Dialog W 3000: характеристики и отзывы

Многие покупатели уверены, что выбрать акустику для дома или офиса в недорогом сегменте легко. Но, познакомившись с ассортиментом на рынке, пользователи осознают, что всё не так просто, как кажется.

В фокусе данной статьи - акустика Dialog W 3000. Читателю предлагается познакомиться с обзором колонок, узнать технические характеристики и отзывы владельцев.

Dialog W 3000

Покупатель имеет право знать, что продукт представлен на отечественном рынке российской компанией «Диалог». Именно под своей торговой маркой производитель и осуществляет продажу данной акустики на территории стран постсоветского пространства, включая частично европейский рынок. Что касается производства, то здесь всё довольно сложно: выпуск продукции осуществляется на заводах дружественного Китая. Естественно, контроль качества осуществляется как на заводе, так и в каждом представительстве компании «Диалог». Здесь пользователь может быть уверен: брак в розничную продажу не допускается.

Форм-фактор и его особенности

Начать лучше с того, что рассматриваемая акустика классифицируется как система 2.1. Это значит, что в комплекте к двум стереофоническим колонкам идёт один низкочастотный динамик, именуемый сабвуфером. Данный форм-фактор считается самым приемлемым как для офисного пользования, так и для установки в жилом помещении. Однако для подобных систем существует и ряд требований, на которые ориентируется будущий владелец, присмотревший для себя тот же Dialog 2.1 W 3000:

  • материал изготовления корпуса колонок и сабвуфера (MDF или дерево - в приоритете);
  • частотный диапазон (20-20 000 Гц);
  • удобное управление;
  • наличие фазоинвертора;
  • дополнительный функционал.

Такие требования могут показаться странными многим читателям, ведь речь идёт о бюджетном продукте, цена которого не превышает 4000 рублей, однако даже в этом сегменте уже идёт борьба среди производителей, которые идут на всё ради покупателей.

Знакомство с продуктом и первые впечатления

Огромных размеров картонная коробка древесного цвета вряд ли способна чем-то удивить покупателя. Колонки Dialog W 3000 относятся к бюджетному классу, поэтому рачительность производителя понять можно. Однако не нужно думать, что на заводе не уделили внимание защите акустики от ударов при транспортировке. С этим полный порядок, ведь помимо колонок пользователь обнаружит в коробке много пластин из пенопласта.

колонки Dialog W 3000

Что касается комплектации, то она минимальная: инструкция по подключению и кабели для подключения. Никакой лишней макулатуры в виде рекламных брошюр или сертификатов качества к электронному устройству пользователю обнаружить в упаковке не удастся. В целом впечатления о продукте на начальном этапе знакомства положительные. Колонки без физических повреждений имеют в оснащении все необходимые интерфейсные кабели.

Правильный подход к покупателю

На рынке пользователь может встретить несколько модификаций устройства, которые между собой отличаются лишь цветом. Так, можно выбрать колонки стального, чёрного или вишнёвого оттенка. Даже эксперты считают, что это правильный подход к потенциальному покупателю со стороны производителя. Ведь акустику Dialog W 3000, фото которой можно увидеть в нашей статье, легко подобрать ещё до покупки непосредственно под дизайн мебели в помещении. А этот факт не менее важен как для офиса, так и жилых комнат.

Пользуясь случаем, хотелось бы отметить тот факт, что цвет колонок никак не влияет на качество звучания. Неизвестно по каким причинам многие покупатели считают, что корпус устройства всё-таки деревянный и «орех» звучит лучше «дуба» и «вишни». На самом деле материал MDF (спрессованные при высокой температуре опилки с клеем) для всей акустики используется один и тот же. А за цвет отвечает лишь краска, которой покрывают корпус колонок при производстве.

Внешний вид и качество сборки

Акустическая система Dialog W 3000 полностью выполнена из дерева, а точнее из MDF, однако это не играет особой роли для покупателей, которые решили приобрести хороший комплект в бюджетном классе. Главное, что нет пластиковых элементов. Что касается внешнего вида, то он вполне презентабелен – колонки можно поставить даже на самом видном месте в любом помещении, и они будут выглядеть как элементы декора. Кстати, ни у колонок, ни у сабвуфера нет никакой подставки в виде ножек. Соответственно, акустику можно установить как вертикально, так и горизонтально, что очень удобно.

