Что такое борозда? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, что такое борозда, разбирается происхождение этого слова и его наиболее распространенные значения.

Многообразие языка

В любом языке, который активно используется, есть слова, имеющие сразу несколько значений. Обычно слова эти имеют древние корни. Русский язык не исключение, к примеру, слово «язык», означает, устную речь, орган человека, некую вытянутую округлую местность и взятого в плен вражеского солдата, который может рассказать множество важных сведений. Но мы подробно разберем такое слово, как борозда. Так что такое борозда и откуда оно произошло?

Славянское происхождение

что такое борозда

Слово это имеет древнеславянские корни и встречается практически во всех современных славянских языках - белорусском, украинском, болгарском, русском, чешском, польском и ряде других. Конечно, в зависимости от конкретного языка оно немного отличается, но все же узнаваемо и претерпело не такие сильные морфологические изменения, как некоторые иные слова родственной группы. А на старославянском звучит как «борзда». Так что такое борозда?

Пашня

происхождение слова борозда

Наиболее часто его употребляют к вспаханному полю. Вернее, к канавам в поверхности почвы, оставленным сохой или плугом, в которые затем высаживаются семена растений. Несмотря на то что в современном мире трактора вспахивают сразу большой участок почвы, эти широкие линии все равно называют бороздой. Так что теперь мы знаем, что такое борозда.

Отсюда, кстати, и происходит, наверное, известная всем пословица «Старый конь борозды не испортит». В переносном смысле означает она то, что пожилой человек, обладающий ценными или иными умениями, сделает что-то не хуже молодого или даже более умелого.

Медицина

Употребление этого слова встречается и в старой медицине. Так раньше называли углубления в коре головного мозга человека или животного. По сути, это определение верно и по сей день, но в наше время она встречается в медицинских справочниках или книгах редко, так как слово само по себе довольно устаревшее, используют его нечасто. Но тем не менее это слово до сих пор можно встретить, когда при описании какого-то процесса, явления или вещи ему стараются придать дополнительный оттенок, к примеру, «танк оставлял за собой рваные борозды» или «человек шел по глубокому снегу, протаптывая глубокие борозды».

Морщины

что означает слово борозда

Также бороздой в переносном смысле называют глубокие морщины на лице человека. Такое определение часто использовали поэты и писатели в старину, чтобы придать описанию более красочный и глубокий оттенок. И бороздой в том числе называли рваные раны и царапины. Но опять-таки использовали его раньше, сейчас же слово это употребляется довольно редко. Так что мы разобрали происхождение слова «борозда».

Судмедэкспертиза

Используется это слово также в судмедэкспертизе, триангуляционной бороздой называют отпечаток повреждений, полученный в результате удушения человека от повешения или иного схожего процесса. По ее форме и глубине, кстати, определяют, была смерть человека насильственной или добровольным уходом из жизни. Так что теперь мы знаем, что означает слово «борозда».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.