Запах гари: причины появления, эффективные способы удаления, применение подручных средств и домашней химии

Запах гари неприятен каждому человеку. Он пропитывает все вещи, приносит дискомфорт и вредит организму. Средства и всевозможные ароматические отдушки лишь на время могут устранить нежелательный запах. Если пахнет не сильно резко, то можно просто проветрить помещение, но после пожара этот способ не поможет. В этом случае нужно воспользоваться более действенными методами. Поскольку никто не застрахован от подобных неприятностей, каждой хозяйке было бы хорошо знать, как избавиться от запаха гари в квартире.

Трудности с дыханием от гари

Возможные причины

Одна из основных причин появления запаха гари – это возгорание. В нынешних квартирах имеется большое количество бытовой техники, что нередко приводит к перегрузке электросети. Это становится источником возникновения неприятного запаха. Также часто такая проблема появляется на кухне, где периодически что-то подгорает, дымится, распространяя повсюду долго не выветривающийся запах гари.

Первоначальные действия

Первым делом необходимо отыскать источник и устранить причину задымления, к примеру, выключить утюг, духовку, убрать сковородку, отключить электрические приборы.

Далее приступают к проветриванию помещения. Желательно устроить сквозняк, открыв все окна и входную дверь. Необходимо изолировать источник запаха. Обуглившаяся посуда и остатки еды источают сильный аромат, распространяющийся по всей комнате, поэтому от них рекомендуется избавиться, выбросив в мусор на улицу.

Сгоревшая еда

Необходимо иметь в виду, что сквозняк в такой ситуации просто необходим. Потому что если немедленно не начать проветривать помещение, то гарь мгновенно начнет въедаться в покрывала, занавески, мебель, обои.

В отдельных случаях мало сменить воздух в жилье. Если возник вопрос, как убрать запах гари в квартире, то действительно уменьшить ее концентрацию можно с помощью:

  • кофе;
  • кожицы апельсинов или прочих цитрусовых;
  • различных трав с приятным ароматом;
  • эфирных масел и свечей с добавками;
  • специальных химических средств.

Ароматизирующие вещества способны лишь перебить горелый запах, но полностью удалить его из помещения не в состоянии.

Поможет сделать воздух чище и свежее включенные:

  • вытяжка;
  • кондиционер;
  • обыкновенный вентилятор.

Некоторую пользу принесут развешанные мокрые простыни, полотенца и разные тряпки. Можно включить горячую воду, которая при испарении насыщает воздух влагой, впитывая гарь. Нужно быть готовым к тому, что использовать различные методы для удаления едкого запаха придется несколько раз. Чем сильнее был пожар, тем больше усилий требуется приложить для восстановления квартиры.

Генеральная уборка

Делая генеральную уборку, вполне можно избавиться от неприятного запаха гари. Это не просто наведение порядка - предметам домашнего обихода нужно устроить санитарный день. Здесь применяется специальный раствор, его делают смешивая:

  • 5 л воды;
  • 1 ст. л. 9%-го уксуса;
  • 1 ч. л. нашатырного спирта.
Генеральная уборка

Этим раствором моют всю квартиру, включая окна, пол и потолок. Особенно тщательно обрабатывают место возгорания. Все текстильные вещи стирают либо отдают в химчистку. Некоторые хозяйки, путем личных экспериментов, нашли для себя действенные способы того, как убрать запах гари в квартире, они рекомендуют использовать эффективные в этом отношении продукты.

Уксус и натуральный кофе

Можно воспользоваться обычным столовым уксусом, который относится к средствам, нейтрализующим и расщепляющим запах. Этот раствор почти полностью поглотит следы паров от неприятного аромата. Для этого в кастрюлю большого объема надо налить 3 литра воды, и пока она холодная добавить 1 литр уксуса. Все поставить на огонь. После закипания убавить и оставить на плите на 1,5 часа. Желательно в это время в комнате не находиться. После этого квартиру надо проветрить.

Кофе для удаления гари

Для устранения запаха гари в квартире можно использовать неочищенные кофейные зерна. Этот натуральный продукт относится к весьма эффективному дезодоранту. От растворимого кофе результата ждать не стоит. В блюдца нужно насыпать молотый кофе либо цельные зерна и расставить их по комнатам. На удаление запаха при использовании целых зерен понадобится 10-12 часов, молотого продукта – 2-3 часа.

