Мэтт Мердок (Сорвиголова). Мэтт Мердок и Карен Пейдж. Мэтт Мердок и Клэр

Трагедия, произошедшая с ним, как ни странно, сделала его сильнее. Его чувства обострились, и он уже знает, как использует эту особенность. Мэтт Мердок – борец с преступностью ночью и самый честный адвокат днем. Кто он? И на что способен?

Несчастный случай

Детство Мэтта Мердока безоблачным не назовешь. Он рано потерял мать, поэтому его в одиночку воспитывал отец – Джек Мердок. И хотя сам он был боксером, для сына хотел другого будущего. В его мечтах парень был хорошим врачом или юристом, поэтому вместо прогулок с друзьями, Джек заставлял сына учиться. Хотя отцу следовало быть внимательнее, так как тайком маленький Мэтт Мердок частенько посещал спортивный зал. Но тогда он еще не подозревал, как это пригодится ему в будущем.

Несчастный случай поджидал Мэтта на улице, когда он решил спасти слепого человека, переходящего дорогу. Он, можно сказать, вытащил его из-под колес огромного грузовика, наполненного радиоактивными отходами. Оба выжили, но часть отходов попала парню на лицо, ослепив навсегда.

мэтт мердок
Через несколько дней после того, как Мэтта Мердока, лишенного зрения, доставили в больницу, он ощутил обострение некоторых чувств. Усилилось его осязание, обоняние, слух и вкус, не говоря уже о появлении «радарного зрения», которое позволяет в малейших деталях почувствовать окружающую обстановку. Быстро осознав свое превосходство, парень твердо решил направить его на борьбу с преступностью в городе. Только пока не знал, каким образом.

Чуть позже судьба нанесла юноше еще один удар, лишив его отца. Джеку тогда было велено слить бой, а он этого не сделал. За это он поплатился жизнью, а Мэтт Мердок попал в приют Святой Агнессы.

Тем временем чувства парня продолжали усиливаться, что доставляло ему огромный дискомфорт. Поэтому, когда одна из монахинь заметила его мучения, она познакомила мальчика со Стиком, который занимался одаренными детьми. И он помог Мердоку, обучив его боевым искусствам и контролю над своими чувствами.

Борьба с преступностью

После школы Мэтт поступил в юридический университет, где познакомился с Фогги Нельсоном, который впоследствии стал его лучшим другом. Позже они откроют адвокатскую контору «Нельсон и Мердок». Но не об этом сейчас речь. Находясь еще в приюте, Мэтт Мердок (Сорвиголова) четко понимал, что будет всеми способами гасить очаг преступности, охвативший его родной город. И однажды ночью это началось.

мэтт мердок сорвиголова
Первой целью стал его сосед. Однажды он услышал, как тот пристает к дочери, пока матери нет дома. Мэтт вызывает соответствующие органы, которые в конечном итоге отпускают негодяя. Тогда парень решил, что там, где закон бессилен, должен разбираться кто-то другой. В следующую же ночь он поймал соседа и устроил ему «темную». И хотя виду не подал, наверняка ему это понравилось. Он даже костюмчик себе изготовил для своих следующих вылазок.

Дружеские отношения

Первым настоящим другом Сорвиголовы стал Фогги Нельсон. Они познакомились во время учебы в Колумбийском университете и с того момента стали очень дружны. И понятно почему - Мэтт спасал того от обидчиков и помогал в учебе. С другой стороны, все же это была искренняя дружба, ведь Фогги действительно беспокоился за него. Например, когда будущий герой начал встречаться с Электрой Начиос, друг предупреждал его, что ей доверять нельзя. И, кстати, был прав. Их общение не прекратилось и после университета. Они стали работать вместе, открыв юридическую фирму.

Близким человеком для парня в свое время стала и девушка по имени Карен. Мэтт Мердок и Карен Пейдж познакомились, когда она пришла к ним в контору за помощью. Тогда на ней висело обвинение в убийстве, но парень, благодаря своей «суперсенсорике», сразу понял, что она невиновна, поэтому решил ей помочь. В конечном итоге ее оправдали, и она осталась работать в их фирме. Девушка даже влюбилась в Мэтта, но Сорвиголова также был ей приятен.

мэтт мердок попал в довольно
Борьба с преступностью частенько толкала супергероя на опасные приключения. И не раз он оказывался на волоске от смерти. Поэтому свои люди из медицины ему были необходимы. И таким человеком для него стала доктор Темпл, которая работала в одной из больниц «Адской кухни». Причем обстоятельства, при которых Мэтт Мердок и Клэр познакомились, стандартными не назовешь.

мэтт мердок чарли кокс
Однажды девушка помогла человеку, которого ее сосед нашел на улице. Он был сильно избит, но Клэр залечила его раны. Этим человеком и был Сорвиголова. Скрыть свою личность ему не удалось, ведь девушка видела его лицо. Но лучше бы она его сразу забыла, ведь редкая возможность познакомиться с супергероем стоила ей многого.

Враги

Определенный образ жизни Мэтта не позволял ему иметь много друзей. Гораздо легче ему было заводить врагов.

Кингпин. Его злейшим врагом был Кингпин (Уилсон Фиск) – криминальный авторитет. Он родился в бедной семье. В школе его постоянно дразнили за избыточный вес, но он быстро нашел ему применение. Фиск стал заниматься борьбой и добился отличных результатов. Его физическая сила была устрашением для многих, поэтому Кингпин быстро сколотил свою команду.

