"Бере боск", груша: описание, характеристика, посадка и уход

«Бере боск» - груша, которая отличается своими высокими вкусовыми показателями. По сравнению с другими сортами не требует особых климатических условий или повышенного ухода. Благодаря своим качествам пользуется популярностью среди садоводов по всему миру. Сорт районирован фактически для всех регионов России.

Сорт груш «Бере боск». Описание

бере боск груша

Плоды этого дерева сочные и сладкие, хранятся долго, хорошо переносят транспортировку. Для того, чтобы полностью оценить все качества данного сорта, нужно внимательно рассмотреть его характеристики.

Дерево

В молодом возрасте активно растет и уже к 6-7 годам начинает приносить полноценный урожай. По высоте дерево средних размеров, отличается густой несимметричной кроной, ветви у него длинные, с большим количеством колен.

бере боск описание

Побеги и листья

Побеги толстые, светловато-коричневого оттенка. Листья у дерева крупные и гладкие, яйцевидной формы, темно-зеленые, располагаются на коротком черешке. Цветки также отличаются своими большими размерами, в одном соцветии можно насчитать от 10 до 20 штук.

Плоды

Плоды сладкие и ароматные, отличаются очень нежным и сочным вкусом с миндальными нотками. Сорт груши «Бере боск» вряд ли оставит кого-то равнодушным. Что же касается внешнего вида, то к моменту полного созревания плоды приобретают золотисто-медный, даже немного ржавый оттенок, что выделяет их среди других сортов этой садовой культуры, которые в большинстве своем представлены в желто-зеленом цвете. Кожица тонкая, мякоть кремовая или белая, средний вес одной груши составляет примерно 180-200 грамм. Имеют удлиненную форму. Плодоножка длинная и толстая, слегка изогнутая. Груши крепко держатся на ветвях, осыпаются крайне редко даже при полном созревании и сильном ветре.

Урожайность

Уже на 9-11 год плодоношения средняя урожайность сорта "Бере боск" (груша) составляет 150 центнеров с гектара, после 12-14 лет урожайность дерева увеличивается в 2 раза.

Сроки созревания

Как и все поздние сорта груш, полностью плоды "Бере боск"созревают только во второй половине сентября-начале октября. Хранятся примерно полтора-два месяца, их сохранность зависит от условий: чем прохладнее будет помещение, тем выше лежкость плодов. Если фрукты хранятся дольше двух меяцев, они теряют свои вкусовые качества. Хорошо переносят транспортировку.

поздние сорта груш

Условия выращивания.

Дерево отличается неприхотливостью: нетребовательно к составу почвы, количеству солнечных дней, подкормке. Но требует постоянного полива, потому что плохо переносит засуху. Также хочется отметить низкую зимостойкость данного сорта. Что же касается болезней, то сорт «Бере боск» (груша) имеет устойчивость к парше, при этом есть риск поражения листьев ожогом.

Происхождение

Данный сорт был выведен во Франции еще в 18 веке, причем абсолютно случайно. Известный ботаник Боск, в честь которого и была названа груша, посадил семена неизвестного происхождения. Из них вскоре выросло деревце, принесшее чудесные плоды. Необычного цвета, очень сладкие и сочные груши очень быстро приобрели популярность по всему миру.

Выбор саженца

От того, каким будет посадочный материал, во многом зависит и наличие урожая, и здоровье дерева в целом, поэтому существуют определенные рекомендации по его выбору. Однолетнее дерево должно составлять в росте примерно 1,2 метра, а вот что касается двухлетней груши, то ее ствол должен быть не менее полтора метра, при этом длина основных ветвей не должна быть меньше 20 сантиметров.

Корни должны быть крепкие и сильные, без повреждений.

сорт груши бере боск

Посадка

Все поздние сорта груш сажают по одной схеме, и «Бере боск» не является исключением. Для получения хорошего урожая и вкусных плодов нужно следовать некоторым правилам.

Производить садовые работы лучше всего в апреле, до набухания почек, или же в октябре, когда листва полностью опадет с саженца.

Это садовое дерево не любит перемещений, поэтому нужно серьезно отнестись к выбору места посадки, чтобы растению было там комфортно и уютно. Чаще всего посадка груши осуществляется в западной или же юго-западной части сада, куда проникает большое количество солнечного света, который необходим для быстрого роста дерева. Также важно защитить дерево от порывистого ветра и сырости.

