кухни. В качестве основы возьмем мясо, классический набор овощей и специй.

  1. Нарезать говядину на порции 150-200 гр
  2. Порезать картофель, баклажаны и помидоры крупными кубиками
  3. Мелко нашинковать лук, сладкий перец и чеснок
  4. Приготовить специальную смесь специй с кинзой, базиликом, майораном и лавровым листом

Далее нужно на сковороде быстро обжарить овощи и мясо с каждой стороны до румяной корочки и выложить их слоями:

  1. Мясо
  2. Лук с чесноком
  3. Картофель
  4. Баклажаны
  5. Помидоры

После чего запекать около 2 часов при 180 градусах в закрытой посуде из глины. Готовые горячие чанахи посыпать зеленью и подавать прямо в горшочке, по грузинским традициям.

Чанахи можно готовить и в обычной кастрюле с толстым дном. Хотя глиняная посуда лучше сохраняет вкус и аромат блюда. Испеченные чанахи нужно настаивать 15 минут перед подачей на стол.

Полезные советы для идеальных чанахи

Чтобы чанахи получились ароматными и сочными, прислушаемся к рекомендациям опытных поваров.

  • Выбор посуды. Лучше использовать огнеупорную глиняную посуду разных размеров. Керамические и чугунные кастрюли или лотки подойдут тоже. Важно, чтобы они хорошо накапливали и сохраняли тепло при запекании.
  • Замена ингредиентов. Можно экспериментировать с заменой мяса, овощей и специй в классическом рецепте чанахи. Главное - соблюдать баланс и не переборщить с экзотическими добавками.
  • Идеи дополнений. Для новых вкусовых оттенков добавьте лимонный сок, вино, зеленый лук, мяту, шалфей, розмарин. Приготовьте нестандартную заправку для полива.
  • Секрет раскрытия вкуса. Перед подачей чанахи на стол можно полить томатным или кисло-сладким соусом. Также подходят приправы с чесноком, хреном или аджикой.

Отдельно подумайте о гармоничном сочетании чанахи с гарнирами. Классика - это рис, кукурузные лепешки мчади или овощи-гриль. В качестве напитка лучше подать красное сухое вино.

Рецепты чанахи с необычными ингредиентами

Аппетитное чанахи

По классическим рецептам чанахи готовят с мясом и традиционным набором овощей. Но можно экспериментировать с нестандартными ингредиентами и создавать авторские вариации этого блюда.

  • Чанахи с фруктами. Например, к мясу и овощам добавить фрукты - яблоки, груши, хурму или инжир. Это придаст чанахи необычный сладковато-кислый вкус. Лучше использовать твердые сорта фруктов, чтобы кусочки не разварились.
  • Чанахи с грибами. Грибы станут отличным дополнением к мясу и овощам в чанахи. Подойдут белые грибы, подосиновики, шампиньоны или лисички. Их лучше предварительно обжарить и добавлять уже готовыми.
  • Чанахи с морепродуктами. Необычный морской акцент создадут креветки, кальмары, мидии или гребешки. Морепродукты следует мариновать в лимоне, чесноке и специях перед добавлением.
  • Вегетарианские чанахи. Для постного варианта чанахи мясо можно заменить тофу, грибами или бобовыми. К ним добавить разнообразные овощи, орехи, пряности и растительное масло.
  • Чанахи для постного стола. В православной традиции чанахи можно готовить с рыбой или из овощей и грибов. Хорошо добавлять каперсы, маслины, зеленый горошек и лук.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.