Причины возникновения цунами: признаки появления и опасность цунами

За последнее десятилетие количество природных катастроф на земном шаре увеличилось более чем в два раза. К наиболее опасным стихийным явлениям относится цунами — огромные убийственные волны.

Вам кажется, что вы знаете об этом достаточно? Тогда попробуйте ответить на эти простые вопросы:

  • назовите причины возникновения цунами;
  • перечислите признаки, по которым можно определить его приближение;
  • расскажите, что нужно делать, чтобы не пострадать от действия волны-убийцы.

Не получилось? Тогда внимательно прочтите эту статью, возможно, эта информация когда-нибудь поможет спасти вашу жизнь.

основные причины возникновения цунами

Что такое цунами?

Речь пойдет о цунами — причины возникновения и последствия данного явления должно знать современное общество. Известный термин пришел к нам из Японии и неудивительно ведь именно эта страна чаще всего страдает от волн-убийц. Цунами в японском обозначается двумя иероглифами: 津 — «залив, порт, бухта» и 波 — «волна». Поэтому в прямом переводе это слово означает «волна в бухте». Это огромные волны, зарождающиеся в глубине океана и с огромной разрушительной силой обрушивающиеся на берег.

Поражающие факторы цунами можно определить как первичные и вторичные. К первичным относятся:

  • удар волны;
  • воздушная волна, предшествующая затоплению;
  • гидродинамическое давление;
  • вторичные представляют собой:
  • полное затопление местности;
  • выброс судов на берег;
  • разрушение зданий, дорог, мостов, линий электропередач и других объектов, попадающихся на пути волны;
  • гибель всего живого;
  • размытие почвы, гибель сельскохозяйственных насаждений;
  • пожары.

Где чаще всего встречается подобное явление?

Причины возникновения цунами чаще всего связаны с геологической активностью. С наибольшей вероятностью подобное явление можно встретить на побережье Тихого океана. Связано это прежде всего с высокой геоактивностью данного бассейна. За последнее тысячелетие именно эти территории подвергались ударам волн-убийц более 1000 раз. В то же время в Индийском и Атлантическом океане это явление наблюдалось в несколько раз реже.

что является причиной возникновения цунами

На территории России наиболее опасны, с точки зрения возникновения цунами, побережья Курил и Камчатки, а также остров Сахалин.

Параметры волны-убийцы

Рассматривая причины возникновения цунами, стоит прежде всего поговорить о том, какими же параметрами характеризуются подобные волны, как их можно измерить. Как и любая другая волна, цунами имеет длину, высоту и скорость перемещения.

  1. Длиной волны именуется горизонтальное расстояние между двумя вершинами (гребнями) смежных волн. Средняя длина волны-убийцы может составлять от 150 до 300 км.
  2. Высотой считается расстояние между гребнем и подошвой одной волны. Над центром возникновения цунами этот показатель может быть достаточно небольшим — от 1 до 5 метров.
  3. Скорость — это линейная скорость перемещения какого-либо определенного элемента, к примеру, гребня. Чаще всего этот показатель колеблется в диапазоне от 500 до 1000 км/ч, что, согласитесь, очень много.

Все показатели волны цунами зависят от глубины места возникновения. Чем глубже зародилась волна, тем больше будет ее длина и выше скорость распространения, а вот высота будет как раз небольшой. Например, скорость распространения цунами в Тихом океане, средняя глубина которого составляет около 4 км, примерно равна 700–800 км/ч. При подходе к береговой линии скорость распространения волны резко уменьшается до 80–100 км/ч. Таким образом, чем меньше глубина, тем короче волны, а вот высота при подходе к берегу резко возрастает. В отдельных случаях она может достигать 45–50 метров.

цунами причины возникновения и последствия

Интенсивность

Перед тем как поговорить о том, что является причиной возникновения цунами, рассмотрим параметры интенсивности этого явления. Да-да, цунами, как и землетрясение, имеет деление, выраженное в баллах. Всего существует шесть уровней и означают они следующее:

  • 1 балл — явление выражено очень слабо, такое цунами можно зарегистрировать только специальными приборами — мореографами;
  • 2 балла — довольно слабая волна, которая может затопить лишь плоское побережье; заметить ее также могут в основном специалисты;
  • 3 балла — цунами средней мощности, заметить его может любой; характеризуется оно затоплением плоского побережья, легкими разрушениями прибрежных построек; также на берег могут быть выброшены легкие плавсредства;
  • 4 балла — довольно сильное стихийное бедствие; побережье полностью затоплено, а все прибрежные постройки имеют значительные разрушения; на берег выброшены, а затем смыты обратно легкие моторные суда и довольно большие парусники; береговая линия замусорена песком, илом и обломками деревьев; также вероятны человеческие жертвы;
  • 5 баллов — очень сильное явление, сопровождающееся многочисленными жертвами; береговая линия сильно разрушена на многие сотни метров, на берег выброшены большие суда; близлежащие реки выходят из берегов от сильного штормового нагона воды;
  • 6 баллов — катастрофические последствия; суша полностью затоплена на многие километры вглубь, имеются массовые человеческие жертвы, наблюдается полное опустошение прилегающих территорий.

Отчего возникают убийственные волны?

Вот мы и подошли к вопросу о том, почему же возникают эти ужасные волны. Для начала перечислим причины возникновения цунами кратко:

  • оползни;
  • землетрясения;
  • извержения вулканов;
  • падения метеоритов;
  • деятельность человека.

