Детский музыкальный театр юного актера: описание, репертуар, контакты и отзывы

Московский театр юного актёра существует с 80-х годов 20 века. Основной частью труппы являются дети разных возрастов. В репертуаре театра - музыкальные спектакли для малышей и подростков.

О театре

Детский музыкальный театр юного актёра и зрителя был создан в 1988 году. Дети обучаются здесь и имеют возможность применять свои умения на практике. Сегодня эта студия является лидером среди подобных московских школ театрального искусства.

Педагоги театра работают по авторской методике, разработанной ими для развития талантов мальчишек и девчонок.

Театр юного актёра дал путёвку в жизнь многим знаменитым артистам, а также звёздам шоу-бизнеса. Здесь обучались: Наталья Громушкина, Николай Басков, Евгения Малахова, Валерия Ланская и другие.

ДМТЮА знают и любят во всём мире.

Труппа

театр юного актера

В спектаклях театра заняты дети младшего, среднего и старшего возраста. Именно юные актёры составляют основу труппы. Но помимо детей, здесь работают и взрослые артисты.

Актёры театра юного зрителя:

  • Тоня Богачёва;
  • Диана Енакаева;
  • Илона Мамутова;
  • Захар Сульдин;
  • Маргарита Белова;
  • Настя Гальченко;
  • Ира Дьяконова;
  • Никита Ломакин;
  • Саша Трачевский;
  • Захар Демидов;
  • Полина Карева;
  • Тоня Писарева;
  • Соня Хурсан;
  • Алексей Новиков;
  • Валерия Ланская;
  • Людмила Светлова;
  • Руслан Вольфсон и многие другие.

Спектакли

детский музыкальный театр юного актера

Детский музыкальный театр юного актёра предлагает зрителям небольшой, но очень интересный репертуар.

Спектакли:

  • «Приключения Оливера Твиста»;
  • «Сон о дожде»;
  • «Пеппи Длинныйчулок»;
  • «Колобок»;
  • «Московская история 1205»;
  • «Рядовые»;
  • «Приключения Тома Сойера»;
  • «В детской».

Студия

детский театр юного актера

Каждый год проводится набор детей в театр юного актёра. Главный критерий, по которому детей принимают в студию - это талант и желание. Тем, кто стремится здесь обучаться, нужно пройти конкурсный отбор в несколько этапов.

На сегодняшний день в студии занимается около сотни юных артистов. Возраст их - от 8 до 16 лет. Для них проводятся занятия по вокалу, актёрскому мастерству, хору, сценическому движению, танцу и речи.

Система обучения здесь соответствует учебному плану ведущих театральных ВУЗов нашей страны.

Дети имеют возможность проходить практику, применять полученные знания и навыки на сцене, участвуя в постановках театра, в фестивалях. А также два раза в год они дают отчётные концерты.

Детей, обучающихся в студии, при их желании педагоги театра готовят к дальнейшему поступлению в музыкальные или театральные учебные заведения.

Художественный руководитель

актеры театра юного зрителя

Детский театр юного актёра живёт под руководством Александра Львовича Фёдорова, который является и его создателем. Талантливый педагог (доцент), он, помимо этого, является еще и необыкновенно одаренным актёром, композитором, режиссёром.

Будучи студентом Московского института стали и сплавов он начал заниматься творчеством. В 1980 году организовал театральное отделение в музыкальной школе имени Гнесиных. Тогда же написал и поставил со своими учениками детскую оперу «Играем Андерсена».

С 1983 года был руководителем, а также актёром и режиссёром в детской театральной студии. Написал музыку к её трём спектаклям.

Его мюзикл "Однажды утром перед закатом" стал лауреатом Всемирного фестиваля.

В 1988-м. А. Фёдоров окончил ГИТИС и получил специальность режиссёра. В этом же году он создал Детский музыкальный театр юного актёра. Александр Львович поставил более шестидесяти музыкальных спектаклей по всем миру.

Приключения Оливера Твиста

Театр юного актёра представляет на своей сцене знаменитый мюзикл Лайонела Барта по роману Чарльза Диккенса.

Впервые опубликована эта книга была в Англии в 1838 году. Она рассказывает о мальчике, у которого не было родителей. Он жил в приюте и был вынужден с детства работать. Потом сбежал и попал в банду воришек мистера Феджина. Но в конце концов нашёл своего дедушку, который оказался богатым англичанином и забрал мальчика к себе.

Оливеру встречаются на пути благородство и низость, добрые люди и преступники. А самому ему удаётся остаться искренним и честным.

Самому Ч. Диккенсу было не понаслышке известно, что такое нищета и тяжёлый труд, с детских лет. Он родился в богатой семье. Был избалованным мальчиком, окружённым любовью. Но семья разорилась, и ему, тогда еще ребенку, пришлось работать на фабрике, чтобы помогать матери. В те далёкие годы будущий писатель решил для себя, что он непременно добьётся успеха, станет богатым, и больше никогда не будет знать лишений и унижений.

Премьера этого знаменитого мюзикла состоялась в 1960 году в Лондоне. Его успех был грандиозным. Было дано рекордное для того времени количество спектаклей. Их число превышают только мюзиклы Э.Л. Уэббера. "Оливер Твист" был удостоен многих наград. По нему был снят фильм, который получил шесть «Оскаров».

Этот спектакль до сих пор остаётся популярным и ставится на разных сценических площадках мира.

Благотворительная деятельность театра

московский театр юного актера

Театр юного актёра ведёт активную благотворительную деятельность. Здесь проводятся мастер-классы для детей с церебральным параличом. Это совместный проект театра и благотворительного фонда «Художники и Дети».

На мастер-классах детей обучают народным промыслам. Работы мальчишек и девчонок с ДЦП, которые они выполняют на таких занятиях, выставляются на благотворительной ярмарке. Каждый посетитель может приобрести любую из детских работ, тем самым помогая подопечным фонда собрать деньги на необходимое лечение или реабилитацию.

После мастер-класса ребята и их родители получают в подарок от театра юного актёра интересный спектакль.

Для больных деток очень важны такие мероприятия, ведь они приобретают возможность развивать свои творческие способности, получать положительные эмоции, общаться, забыть о лекарствах и больницах. Искусство и творчество тоже производят лечебный эффект.

Также театр совместно с благотворительным фондом "Будь Человеком" проводит для "особых" детей новогодние представления. Это добрые сказки, которые дарят мальчишкам и девчонкам радость.

Здесь ребята не только смотрят интересное шоу, но ещё и играют с аниматорами и принимают участие в различных мастер-классах. А еще они могут увидеть здесь Деда Мороза и Снегурочку и получить от них подарки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.