Запах из микроволновки: как убрать без вредных средств

Неприятный запах в микроволновой печи появляется по разным причинам — разлился суп, пригорела пицца, разбрызгался соус в процессе разогрева. В результате въедливый аромат отбивает всякое желание пользоваться прибором. Но сильнее всего удручает, что разогреваемые блюда впитывают этот запах из микроволновки. Как убрать неприятный аромат гари или жира? Сделать это несложно, ведь практически все ингредиенты для проведения процедуры есть на каждой кухне.

запах из микроволновки как убрать

Почему появляется нежелательный запах в микроволновой печке и как его избежать?

Сегодня микроволновая печь зачастую используется для приготовления новых блюд, а еще чаще для того, чтобы быстро подогреть готовую пищу. Порой активное использование прибора провоцирует появление резких и неприятных ароматов, которые, распространяясь, наполняют собой весь дом. Чтобы неприятный аромат рыбы, жира и запах гари из микроволновки не стали проблемой, поможет знание, какие меры предпринять, чтобы устранить его быстро и эффективно.

Устойчивый запах в печке появляется из-за неоднократных нарушений правил приготовления блюд и эксплуатации прибора. Главные причины возникновения проблемы:

  • остатки пищи, приставшие к внутренней поверхности техники, которые снова и снова нагреваются;
  • подгоревшая пища;
  • продукты с сильным специфическим ароматом (например, рыба), подвергаемые тепловой обработке.

Чтобы несвежий или прогорклый запах не портил воздух в доме, микроволновку желательно регулярно чистить, применять во время разогрева специальные защитные крышки. После использования прибор необходимо оставить открытым, чтобы он полностью остыл и высохли его внутренние поверхности. Но если неприятность уже случилась, рекомендуется тщательно вымыть СВЧ-печь, используя предпочитаемые хозяйкой моющие средства, и оставить надолго открытым.

как избавиться от запаха в микроволновке

Как очистить микроволновку с помощью лимона и лимонной кислоты?

Пищевая лимонная кислота и лимон являются панацеей в борьбе за чистоту многих кухонных приборов. О них стоит вспомнить в первую очередь, ведь эти ингредиенты успешно справляются с разнообразными проблемами: чистят, дезинфицируют и нейтрализуют запахи. Сок лимона или раствор лимонной кислоты размягчат и удалят загрязнения, оставив после себя легкий, приятный аромат, который, постепенно выветриваясь, создаст ауру чистоты. Приготовить очищающий раствор несложно:

  1. В посуде с водой растворить 10 г лимонной кислоты или сок половинки лимона.
  2. Кипятить смесь примерно пять минут, выставив максимальную мощность печки.
  3. В заключение процедуры старательно вымыть стенки устройства и позволить ему просохнуть.

как очистить микроволновку

Уксусный раствор — лучший «борец» с запахами и грязью

С помощью уксуса можно чистить и освежать разные поверхности, в том числе и запах из микроволновки. Как убрать нежелательные ароматы, к которым ведет затхлость и сырость закрытых участков с помощью этой кислоты, не повредив технику? Применяя уксусную кислоту в борьбе с неприятными запахами, необходимо помнить, что сильно нагревать или кипятить такой раствор нельзя. Химическая реакция, которая будет спровоцирована повышением температуры, повредит внутреннюю поверхность аппарата.

Рецепт, как очистить микроволновку уксусом:

  1. Состав раствора: полстакана 9-процентной уксусной кислоты на литр воды.
  2. Полученным раствором тщательно протираются внутренние стенки устройства.
  3. Смывается уксусный раствор чистой водой. При необходимости процедуру можно проделать несколько раз.

После этих манипуляций СВЧ-печь необходимо оставить открытой до полного высыхания. Когда кислый запах примененного раствора исчезнет, вместе с ним улетучатся и нежелательные ароматы.

запах гари из микроволновки

Альтернативные рецепты

Есть множество продуктов, которые обладают сильным специфическим запахом, усиливающимся во время термической обработки. К этой категории относятся, например, рыба, капуста, кисломолочные продукты, блюда, приготовленные с большим количеством чеснока и других специй. После разогрева такой ароматной еды даже идеально чистая СВЧ-печь пропитается запахом, который может оставаться достаточно сильным на протяжении суток.

Как избавиться от запаха в микроволновке?

С помощью нескольких натуральных нейтрализаторов запаха и ароматизаторов, которые есть дома у каждой хозяйки, можно надежно устранить неприятный запах в микроволновке:

  1. Поваренная соль: две столовые ложки продукта, оставленные в закрытом приборе на одну ночь, заставят ненавистный запах исчезнуть.
  2. Активированный уголь. Препарат имеет способность отлично впитывать запахи. Примерно семь таблеток рекомендуется измельчить в порошок и поместить в микроволновку. Если проделать эту процедуру с вечера, то утром прибором можно будет пользоваться, забыв о недавних проблемах.
  3. Натуральный кофе — замечательный ароматизатор. Перемолотые зерна эффективно устраняют зловоние и оставляют после себя ароматный шлейф. Одна столовая ложка готового порошка в открытой посуде, оставленная на ночь внутри печки, справится с неприятностью.
  4. Зубная паста, особенно отбеливающая, зубной порошок или освежители для рта помогут отчистить загрязнения и освежить микроволновку. Смешать зубную пасту с водой (а еще лучше с лимонным соком) и протереть полученной смесью стенки прибора. Через час с помощью влажной губки стереть ее с поверхности стенок.
  5. Апельсиновая корка уничтожит запах из микроволновки. Как убрать навязчивый аромат, если дома не нашлось лимона? Корочки одного апельсина с успехом заменят его, если подсушивать их в течение трех минут в микроволновой печи.

Ароматный отвар. Емкость с водой и лекарственными растениями, обладающими душистым ароматом, кипятить в СВЧ-печи десять минут. С проблемой помогут справиться чабрец, мята, мелисса, лаванда. Дверцу прибора не стоит открывать до тех пор, пока отвар не остынет.

неприятный запах в микроволновке

Запах из микроволновки: как убрать запах пластика?

Новое электрическое устройство, изготовленное из качественного пластика, обычно не пахнет. Но если все-таки не повезло и купленный экземпляр имеет устойчивый дух, стоит попробовать нейтрализовать его. Быстрее всего с ним поможет справиться описанный выше способ с лимонной кислотой и лимоном. В борьбе с неприятностью можно перепробовать все вышеописанные способы. Но самым действенным будет использование чашки с пищевой содой, которую надо оставить в приборе на всю ночь. А после этого дверцу СВЧ-печи надо чаще держать открытой, в этом случае запах пластмассы выветрится полностью.

Способ без труда отчистить сильнозагрязненный бытовой прибор

Как избавиться от запаха в микроволновке, если она основательно испачкана присохшими остатками пищи? Для того чтобы проще и быстрее можно было изжить эту проблему, нужно:

  1. Наполнить тарелку водой, добавив в нее несколько капель средства для мытья посуды.
  2. Поместить емкость на три минуты в микроволновую печь, установив показатель мощности на максимум.
  3. Загрязнения размягчатся, и теперь их легко убрать, протерев стенки прибора влажной тряпочкой.

Вышеописанные народные методы позволяют победить резкие неприятные запахи при помощи простых подручных средств. Их существенное преимущество состоит в том, что они не содержат химических веществ и не имеют технических запахов. То есть они безвредны и безопасны

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.