причины возникновения цунами и их возможные последствия

Основной причиной возникновения волны-убийцы является подводное землетрясение с резким поднятием или опущением уровня морского дна. Около 85% всех цунами происходит именно по этой причине. Но не каждое подводное землетрясение сопровождается появлением огромной волны. Чаще всего это происходит тогда, когда очаг находится не слишком глубоко.

Еще одной причиной являются оползни. На их долю приходится около 7–8% разгула стихии. Эта причина возникновения штормовых волн и цунами как бы вторична, так как оползни чаще всего возникают в результате землетрясений.

Третья причина — подводное извержение вулканов. Сильные подводные извержения имеют примерно тот же эффект, что и землетрясения. Самое большое и знаменитое извержение случилось в 1883 году. Вулкан Кракатау стал причиной возникновения громадного цунами, разрушившее более 5 000 кораблей, по всему миру погибло около 36 000 человек.

Бурно развивающаяся атомная энергетика сформировала предпосылки для возникновения еще одной причины появления гигантских волн — человеческой деятельности. Различные глубоководные испытания, например, атомные взрывы также способны вызвать такое явление, как цунами.

Очень маленький, но все же процент, отдан и космическим явлениям, например, падению метеоритов.

Стоит отметить, что гигантские волны чаще всего являются следствием не одного, а целого ряда факторов. И в этом случае они особенно разрушительны. Вот такими могут быть основные причины возникновения цунами.

назовите причины возникновения цунами

Последствия

Одним из самых страшных последствий цунами, конечно же, являются человеческие жертвы. Даже одна жизнь погребенного волной человека — уже огромное горе. Что уж тут говорить о сотнях и тысячах погибших.

Кроме этого, цунами вызывают засоление и размытие больших участков побережья, а также полное затопление прибрежных территорий. Все суда, пришвартованные у берега, оказываются разрушенными, а близлежащие здания и сооружения могут быть уничтожены до основания.

Как распознать приближение цунами?

Причины возникновения цунами более-менее ясны, а как распознать приметы, предвещающие беду?

Самыми первыми приближение стихийных бедствий чувствуют обычно птицы и животные, которые начинают покидать свои жилища. Массовый «переезд» зверья может начаться как за несколько часов, так и за несколько дней до катастрофы. Вероятно, птицы и животные чувствуют некие энергетические волны, посылаемые матушкой-землей. На самом же деле на животных воздействует электромагнитное поле: от поверхности земли в атмосферу поднимается целый поток заряженных ионов, до предела заряжая воздух электричеством. Кстати, подобное явление чувствуют не только животные – у многих так называемых метеозависимых людей начинает невыносимо болеть голова.

причины возникновения цунами

Если вы живете на побережье, заведите себе аквариум и внимательно понаблюдайте за его жителями. Именно так поступают японцы, которые уже многие десятилетия определяют приближение сейсмической активности по поведению аквариумных сомов. В преддверии толчков эти рыбки ведут себя очень беспокойно, пытаются буквально выпрыгнуть из аквариума.

Явные признаки приближения цунами могут выглядеть так:

  • вода быстро и внезапно отходит от берега, оставляя широкую полосу песка;
  • наблюдаются признаки небольшого (или сильного) землетрясения хотя этот пункт вовсе не обязателен, поскольку эпицентр землетрясения может находиться далеко в океане, а на берегу не ощущаться вовсе;
  • движение волн сопровождается звуками, похожими на гром;
  • изменение поведения животных, птиц и рыб (они могут выбрасываться на берег).

Что нужно делать, если вы заметили приближение волны?

Если вы заметили такие причины возникновения цунами, как землетрясение или падение метеорита либо увидели явные признаки его приближения, не стоит медлить ни секунды. Захватите с собой самые ценные вещи и документы, берите детей и престарелых родственников и как можно быстрее уходите с побережья вглубь материка. Заранее оговорите со своими родными место встречи на случай, если вы потеряете друг друга.

Если нет возможности быстро покинуть опасное место, присмотрите иные пути для спасения. Это может быть какая-нибудь природная возвышенность — гора или пригорок. Также подойдут высокие капитальные строения, выполненные из камня или бетона. Лучше всего, если они все же будут находиться хоть немного дальше от берега.

Двигаться нужно самым коротким путем, избегая берегов рек и различных водных объектов — мостов, плотин, водохранилищ. Безопасным можно считать расстояние не менее 3–5 км от береговой линии.

Старайтесь сохранять спокойствие – паника только мешает. Возникновение цунами обычно фиксируют приборы и включается система оповещения. Никогда не игнорируйте эти звуки даже, если несколько раз окажется, что тревога ложная.

Никогда не оставайтесь посмотреть на цунами и не приближайтесь к берегу в течение 3–4 часов после прихода первой волны. Дело в том, что волна редко бывает одна – вторая, а то и третья может прийти через 30 минут или даже через 3 часа. Прежде чем вернуться, убедитесь наверняка, что все закончилось.

причины возникновения цунами кратко

Знание этих нехитрых правил может по-настоящему спасти вашу жизнь. Следуйте им всякий раз, когда заметили первые признаки приближения волны-убийцы. Не игнорируйте звуки сирены даже, если все вокруг уверяют, что тревога ложная.

Заключение

Теперь вы точно знаете причины возникновения цунами и их возможные последствия. Хотелось бы, чтоб эти знания действительно помогли в трудной ситуации. Помните, цунами — очень быстрое и крайне опасное стихийное бедствие. Знание причин возникновения этого явления и элементарных правил поведения могут действительно спасти вашу жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.