Кедр корейский: описание, особенности ухода, выращивание и отзывы

Кедр корейский, иногда называемый сосной, является хвойным деревом, которое может вырасти в высоту до 60 метров. Прямой ствол имеет диаметр 2 м. Стволовая часть содержит древесный слой около 16 куб. м.

Описание

Сосна корейская (кедр корейский) имеет довольно тонкую шелушащуюся кору коричневого или серого оттенка. Со временем на ней появляются трещины и образуются пластины небольшого размера. Крона отличается густотой, опущена достаточно низко. У молодых особей ветки образуют форму широкого конуса, взрослые имеют крону в форме продолговатого цилиндра.

кедр корейский
Когда дерево стареет, у него могут появиться несколько вершин. Это объясняется тем, что побеги, отличающиеся хрупкостью, не в силах выдержать большую тяжесть шишек, составляющих урожай, поэтому они обламываются.

Довольно мощным растением является кедр корейский. Описание его свидетельствует о том, что он захватывает большое пространство, устремляя свои ветви вверх. Побеги, образованные недавно, имеют бурый цвет, они опущены вниз. Корневой стержень развит слабо, но имеется большое количество боковых отростков, которые углубляются в почву примерно на 1-1,5 метра.

Срок жизни и распространенность

В условиях дикой природы дерево плодоносит от 6 до 10 лет. Если же растение окультурено, оно плодоносит очень долго - от 20 до 30 лет. На корейской сосне появляется большое количество орехов примерно раз в 4 года. Один кедр может принести до 500 шишек, в каждой из которых находится по 150 орехов.

Эта удивительное дерево получило широкое распространение на территории дальневосточной России, растет оно в землях Приморья и Приамурья, в Хабаровском крае. Там есть красивые леса с хвойными и широколистными растениями, где обитают и получают корм разнообразные животные и птицы, а также имеется большое количество растений, используемых в лекарственных целях.

корейский кедр саженцы

Условия произрастания

Неподалеку от кедра часто можно увидеть липу или ясень, ребристую березу и ель, дуб и прочие деревья, которые предпочитают теплый климат. Довольно редкое явление – насаждения, состоящие сугубо из корейской сосны. Родиной ее является Япония и северо-восточная часть Китая.

Для развития дерева отлично подходит влажная почва, характеризующаяся свежестью, легкостью, плодородностью. Влага не должна чрезмерно застаиваться. Тень допускается, но хотя бы в определенный период дня должен быть обеспечен хороший доступ света. Кедр способен стоически переживать морозы до минус 50 градусов. Также он благополучно произрастает в городских условиях.

Одной из разновидностей данного растения является Суланж – довольно высокое дерево с густой кроной в форме конуса с хрупкой длинной хвоей сизо-зеленого цвета. Шишки имеют яйцевидную форму. Концы чешуек семян отогнуты. Каждая шишка содержит 130 орехов. Плодоносить такой кедр начинает только на 15-м году жизни.

Крона этого дерева ажурная, довольно красивая. Именно благодаря этому многие используют данное растение в декоративных целях, украшая им свои сады, рассаживая по одному или небольшими группами.

сосна корейская кедр корейский

Выращивание

Любую территорию может органично украсить и дополнить кедр корейский. Выращивание его происходит из орехов (семян). Наилучшим образом подходят сортовые единицы, которые уже были проверены профессионалами, занимающимися садоводством.

Посадку производят в весеннее время, желательно в апреле-мае. Каждое семя стратифицируют перед тем, как посеять. В течении двух часов оно должно находиться в растворе калия марганцевого. Затем добавляют разогретую воду и оставляют отмокать на три дня. Жидкость должна меняться каждый день.

Затем осуществляют смешивание орехов, из которых хотят вырастить кедр корейский, с песком и торфом. Получившуюся субстанцию помещают в ящик из дерева, в котором есть отверстия для циркуляции воздуха. Каждые две недели смесь должна перемешиваться и увлажняться. Самая подходящая температура для хранения – это +5...+8 градусов.

При таких условиях растение быстро прорастает, после чего производится его высадка в землю на глубину 20-30 сантиметров. Сверху добавляют крошку из торфа и опила. Благодаря этому почва не будет чрезмерно сохнуть, уплотняться и покрываться бурьяном.

кедр корейский выращивание

Особенности ухода

Кедр корейский лучше всего выращивается в условиях умеренной влажности. Почвы должны быть супесчаными или суглинистыми. Чтобы предотвратить вред, наносимый птицами и грызунами, используют щиты, которые изготавливают из прутьев или дранки. Они укладываются сверху брусков так, что расстояние от почвы составляет 6 см.

Землю, в которую осуществлен посев, нужно пропалывать, рыхлить и поливать. Эффективным средством являются подкормки из коровяка и минеральных удобрений. Именно так выращивается корейский кедр. Саженцы его выкапываются и высаживаются на постоянное место - часто в городских парках либо скверах. Также их любят приобретать садоводы для собственных земельных наделов.

Недостатком дерева является тот факт, что его хвоя плохо переносит задымленный и пыльный городской воздух, поэтому кедр корейский нужно сажать подальше от автомобильных дорог.

Отзывы

Многие садоводы отмечают, что хвоя корейской сосны мягкая, обладает тремя гранями зеленого, сизого и голубоватого цветов. На краях хвоинок можно увидеть мелкие зазубрины. Благодаря этому кедр корейский имеет декоративный вид, который очень ценят садоводы.

Хвоя такого растения живет от 2 до 4 лет. Многим нравятся довольно большие шишки, похожие на широкие яйца по 16 см в длину. Когда происходит цветение, они обретают светлый бурый оттенок, во время созревания становятся прямостоячими, окрашиваются в зеленый цвет, чешуйки сжимаются и покрываются волосками, жесткими на ощупь.

кедр корейский описание
В этот период не происходит раскрытие. На второй год после опыления можно увидеть, что к концу октября шишка созревает, в ней появляются орехи, которые также зовут семенами. Они темного бурого цвета, не имеют крылышек, в длину достигают 1,5 сантиметров, могут весить 500 миллиграмм. Их покрывает скорлупа, имеющая большую прочность.

Такое растение может стать истинной гордостью каждого любителя живой природы, желающего украсить свою территорию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Друзья с ДВ послезавтра вышлют посылку с саженцами -трёхлетками. В условиях жаркой степной Кубани попытаюсь вырастить.Обыкновенные сосны и ели у нас неплохо растут.
Копировать ссылку
0
Почему в шишке появляются гусеницы и она гибнет не дозрев
заранее спасибо за ответ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.