Камиль Коро – переходный период в живописи (от старого к новому)

Жан Батист Камиль Коро (1796–1875) – французский художник, очень тонкий колорист. На его романтичных картинах применяются оттенки тона в пределах одного цвета. Это позволяло ему добиться едва уловимых цветовых переходов, показывая богатство колорита.

«Портрет женщины с жемчужиной» (1868–1870), Лувр

Это камерное произведение, для которого Камиль Коро за образец взял «Портрет Моны Лизы» и работы Яна Вермеера. Его модель Берта Гольдшмидт одета в одно из итальянских платьев, которые Коро привез из своих путешествий. Она не привлекает ни яркостью красок, ни роскошью самой одежды. Ничто не отвлекает взгляд от ее лица. Таким образом художник старается выстроить контакт со зрителем. Легчайшая вуаль прикрывает лоб молодой женщины, которая серьезно смотрит с портрета. Ее красивые губы даже не улыбаются, настолько она погружена в созерцание того, кто остановится перед картиной. Это прием Леонардо. Но великий итальянец рассчитал свою «Мону Лизу» по всем законам математики.

камиль коро
Камиль Коро не сумел добиться, а может быть, не старался, многократного повторения кругов, как на портрете Леонардо. Здесь присутствуют только два круга – голова молодой женщины и ее сложенные руки. Вместе это задает определенный ритм. Как и у Леонардо, у модели простая прическа – волосы свободно спускаются по плечам, оттуда же и вуаль, и почти полное отсутствие украшений. Пейзажа нет. Молодая женщина выступает как светлый лучик из неопределенного туманного фона, на котором (снова вернемся к работе Леонардо) тени сгущаются в нижней части картины. Сам же костюм и диапазон цветов приводят нас к Рафаэлю, а использованный жемчуг заставляет вспоминать Вермеера. И все же портрет поэтичен, хоть и не самостоятелен.

«Воспоминания о Мортфонтене»

Это шедевр, который Камиль Коро написал маслом на холсте в 1864 году. Молодая женщина с детьми наслаждается спокойствием на берегу озера. Это самое поэтичное произведение опытного мастера. Его картина несет отпечаток идеализированного мира и в то же время не уводит от реальности. Реалистические наклонности молодого Коро совместились с романтическими элементами и перекинули мостик между реализмом и развивающимся движением импрессионистов. В этом пейзаже с озером привлекают прежде всего не детали, а игра света и приглушенная палитра, гораздо менее яркая, чем у импрессионистов. Нечеткие, размытые детали позволяют вспомнить о старых фотографиях, которые коллекционировал художник.

жан батист камиль коро

Мортфонтен – это небольшая деревня в департаменте Уаз на севере Франции. Ранее, в 50-х годах, Камиль Коро посещал эти места, чтобы изучать отражения света в воде. И в «Воспоминаниях» он не воспроизводит детально пейзаж, а именно вспоминает эту полную поэзии и безмятежности обстановку, обобщая свои впечатления. Как говорил сам художник, «Красота в искусстве купается в истине, которую я получаю от природы. Я всегда стремлюсь изобразить определенное место, не утеряв первоначальной свежести чувства, которое овладело мной». Аура спокойствия, туманная атмосфера, которая охватывает весь холст, заставляет предположить, что перед нами раннее утро. Зеленовато-коричневатая тональность пейзажа дополняет цвета неба и воды, придавая пейзажу некую таинственность и особую тишину, в которой слышен каждый шорох и которую саму можно завороженно слушать. Слева помещены девушка с двумя детьми, чьи фигуры особенно четко выделяются на фоне засыхающего дерева, на котором почти не осталось живых ветвей. В этой точке картины применен характерный для Коро прием – появилось одно яркое пятнышко.

«Мост в Монте» (1868-1870)

Жан Батист Камиль Коро ездит по родным местам и переносит многие из них на полотно. За свою жизнь художник написал около трех тысяч произведений.

описание картин камиля коро
«Мост в Монте» – один из самых известных его пейзажей. Чтобы нарисовать этот пейзаж, Коро остановился на острове, с которого хорошо просматривались строгие геометрические линии моста, которые составляют контраст с кривыми стволами деревьев первого плана.

«Портрет дамы в голубом» (1874)

Это позднее произведение Коро находится в экспозиции Лувра. На полотне, стоя спиной и полуобернувшись к зрителю, в непринужденной позе находится модель с обнаженными руками.

жан батист камиль коро произведения
Как синий гиацинт, она выделяется на желтоватом фоне. Ничто не отвлекает от нее внимания зрителя. Дега ценил портреты Коро более, чем пейзажи. Под влиянием его портретов находились также Ван Гог, Сезанн, Гоген, а позже и Пикассо.

Жан Батист Камиль Коро: произведения

Этот художник появился в то время, когда классический академизм уже уходил, а новое направление в искусстве еще не сформировалось. Поэтому его произведения и являются переходным этапом в истории живописи, что нисколько не умаляет творчество этого живописца. Он сам ищет новые пути. Особенно это видно, потому что он работает в основном на пленэре и цветовую гамму строит в пределах одного цвета, что было видно по представленным выше репродукциям. Его тонкие полутона (валёры) связывают все окружающее пространство. Именно на них строится единство мира и человека. Описание картин Камиля Коро дается в тесте статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.