Чернобурая лиса: фото, описание. Чернобурая лиса в природе и в домашних условиях

Об этой хитрой плутовке с любопытной мордочкой и пытливым умом ходят настоящие легенды. О ней сочиняют сказки и стихи, рисуют картины и ставят спектакли. Одной из разновидностей данного животного является чернобурая лиса. Чаще всего ее выращивают с целью добычи красивого и необычайно теплого меха. Однако можно держать лисичку и в домашних условиях, заменив традиционного питомца. О том, чем отличается жизнь пресловутой чернобурки в естественной среде и в доме, мы расскажем в этой статье.

чернобурая лиса

История происхождения

Первые сведения о лисах с необычным серебристо-черным мехом появились в первой половине XIX века. Именно в этот период отдельные особи чернобурки были замечены на территории Канады и Северной Америки. Позднее их численность увеличилась. Однако из-за особой ценности меха эта гибридная форма дикой канадской лисицы стала безжалостно истребляться, потому быстро оказалась под угрозой вымирания.

На данный момент в отдельных районах Канады и Северной Америки проживает примерно 8 % подобных особей от всей лисьей популяции. А сама чернобурая лиса (фото зверя можно увидеть ниже) занесена в Красную книгу и обитает преимущественно в заповедных зонах и звероводческих хозяйствах.

чернобурая лиса фото

Короткое описание внешних данных лисицы

Чернобурка представляет собой пушного хищника средних размеров из семейства Собачьих. При этом тело самца всегда больше, чем у самки. Для сравнения длина взрослого и половозрелого лиса составляет 66-85 см, а у рыжей представительницы женского пола - всего 55-80 см.

Чернобурая лиса (описание ее позволит получить более детальную информацию о внешнем виде животного) обладает длинным, густым мехом. Причем ее окрас может варьироваться от серовато-голубого до пепельного, черного и классического черно-бурого. Нередко особи данного вида отличаются характерным белым кончиком хвоста. Иногда на животе, лапах и грудной области наблюдаются небольшие светлые пятнышки. Одним словом, такого красивого и необычного зверя ни с кем не спутаешь.

Примечательно, что густота шерсти и ее цветовые вариации напрямую зависят от времени года, ареала обитания, режима питания и генов предыдущих поколений.

чернобурая лиса описание

Чернобурая лиса в природе

В природе эти хищники, которые по размеру меньше волка, но больше обычной собаки, встречаются в лесах Канады и США. Реже их представителей можно заметить и в России. Чаще всего они селятся подальше от людей, так как не выносят громкого шума, да и самих Хомо Сапиенс побаиваются. Много их можно увидеть на охраняемых территориях природных заповедников и парков.

Живет чернобурая лиса в норе, которую самолично выкапывает и обустраивает. Именно в ней это благородное и красивое животное чувствует себя защищенным, поэтому большую часть времени оно находится в своем уютном домике, покидая его лишь в поисках пропитания.

чернобурая лиса в домашних условиях

Чем питается чернобурка?

Находясь в естественной среде, чернобурые лисы питаются преимущественно мелкими грызунами. К примеру, при удачной охоте они с легкостью ловят кроликов или мышей. Несколько реже они нападают на птиц и могут питаться ящерицами. На более крупную добычу эти хитрые и сильные хищники не нападают, так как сами не имеют больших размеров.

Умелый и предприимчивый охотник

Чернобурая лиса – смелый и расчетливый охотник, способный часами преследовать свою жертву без отдыха. Она обладает тонким нюхом и отличным слухом, поэтому может находить грызунов даже на очень большом расстоянии. Этот следопыт без труда распутает самый замысловатый след своей жертвы за считанные минуты, настигнет и съест. При этом чернобурка не любит нападать первой.

Почти всегда она выбирает тактику измора своего оппонента. Ее задача – найти и загонять жертву так, чтобы та сама пришла к ней в лапы. Особое опасение у врагов лисы вызывают ее острые зубы и клыки, наточенные, словно маленькие бритвы. Ими она впивается, например, в мышку и быстро делит ее на части.