Несмотря на любовь к влаге «Бере боск» нужно сажать в тех местах, где грунтовые воды не достигают двухметрового уровня, еще не рекомендуется выбирать низменные участки, в которых скапливается талый снег или дождь. В противном случае есть высокая вероятность подтопить растение или спровоцировать его подмерзание.

посадка груши

Лучше всего дерево будет расти в рыхлой почве. Поэтому аэрационные свойства тяжелой глинистой почвы улучшают за счет смешивания ее с одним ведром крупного песка и одним стаканом извести-пушонки, чтобы добиться эффекта легкости и воздушности.

Также перед посадкой необходимо сделать почву более плодородной путем перекапывания ее с минеральными удобрениями, торфом, перепревшим навозом или древесной золой. Эта процедура необходима, чтобы молодое дерево лучше прижилось и не болело из-за недостатка полезных веществ.

«Бере боск» - груша, обладающая средним ростом и пышной кроной, поэтому при посадке необходимо соблюдать дистанцию между саженцами. Деревья должны находиться на расстоянии 3-4 метра друг от друга. Яма должна быть глубиной примерно метр, а в ширину составлять 60-80 сантиметров, столь большие размеры нужны для наилучшего разрастания корневой системы.

Посадка груши требует тщательного соблюдения технологии. В подготовленном углублении необходимо соорудить холмик, примерно на 3-5 сантиметров выше основного грунта, на него устанавливается ствол дерева, а корни аккуратно распределяются по кругу. Также необходимо вбить колышек, который будет служить опорой для деревца в первые годы жизни. Перед тем, как присыпать саженец землей, необходимо залить углубление большим количеством воды, примерно десятью литрами.

В месте произрастания груши поверхность почвы необходимо тщательно заложить мульчей, чтобы сохранить нужное количество влаги и защитить грунт от пересыхания.

Полив

Эти груши очень любят влагу. Лучше всего поливать дерево с помощью специальной дачной насадки на шланг, которая сможет создать эффект дождя, равномерно распределяя воду по всей земле вокруг ствола. Если же такая возможность отсутствует, то целесообразней всего рядом с корневой системой вырыть небольшой канал, шириной примерно 15 сантиметров, и заливать воду непосредственно в него. Во время засухи частоту поливов следует увеличить. Нормой считается 3 ведра воды на один квадратный метр земли.

бере боск груша характеристика

Удобрение

Количество внесенного материала напрямую зависит от состояния дерева и его роста. У молодого растения за год побеги должны прибавить примерно 40 сантиметров, а у взрослого - 20 см. Если эти показатели снижены, то необходимо помочь дереву расти и развиваться, дополнительно обогащая почву. Удобряют груши весной и осенью, начиная со второго года жизни.

Подкормку органического происхождения достаточно внести один раз в три года, а вот минеральные удобрения могут понадобиться чаще многим деревьям, в том числе и сорту «Бере боск». Груша будет хорошо расти и плодоносить при внесении 20 грамм аммиачной селитры на один квадратный метр земли.

Обрезка дерева

Как только дереву исполнится 2 года, необходимо сформировать его крону, для этого выбираются 3-4 основные ветки, которые находятся на одинаковом расстоянии друг от друга, и укорачиваются примерно на четверть своего роста. При этом ствол должен на 20-30 сантиметров возвышаться над остальными приростами. Ежегодной должна стать процедура удаления больных или же растущих внутрь веток.

Подготовка к зиме

Не стоит забывать, что многие садовые сорта обладают плохой морозостойкостью, к ним относится и груша «Бере боск». Отзывы опытных садоводов говорят, что для утепления лучше всего обмотать ствол растения соломой или бумагой и присыпать такую конструкцию снегом. В этом случае чувствительные корни будут максимально защищены от холодной температуры и резких порывов зимнего ветра.

груша бере боск отзывы

«Бере боск» - груша, характеристика которой описана в статье. При большом количестве плюсов этот сорт обладает минимальным количеством недостатков, к которым можно отнести лишь плохую морозостойкость и требовательность к поливу. Все остальные качества, такие как вкус плодов, их внешний вид, сохранность, транспортабельность, урожайность и минимальная потребность в уходе, порадуют любого садовода. Возможно, именно поэтому «Бере боск» пользуется столь высокой популярностью во многих странах мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.