Что такое загиб шейки матки?

При проведении профилактических осмотров примерно у двадцати процентов женщин, находящихся в детородном возрасте, диагностируется такая патология, как загиб шейки матки. Далеко не все женщины, услышав такой диагноз, начинают лечение, ведь, чаще всего, данная патология не вызывает никаких неприятных ощущений. Однако неправильное положение матки может стать причиной проблем с зачатием, поэтому оставлять без внимания данный диагноз не стоит.

Матка – это полый орган, который подвешен в малом тазу на связках, В норме матка располагается по центру таза, а ее дно направлено вверх и вперед, при этом шейка матки, то есть ее влагалищная часть, направлена вниз и назад, то есть к задней стенке влагалища. Угол между телом и шейкой матки в норме больше девяноста градусов. Но в силу различных причин положение матки может быть изменено, тогда речь идет о такой патологии, как загиб шейки матки.

Такое расположение органов может быть и индивидуальной особенностью анатомического строения организма, однако, чаще всего, оно формируется в течение жизни под воздействием самых разных причин.

Какие же факторы могут спровоцировать загиб шейки матки? Это, прежде всего, воспалительные заболевания – аднексит, эндометрит. Различные спаечные процессы, наличие кист и опухолей на органах малого таза. Кроме того, формированию патологического расположения органов способствуют непосильные физические нагрузки, постоянные запоры (особенно в детском возрасте), частые роды. Загиб матки назад часто возникает у девочек-подростков, вследствие поддатливости маточной ткани и недоразвития полового аппарата. Риск возникновения такой патологии в подростковом возрасте возрастает при наличии заболеваний кишечника, в результате которых возникают частые запоры.

Симптомы, которые указывают на загиб шейки матки, могут быть выражены неявно, большинство женщин даже не догадываются о наличии у них такой патологии. Однако некоторые пациентки жалуются на болезненность менструаций, боли во время полового акта, а также на нерегулярность цикла и обильные месячные.

Если загиб матки выражен несильно, то проблем с зачатием, как правило, не возникает, но если загиб сильно выражен, становится невозможным проникновение спермы в матку, поэтому оплодотворение яйцеклетки не наступает.

Однако не стоит отчаиваться, беременность при загибе матки вполне возможна. В первую очередь врач постарается найти и устранить причину, которая привела к такому расположению внутренних органов. Для этого, возможно, придется пролечить воспалительные процессы, имеющиеся в малом тазу, пройти курс, направленный на рассасывание спаек. Для этого пациенткам рекомендуются физиопроцедуры, неплохой эффект дает курортотерапия, грязелечение.

Обязательной составляющей частью лечения будет специальная гимнастика и гинекологический массаж. Эти процедуры направлены на укрепление мышц тазового дна, что способствует правильному расположению внутренних органов.

После устранения загиба некоторым пациенткам предписывают временное ношение пессариев – специальных устройств, которые будет удерживать матку в нужном положении.

При фиксированном загибе иногда приходится прибегать к хирургической операции. Как правило, к оперативной методике лечения прибегают в том случае, если пациентку мучают сильновыраженные боли, а консервативные методы не дают эффекта.

Чтобы забеременеть при загибе матке, пациенткам рекомендуют определенные позы для половых сношений. Например, в коленно-локитевой позиции шейка матки смешается к центру, следовательно, увеличивается шанс проникновения спермы в матку. Кроме того, сразу по завершению полового акта женщине рекомендуется несколько минут полежать на животе или принять позу «березка», подняв ноги и таз вверх. Эти положения также способствуют проникновению сперматозоидов в полость матки и увеличивают шанс зачатия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.