мэтт мердок и карен пейдж
Чуть позже он стал охранять влиятельного криминального авторитета – Дона Риголетто. А добившись должности «правой руки», избавился, завладев его бандой.

Филин. Вторым по значимости врагом персонажа Сорвиголова стал Филин (Лилэнд Оусли) – опытный финансовый инвестор. Но это было раньше. Когда с ним познакомился Мэтт Мердок, он уже был опасным преступником.

Помимо нечеловеческой физической силы, Филин обладает определенными сверхспособностями и мутациями, которые обрел благодаря особой сыворотке. Он имеет острые клыки, которыми способен разорвать жертву на части, а также может летать на короткие расстояния. Но эксперименты над организмом не прошли даром и способствовали помутнению рассудка. Теперь он больше похож на животное, чем на человека. Любит перекусить мышами и запить их дорогим вином.

Мистер Страх. Когда-то Золтан Драго был владельцем музея восковых фигур. Будучи неплохим химиком, он пытался создать зелье, которое превратило бы его статуй в живых существ. Но у него не вышло. Зато его смесь вызывала страх у тех, кто ее вдыхал. Поэтому он создал себе костюм и назвался Мистером Страхом.

мэтт мердок и клэр
Для совершения своих грязных делишек он стал использовать сильнейшие летучие феромоны. Они вызывали в людях панику, беспокойство и ужас. Хитроумный злодей наполнял ими специальные шарики, которыми впоследствии выстреливал в жертву. Эффект был настолько сильным, что любого выводил из строя на 15 минут.

Гладиатор. А этот злодей был одним из первых в списке Сорвиголовы. Раньше Мелвин Поттер работал обычным дизайнером одежды. Он шил костюмы героев и злодеев, но при этом ненавидел их. Через некоторое время он создал бронированный костюм и для себя. С того момента он несколько раз вступал в схватку с Сорвиголовой. Причем как-то, сражаясь с Гладиатором, Мэтт Мердок попал в довольно опасную ситуацию. Он чуть не утонул, но, слава Богу, остался жив.

Сверхчеловеских способностей у Гладиатора нет. Зато есть очень прочный костюм, шлем и металлические перчатки с установленными на них лезвиями, которые могут отделяться и использоваться в качестве метательного оружия. Они и вращаться умеют, благодаря маленьким роторам.

мэтта мердока лишенного зрения
На самом деле Поттер - не совсем безнадежный злодей. Поэтому, побыв немного антагонистом, он переосмыслил свои поступки и перешел на сторону героя. А ведь такое случается не часто, обычно злодеи не проникаются подобной любовью к мстителю.

Суперспособности

Несчастный случай с участием грузовика, наполненного радиоактивными отходами, сильно изменил Мэтта Мердока. Он ослеп, но взамен получил несколько способностей, связанных с резким усилением чувств:

  1. Тактильная чувствительность. Она позволяет Мердоку чувствовать даже самые незначительнее неровности поверхностей, изменение атмосферного давления и различать температуру воздуха. Благодаря этой особенности, он слабее чувствует боль и может контролировать свое тело.
  2. Обоняние. Это не простое человеческое обоняние. Мэтт Мердок может чувствовать и различать запахи на большом расстоянии.
  3. Слух. Правильнее сказать, невероятный слух. Он может слышать биение сердца, а по скрипу костей определять степень перелома.

Также Сорвиголова за километр чует ложь и способен по вкусу определить компоненты, входящие в пищу. А объединив все органы чувств, может из множества деталей, окружающих его, выделить наиболее важные.

Навыки

Помимо вышеперечисленных возможностей персонажа, есть у него и другие сильные стороны, которые он натренировал сам:

  1. Супергерой знает два языка: испанский и английский.
  2. Он хороший юрист. Доказательство тому - собственная адвокатская фирма.
  3. Владеет боевыми искусствами. Это результат тренировок со Стиком и самообучения в боксерском зале отца. Чтобы было понятно, речь идет не только о рукопашном бое. Сорвиголова превосходно управляется с палками и различными видами холодного оружия, а его акробатические способности просто поражают.

Оружие и экипировка

В качестве оружия Daredevil использует дубинку, которая крепится на бедре персонажа. Она состоит из двух частей, соединенных тросом. Поэтому по желанию персонажа может трансформироваться в другие виды оружия: манрики-кусари, нунчаки или трос с крюком.

мэтт мердок
В общей сложности, вся экипировка мстителя включала в себя четыре костюма. Были черно-желтый и красный костюм. Потом какое-то время гулял в черно-красном бронированном наряде. Ну, а когда был одержим Зверем, то носил чисто черный костюм.

Слабости

Нужно понимать, что все его способности и навыки не делают парня полностью неуязвимым. У него есть слабости, и самая серьезная из них – слепота.

Помимо этого, он обычный человек, который чувствует боль, пусть и не в полной мере, а также восприимчив к болезням и травмам. Именно поэтому многих злодеев ему приходилось побеждать интеллектом.

Его сверхчутье также имеет свои минусы. Многие раздражители способны не только нарушить его работу, но и причинить боль Мэтту.

Сорвиголова в кино и на ТВ

В 2003 году положительный персонаж из комиксов и мультсериалов перекочевал в полнометражный фильм, где в роли мстителя снялся Бен Афлек. В 2015 году уже на телеэкранах появился Мэтт Мердок. Чарли Кокс в этот раз сыграл слепого адвоката, который ночью превращается в мстителя, чтобы бороться с преступностью в собственном городе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.