Памятники Ярославля: фото и описание

Хотя бы раз в жизни побывать в Ярославле обязан каждый житель РФ. Город находится в живописном месте, обладает огромным числом интересных достопримечательностей. Особого внимания заслуживают удивительные памятники Ярославля, которые описываются в этой статье. Итак, какие скульптуры непременно стоит увидеть гостям города, чтобы лучше его узнать?

Памятники Ярославля: «Пьяный Афоня»

Эта причудливая скульптура была создана в буквальном смысле слова на народные деньги. Средства на ее установку собрали жители города. Даже изучив все памятники Ярославля, нельзя найти среди них более забавную скульптуру. Идея взята из комедии «Афоня», которую режиссер Данелия снял в 1975 году на территории города.

памятники ярославля

Главный герой комедии в исполнении незабвенного Леонида Куравлева настолько пришелся по душе ярославцам, что они решили увековечить память о нем. Афоня, представляющий собой воплощение хитрости, предприимчивости и иронии, «поселился» в городе в 2009 году. Скульптура изображает главного героя, оживленно беседующего с собутыльником Колей, воспроизводит в точности один из самых забавных эпизодов комедии. Конечно же, она установлена напротив знаменитого пивбара «Афоня», находящегося на улице Нахимсона.

Другие памятники Ярославля не пользуются такой популярностью у туристов, как этот. Реставрационные работы потребовались уже через год после установки скульптуры, так как все гости города желают сфотографироваться в обнимку с нею.

Медведи в городе

Медведь является символом города, неудивительно, что скульптуры, изображающие этого зверя, встречаются буквально везде. Большинство из них созданы из дерева, попадаются и «растительные» варианты, установленные на летнее время. Однако есть и те, при изготовлении которых использовался металл.

памятники ярославля фото и описание

Туристам, которых интересуют самые выдающиеся памятники Ярославля, непременно стоит увидеть «Медведя с рыбой». Обнаружить эту скульптуру легко, побывав в парке "Тысячелетие", который находится на набережной Которосли. Это произведение создано талантливым скульптором Церетели.

«Медведь-газовик» поджидает любопытных гостей города рядом с дворцом культуры «Нефтяник». Скульптура создана из бронзы и латуни, «облачена» в шахтерскую форму, имеет даже каску. Компанию медведю составляет соболь, изготовленный из тех же материалов, – символ Сибири. Памятник создан в честь 1000-летия Ярославля, его преподнес городу-юбиляру "Газпром".

"Скамья примирения"

Не только красивыми, но и полезными могут оказаться памятники Ярославля. Список таковых возглавляет "Скамья примирения", установленная на Первомайском бульваре. Это место непременно стоит посетить друзьям или влюбленным, чьи отношения отравляют конфликты. Обсудить взаимные претензии гораздо проще, заняв специально предназначенное для этого место.

памятники ярославля список

У необычной лавочки есть свои секреты. Изделие имеет немного приподнятые концы, благодаря чему люди, сидящие на нем, вне зависимости от своего желания скатываются друг к другу. Скамью примирения можно обнаружить и во время прогулки по Демидовскому скверу. Обе скульптуры были созданы в 2012 году, их торжественное открытие было приурочено к Дню города.

«Мужик с тортом»

Знатоки истории помнят, что основателем этого замечательного города является Ярослав Мудрый. Неудивительно, что среди достопримечательностей Ярославля присутствует и скульптура, увековечившая этого достойного человека. Торжественное открытие монумента состоялось в 1993 году, среди почетных гостей церемонии присутствовал и президент РФ.

памятники в ярославле адреса

Особый смысл таят в себе многие памятники в Ярославле, фото которых можно увидеть в этой статье. Не является исключением и монумент, прославляющий основателя города. Скульптура лицом повернута к путешественникам, которые въезжают в центр города из Москвы. Это говорит о том, что между Ярославлем и столицей существует неразрывная культурная связь.

Почему ярославцы прозвали монумент «мужиком с тортом»? В левой руке князя находится макет будущего города, который издали легко принять за кондитерское произведение. В правой же руке основателя Ярославля находится опущенный меч, символизирующий нежелание проливать кровь понапрасну.

"Исцеляющий камень"

Историю, уходящую в глубь веков, имеют многие памятники Ярославля. Фото и описание одного из них предлагается в этой статье. Речь идет о волшебной скульптуре, получившей название «Исцеляющий камень». Если верить легенде, камень, расположенный за Успенским собором, стоит там уже более тысячи лет.

памятники в ярославле фото

Считается, что именно этот камень первым был положен в основу нового города его создателем князем Ярославом. Также легенда утверждает, что здесь был предан мечу медведь, который почитался как бог местным населением. Некоторые источники утверждают, что камню и вовсе более 2 миллионов лет. Так или иначе, никто не сомневается в волшебных свойствах скульптуры. К ней обязательно стоит прикоснуться людям, страдающим от той или иной болезни. Шансы на успешное излечение обязательно возрастут.

«Трое непьющих»

У ярославцев есть множество достоинств, в том числе и великолепное чувство юмора, которым они заслуженно гордятся. Доказательством тому служат смешные народные названия, которых удостоились многие памятники в Ярославле, адреса которых (приблизительные) указываются в статье. К примеру, это монумент, изображающий Святую Троицу. Эту скульптуру ярославцы называют по-разному. Наиболее популярны такие наименования, как «трое непьющих», «трезвая троица».

При создании «Троицы» автор вдохновлялся произведением Андрея Рублева, однако позволил себе слегка осовременить идею. Именно оригинальные формы ангелов и побуждают жителей города придумывать смешные прозвища для скульптуры. Памятник был торжественно открыт в 1995 году, церемонию приурочили к тысячелетней годовщине распространения христианства в нашем государстве. Когда-то на этом месте находился алтарь Успенского собора, который был уничтожен в 30-е годы прошлого столетия.

Считается, что, оказавшись рядом с этой скульптурой, гости Ярославля непременно должны загадать желание. Это же можно сделать рядом со всеми памятниками, которые описываются в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.