Паранойяльный синдром: описание, причины, симптомы и особенности лечения

Нет здоровых людей, есть необследованные. Психические расстройства - это бич современности. Однако не стоит винить таких людей: это болезнь, как и сахарный диабет, но кто будет смотреть на диабетика с презрением? Плачевность подобных заболеваний в том, что сахарный диабет не может подпортить отношения с окружающими или даже навредить им. А паранойя может...

паранойяльный синдром

Описание расстройства

Люди, имеющие паранойяльный синдром, как правило, характеризуются наличием всепроникающего недоверия и подозрительности к другим личностям, что проявляется в систематизированном бреде. Человек с таким расстройством почти всегда считает, что мотивы других имеют подтекст или злонамеренное действие. Они циклично могут рассказывать о своих подозрениях доверенному лицу, игнорируя основную тему разговора. Если же доверенное лицо уличит его в неправоте, оно автоматически подпадает под подозрение в заговоре с врагами и ненавистниками.

Другой вариант, когда человеку всюду мерещится некий заговор, составленный против него определенной группой людей, и он рассказывает об этом всем, кого бы ни встречал. Таким образом больной хочет защитить себя от «нападок» и поставить окружающих в известность об этом. В этих случаях синдром галлюцинаторно-паранойяльный может проявляться в том, что больной вызывает милицию или обращается в другие социальные учреждения, заявляя о «покушениях» злоумышленников.

Примеры паранойяльного синдрома

Личности с этим расстройством предполагают, что другие будут иметь целью использовать их или обмануть, даже если никаких доказательств этого не существует. Хотя иметь некоторую фобию и подозрения - это нормально для большинства людей, у больных паранойей это расстройство ​​пронизывает практически все профессиональные и личные отношения. Такое поведение стабильно и продолжительно, независимо от того, какая вокруг обстановка.

Люди, у которых диагностирован паранойяльный синдром, зачастую имеют проблемы с близкими или родственниками. Это проявляется в регулярных спорах, беспочвенных жалобах, обвинениях и враждебной отчужденности. Такое поведение приводит к нарушениям или расстройствам в социальной работе, поскольку параноики проявляют сверхбдительность, они скрытны и не проявляют дружелюбных, нежных чувств.

Тотальное недоверие к другим вызывает чрезмерную потребность быть самодостаточным и автономным. Такие люди также должны иметь высокую степень контроля над окружающими. Зачастую это грубые и жесткие натуры, которые критикуют других и очень тяжелы в общении.

Синдром галлюцинаторно паранойяльный

Паранойяльный синдром: симптомы

  • Безосновательные подозрения, что другие ими пользуются, вредят или обманывают.

  • Озабоченность и неоправданные сомнения по поводу преданности и надежности друзей, супругов или партнеров.

  • Не хотят довериться другим из-за необоснованного страха, что информация будет использоваться злонамеренно по отношению к ним.

  • Воспринимают замечания или критику в свой адрес как унижение или угрозу и моментально реагируют злобными нападками или контратакой.

  • Упорно не прощают обид.

  • Имеют бредовые идеи, причем без обоснования, в отношении верности супруга или сексуального партнера.

  • Больные уверены в том, что люди, которые рядом, шепчутся или смеются, издеваясь над ними (вербальные иллюзии).

Паранойяльный синдром симптомы

Примеры паранойяльного синдрома

  • Человеку может казаться, что большинство сотрудников на работе сговорились его выжить с занимаемой должности; что смеющиеся рядом люди обсуждают именно его; не приглашают на чай или вечеринку, потому что ненавидят.

  • Страдающий паранойей часто накладывает свои бредовые идеи на реальные события и перемешивает частичные воспоминания с несуществующими событиями (в связи с чем слушающий такие речи не может понять, правда это или вымысел).

  • Синдром галлюцинаторно-паранойяльный может проявляться в том, что человеку кажется, будто люди смотрят на него как-то зло, с ненавистью, хотят наброситься и причинить вред. Может казаться, что все, кто его окружает, - тайные агенты, посланные схватить и отправить его в заключение. Что у него в комнате есть подслушивающие аппараты, и в его отсутствие в дом проникают противники. В более тяжелых случаях имеют место навязчивые идеи о том, что по телу ползают насекомые, что еда отравлена и т. д.