Пряные ароматы и хвоя

Хорошо помогает нейтрализовать неприятный горелый запах, самостоятельно приготовленный освежитель из таких пряных трав как корица и гвоздика. Приготовленный отвар заливают в пульверизатор, каждые 30 минут распыляя его в комнате. Можно также смочить в этой ароматной жидкости кухонные полотенца, которые потом развесить в помещении повсюду, где есть возможность.

пряности для уборки

Хвоя является одним из хороших народных средств, которые способны придать атмосфере свежесть. Большую ветку растения надо разделить на маленькие, погрузить их в небольшие сосуды с водой и расставить по квартире. Их можно заменить эфирными маслами: еловым либо сосновым.

Соль и цедра

Кристаллы соли прекрасно поглощают запахи. В больших помещениях расставляются емкости с готовым соляным раствором, в маленьких можно поставить блюдца с насыпанными в них мелкими крупинками. Раствор приготавливается следующим образом. В литре теплой воды растворяют 10 ст. л. соли. Посуду с раствором оставляют на ночь в пострадавшем помещении.

Хорошо помогают бороться с запахом гари различные цитрусовые. Корки свежих фруктов надо натереть на мелкой терке, затем нагреть на сковородке и разложить по блюдцам. Расставить их в различных частях помещения.

Если цедра сухая, то ее требуется измельчить, положить в кастрюлю с водой. Довести все до кипения, затем огонь сделать меньше и томить в течение 15-30 минут. Перебить гарь поможет сильный аромат сухих подожженных корочек цитрусовых фруктов.

Сода и лимон

Нашатырный спирт и сода

Запах гари можно устранить, используя нашатырный спирт, который действует в качестве адсорбирующего вещества. Необходимо несколько капель нанести на крахмал и поместить в разных частях помещения. При незначительном задымлении вместо крахмала можно взять соду, на которую наносят несколько капель аммиака. Полученную кашицу надо положить на небольшие тарелки либо газеты и расставить в разных углах комнаты. Данный способ неэффективен после большого пожара.

Также пищевую соду можно насыпать в несколько емкостей. Выполняя влажную уборку расставить их по полу. Этот продукт будет постепенно увлажняться, поглощая неприятный запах.

Эффективные покупные средства

Для облегчения удаления запаха гари в помещении можно воспользоваться готовыми производственными средствами, к примеру, "Одаргоном" либо "Смелоффом". Ими можно очищать поверхности, а также нейтрализовать неприятные запахи. Популярные магазинные средства бывают жидкообразные и аэрозольные. В таких ситуациях можно использовать одновременно несколько.

Преимуществом жидких составов является то, что они предназначены для механической очистки. После пожара очень важно вымыть помещение. Для этих случаев применяются всевозможные моющие препараты, которые способны устранить стойкий запах с обоев, стен, мебели. Многие из жидких средств необходимо разбавить водой. Наносят их с большой осторожностью, чтобы не нанести вред рукам, а также не сделать так, чтобы обработанные поверхности потеряли цвет.

Бытовая химия

Удалить запах гари помогут аэрозоли, которые используют после того, как будет выполнена полная и тщательная уборка. Эти составы оказывают действие на молекулярном уровне. Они не скрывают, а поглощают запах, аналогично мылу, удаляя его из материала. Работать с аэрозолями следует осторожно. После обрабатывания предметов, необходимо уйти из квартиры на несколько дней. Вдыхать ядовитые пары аэрозольных средств вредно и опасно.

Текстиль и дерево быстро впитывают горелый запах, потому приступать к уборке помещения необходимо незамедлительно. Зная, как избавиться от запаха гари, можно вернуть жилому помещению первоначальный вид. На то чтобы восстановить квартиру после пожара понадобится несколько недель, а небольшое задымление легко устраняется с помощью проветривания, а также всевозможных процедур с использованием ароматических составов и трав.

Таким образом, можно использовать разные способы, которые помогут быстро, безопасно и эффективно устранить неприятный запах. Процедуры проводятся с помощью доступных народных средств, которые есть в каждом доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.