Немецкие праздники и традиции

Германия – страна, в которой превыше всего ценятся пунктуальность, скрупулезность и порядок. Неудивительно, что немецкие праздники – это мероприятия, к подготовке которых относятся чрезвычайно ответственно. Однако проходят торжества так же весело, как и в любой другой стране мира. Итак, какие даты представляют особую важность для жителей государства?

Немецкие праздники: Октоберфест в Мюнхене

Уже более двух столетий в Мюнхене ежегодно отмечается Октоберфест, с которым не сможет сравниться с точки зрения популярности ни один фестиваль пива в мире. Как и многие другие немецкие праздники, это мероприятие длится несколько дней. Устраивают его традиционно в первой декаде октября. Согласно статистике, торжество ежегодно привлекает свыше 6 миллионов ценителей хорошего пива, которые стекаются в Мюнхен со всех уголков планеты.

немецкие праздники

Место проведения торжества – луг Терезы, расположенный в самом сердце Мюнхена. Здесь возводятся 14 огромных шатров, внутри каждого из которых находится место для десяти тысяч человек, а также 15 небольших шатров, вместимость которых позволяет принять примерно тысячу человек. Перечисляя другие немецкие праздники, нельзя вспомнить более оживленное мероприятие, чем это. В шатрах снуют официантки, разносящие гостям пиво, также предлагаются легендарные свиные сосиски. Конечно же, организаторы мероприятия не забывают и о музыке.

Праздник урожая в Штутгарте

Фольксфест – так называется знаменитый праздник урожая, который каждый год проходит в Штутгарте. Мероприятие начинается 23 сентября, длится до 9 октября, конкурируя с мюнхенским фестивалем. Немецкие праздники трудно представить себе без дегустации пива, предлагается напиток и в Штутгарте. Однако фестиваль отличается тем, что обеспечивает широкий ассортимент развлечений для всей семьи. Пока родители отдают должное баварским сосискам и пиву, дети развлекаются, катаясь на аттракционах.

немецкие праздники и традиции

Фестиваль Фольксфест крайне важен для немцев, в эти дни традиции велят благодарить бога за отличный урожай. Проводятся специальные церковные службы. Очень красочно и масштабно выглядит праздничное шествие, за парадом следуют тысячи жителей и гостей города. На ярмарке выступают сотни фокусников и артистов, везде звучит музыка.

День единства Германии

Перечисляя немецкие праздники и традиции, связанные с ними, нельзя не упомянуть и День единства Германии. Торжество посвящено объединению страны, которое завершилось в 1990 году. Дата проведения мероприятия с тех пор остается неизменной – 3 октября, праздник является официальным, отмечается во всех уголках государства.

немецкие праздники и обычаи

С точки зрения масштабности это событие едва ли может сравниться, к примеру, с американским Днем независимости. Отсутствует военный парад, однако жители страны с удовольствием принимают участие в массовых гуляниях, смотрят бесплатные концерты. Конечно же, торжество завершается фейерверком. Также в этот день традиционно устраиваются парламентские заседания.

День святого Мартина

Называя самые известные немецкие праздники и обычаи, с ними связанные, нельзя забыть и День святого Мартина. Многие жители Германии упоминают это торжество в числе самых любимых, проходит оно 11 ноября. Есть даже красивая легенда, относящаяся к этому событию, главным героем которой является римский легионер, выручавший людей из беды.

немецкие праздники и выходные

День святого Мартина обожают не только взрослые, но и дети. Ребята бегают по улицам, освещая свой путь фонарями и распевая песни. В это время их родители занимаются праздничным ужином. Обязательным гостем на праздничном столе считается жареный гусь, без которого невозможно представить себе это событие. Интересно, что День святого Мартина пользуется уважением и в других странах: Австрия, Швейцария.

Парад любви

Немцы – вовсе не такие чопорные, как это кажется жителям других стран. Оригинальные немецкие праздники могут служить тому доказательством. Скажем, ежегодно в стране проводится Парад любви, назначается мероприятие на 19 июля. В честь торжества женщины облачаются в откровенные наряды, везде звучит музыка.

немецкие праздники и календарь

Конечно же, и Парад любви не проходит без любимого практически всеми жителями государства пенного напитка, который буквально льется рекой. К праздничному шествию подключаются тысячи людей, за музыкальное сопровождение церемонии отвечают профессиональные диджеи.

Официальные торжества

Пасха – событие, о котором невозможно забыть, перечисляя немецкие праздники и выходные дни, с ними связанные. Религиозное торжество, длящееся три дня, имеет свой символ – крашеные яйца, также обитатели страны традиционно посещают воскресное богослужение. Затем взрослые и дети поздравляют родственников и друзей, все обмениваются подарками и песнями.

К Новому году и Рождеству немцы начинают готовиться приблизительно за месяц. Во всех уголках государства начинают работать праздничные ярмарки. Меняется внешний вид улиц, которые заполняются цветными фонарями, лентами, гирляндами. Встреча Нового года традиционно сопровождается танцами и песнями, не обходится и без фейерверков.

немецкие праздники в мае

Заслуживают внимания и другие немецкие праздники. В мае жители страны отмечают День солидарности трудящихся, торжество традиционно проводится в первый день месяца. В митингах участвуют тысячи человек, вооруженных транспарантами и флагами. Конечно же, распеваются песни.

Религиозные праздники

Религиозные торжества нельзя обойти вниманием, перечисляя немецкие праздники. Календарь показывает, что большинство из них выпадает на ноябрь. К примеру, важным для немцев является первый день этого месяца, считающийся днем святых и усопших. Традиции велят 1 ноября вспоминать о людях, покинувших этот мир, навещать могилы друзей и родственников, украшать их цветами.

Важная часть праздника – церковная служба, во время которой оркестр исполняет траурную музыку. После завершения службы священнослужитель окропляет захоронения святой водой.

Фестиваль света

Этот мероприятие не имеет истории, корнями уходящей вглубь веков, как многие другие немецкие праздники, так как впервые было проведено в 2005 году. Однако берлинский Фестиваль света пришелся по душе немцам, навсегда попав в число любимых торжеств жителей Германии. Знаменитые памятники архитектуры, среди которых Резиденция канцлера, музей Бергамон, Берлинский собор и другие, на целых две недели становятся световыми инсталляциями. Городские улицы сверкают благодаря фонарям и прожекторам, которым нет числа.

Книжная ярмарка

Франкфуртская книжная ярмарка – мероприятие, которое считает своим долгом посетить каждый книголюб. Устраивается она в октябре, в фестивале участвуют издательства из множества стран мира (около сотни). Интересно, что этот праздник отмечается уже свыше 500 лет, однако популярность его остается неизменно высокой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
крутой ты
Копировать ссылку
0
Я виликий Администратар!
/(*0*)/
Копировать ссылку
0
привет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.