  • Бред может быть связан также с мнимой недооцененностью уникальности, одаренности или научного открытия больного. Параноик везде будет демонстрировать свой неоценимый талант и доказывать, что «враги» ему просто завидуют.

Это расстройство наиболее часто диагностируется в возрасте после сорока. Тяжело обнаружить заболевание у детей или подростков, потому как они постоянно меняются и развиваются как личности. Однако если паранойя диагностируется в детском возрасте, особенности болезни должны присутствовать самое меньшее год. Психоэмоциональные расстройства личности больше присущи мужчинам, чем женщинам.

Галлюцинации

Галлюцинации могут проявляться в виде голоса в голове или наличии мнимых друзей. Голоса часто несут негативную информацию. Следовательно, некоторым из тех, кто "слышит" какие-то речи, кажется, что другие люди говорили о них или были «против» них. Есть пациенты, которые смирились с галлюцинациями и научились жить с ними, не обращая внимания на их наличие. Один из способов отвлечь себя - слушать музыку или фокусироваться на чем-то другом.

Паранойяльный синдром лечение

Как диагностируется расстройство личности?

Расстройства личности, в частности, такие как паранойя, диагностируются квалифицированным специалистом в области психического здоровья (психологом или психиатром). Семейные врачи и терапевты, как правило, этому не обучены. Таким образом, можно сначала проконсультироваться с семейным доктором и получить направление к профильному специалисту для выявления причин недуга и лечения. Диагноз невозможно поставить на основании результатов анализов крови или генетических тестов. Некоторую информацию можно получить путем томографии головного мозга, так как нарушение кислородного снабжения данного органа или сосудистые заболевания могут провоцировать паранойю.

Причины параноидального расстройства личности

Есть много теорий относительно данного вопроса, однако исследователи сегодня не знают точно, что вызывает параноидальное расстройство. Большинство профессионалов сходятся на том, что причины могут быть комплексными:

  • взаимодействие в раннем детстве с семьей, друзьями и другими детьми;

  • личность человека и характер;

  • формирование психики в стрессовых ситуациях (психозы);

  • шизофрения;

  • апноэ (сильный храп);

  • сосудистые заболевания мозга;

  • травма головы.

Существует повышенный риск передачи этого расстройства последующим поколениям.

Паранойяльный синдром может быть вызван злоупотреблением алкоголя и наркотиков, в том числе стимуляторов, таких как метамфетамин (мет) и кокаин. Прием галлюциногенных препаратов носит временный характер. Люди, которые недосыпают в течение длительного периода времени, могут испытывать симптомы психоза. Некоторые отпускаемые по рецепту лекарства, такие как стероиды и стимуляторы, способны вызвать расстройства психики.

Паранойяльный синдром лечение

Лечение расстройства личности

Личности, имеющие паранойяльный синдром, лечение зачастую отвергают. Все, кто может побуждать их к этому, автоматически определяются в категорию врагов, замышляющих против них зло.

Лечение подразумевает долгосрочную психотерапию с врачом, который имеет опыт в коррекции такого рода расстройств. Терапия подразумевает постоянные встречи, в ходе которых можно поговорить с консультантом по охране психического здоровья. Цель подобных бесед - изменение мышления и поведения пациента. Такой подход показал свою эффективность: параноики получают возможность управлять своей болезнью. Могут быть назначены лекарственные препараты, чтобы помочь с конкретными тревожными симптомами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У моего мужа паранойя. Лечиться не хочет , утверждает , что здоров, а мы все больны. Обвинил меня в измене, будто у меня 5 любовников. обвинил в воровстве,типа украла его личные вещи , отдала любовникам. Хотел завести на меня уголовное дело. Слава Богу в полиции оказались адекватные люди. Подал на меня в суд , предъявил иск на крупную сумму. Жить вместе стало невозможно, пришлось уехать к дочери. Звонит и пишет постоянно , просит вернуться обещая все простить и забыть. Ему 80лет мне 68.
Копировать ссылку
0
Лучши мнимая параноя чем оправданая если точно узнать что она мнимая то это пройдет а если оправдана то это могут быть проблемы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.