домашняя чернобурая лиса

Умение путать следы

Недаром говорят о лисице, как о хитром животном, способном совершать различные обманные маневры. Причем это касается не только сказочных персонажей, но и реальных черно-бурых особей. Так, по словам многих охотников, найти, а тем более поймать плутовку очень трудно, поскольку она умело скрывает и запутывает свои следы, сбивая с толку собственных преследователей. Вот они были - и вдруг словно испарились.

Размножение лисиц в природе

Как правило, своей половой зрелости короткоухая или чернобурая лиса достигает к 9-11 месяцам своей жизни. В это период самцы начинают активные поиски своей спутницы с неповторимым темным и блестящим мехом. Причем происходит это всего раз в год. Беременность у самок проходит в обычном режиме и составляет примерно 49-58 суток. После этого у пушистой роженицы на свет появляется потомство, насчитывающее от четырех и до тринадцати маленьких лисят.

Спустя две недели после рождения малыши приобретают зрение и слух, а также у них появляются первые острые зубки. В это время мама продолжает кормить их молоком и делает это она на протяжении полутора месяцев. Постепенно она добавляет в их рацион и более грубую пищу, проводя для щенят своеобразные уроки выживания. А примерно через полгода лисица-мать уже начинает выводить детей из норы, приучая их к будущей взрослой жизни. Очень скоро малыши подрастают, покидают отчий дом и начинают отдельно охотиться и подыскивать для себя новое логово. Все это происходит в естественной среде обитания, но реально ли держать подобного зверя в неволе? И насколько быстро растет чернобурая лиса в домашних условиях?

чернобурая лиса в природе

Насколько сложно держать лисицу дома?

Поскольку сегодня модно держать у себя дома экзотических и диких животных, чернобурки являются частыми гостями в жилище современных людей. Однако их содержание связано с определенными сложностями. К примеру, прежде чем заводить в собственной квартире подобного питомца, необходимо уточнить, насколько это законно. Так, во многих странах держать таких животных, в особенности тех, которые занесены в Красную книгу, категорически воспрещается. Более того, несоблюдение данного запрета влечет за собой административную ответственность.

Второй важный момент заключается в полном медицинском обследовании, которое должна пройти домашняя чернобурая лиса. В этом случае животное необходимо показать ветеринару, который сделает все соответствующие прививки и проверит зверя на предмет бешенства.

Третье условие – наличие места, по которому будет свободно передвигаться животное. Например, это может быть свободная клетка, вольер или специальная загородка. Но при этом следует учитывать и то, что чернобурки считаются прекрасными альпинистами и прыгунами. Поэтому при создании свободного пространства для вашего питомца следите за тем, чтобы он не смог выбраться из него самостоятельно.

Кроме того, следует заранее позаботиться о наличии контейнера с песком или небольшого искусственного домика, куда бы животное могло прятаться в нужный для него момент. И, конечно, место, где будет обитать лисичка, должно легко и регулярно убираться. Помните, что чистота – это залог здоровья вашего домашнего любимца!

Игры и развлечения

Поскольку лиса относится к представителям собачьих, с ней также необходимо играть, как и с обычным щенком. Поэтому не поскупитесь на покупку разнообразных мячиков и специальных игрушек для животных. И, конечно, не забудьте о том, что у маленьких лисят, как и у собак, режутся зубки. Поэтому им просто необходимо покупать косточки, которые можно жевать и массировать ими десна.

Питание и приручение

Чаще всего лисы быстро приспосабливаются к любому рациону. Однако лучше всего их кормить собачьей едой с добавлением овощей и фруктов. И помните, чем больше времени вы будете проводить со своим любимцем, тем быстрее он к вам привыкнет. Впоследствии его даже можно приучить к поводку и выгуливать на улице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.