Dialog W 3000 отзывы

А вот к качеству сборки у пользователей есть вопросы, по крайней мере, в отзывах владельцев присутствует негатив относительно некоторых элементов продукции. К деревянному корпусу вопросов нет – склейка MDF-пластин качественная, а вот некоторые элементы колонок имеют видимые дефекты. Например, на металлическом основании динамика есть заусеницы, а кнопка включения тяжело нажимается из-за перекоса.

Заявленные технические характеристики

На общую пиковую мощность можно даже не смотреть. Большинство пользователей уже разбираются в акустике и понимают, что это такое и как такие маленькие колонки могут выдать 1 киловатт мощности. Потенциальный покупатель интересуется только среднеквадратичной мощностью. Колонки Dialog W 3000 Black (и другие цвета) способны выдать суммарно не более 55 Вт. Вполне приемлемый показатель для такой системы, если учесть, что мощность сабвуфера составляет 25 ватт, а сателлиты выдают по 15 Вт на канал.

Частотный диапазон производитель не скрывает, а, скорее, наоборот, рекламирует. Правда, для устройства бюджетного класса такие данные выглядят весьма подозрительно, ведь 20-18 000 Гц способны продемонстрировать только высококачественные колонки. Стоит отметить, что сабвуферу отдан диапазон 20-250 Гц, а сателлитам – 100-18 000 Гц. Также производитель заявил о наличии магнитного экранирования.

Панель управления

Чего действительно не хватает колонкам Dialog W 3000 Cherry (как, впрочем, и другим оттенкам), так это беспроводного пульта управления. Как показывает практика, именно этот аксессуар наиболее востребован среди большинства пользователей, судя по их отзывам. И неважно, сколько функций выполняет пульт, даже если речь идёт об одной кнопке включения и трёх регуляторах.

В бюджетном устройстве, как и в более дорогих продуктах, реализована система защиты электропитания усилителя. Производитель установил тумблер подачи электропитания на задней стенке сабвуфера. Именно он включает усилитель, а точнее подаёт питание на плату управления. На лицевой части сабвуфера присутствует большой регулятор громкости и два маленьких регулятора для управления частотами.

С точки зрения комфорта у колонок Dialog W 3000 очень удобный регулятор громкости. С его помощью действительно легко подобрать приемлемое звучание. А вот регуляторы частот, наоборот, вызывают негодование у многих владельцев.

Эксплуатационные характеристики

Пусть большие и тяжёлые колонки и позиционируются как акустическая система для дома и офиса, однако у многих пользователей, судя по их отзывам, имеется масса вопросов к производителю относительно удобства. Сателлиты не предназначены для крепления на стену. Об этом свидетельствует не только отсутствие прорезей под монтажное крепление, но и кнопка включения, которая расположена на задней стенке колонок Dialog W 3000. Подключения кабелей также осуществляются только к задней панели акустики.

Dialog W 3000 неисправности

Что касается удобств, то мнения пользователей здесь расходятся. Для большинства владельцев встроенный в корпус сабвуфера блок питания действительно является спасением, которое освобождает много свободного места на рабочем столе. С другой стороны, элемент электропитания в виде трансформатора вблизи с низкочастотным динамиком негативно воздействует на качество звука, искажая его.

Прикрытые возможности

Элегантная пластиковая решётка на сателлитах не только защищает два динамика Dialog W 3000 от пыли, но и ещё от глаз владельца. Не каждому пользователю, немного разбирающемуся в акустике, будет приятно узнать, что диффузоры динамиков выполнены из бумаги. Сей факт наводит многих владельцев на мысль о том, что такие колонки не просто так находятся в бюджетном сегменте.

Кстати, любителям порядка и чистоты, которые передвигаются по комнате с мокрой тряпкой для ликвидации пыли, стоит быть предельно осторожными при протирке диффузоров: повредить их очень легко. Также эксперты рекомендуют не разбирать склеенные колонки без надобности. Нарушить их работоспособность легко, а вот восстановить без соответствующего опыта проблематично.

Качество звучания

На самом деле вся акустика покупается для прослушивания музыки. Это ни для кого не является секретом, поэтому пора перейти к тестированию системы Dialog W 3000-2. Начать лучше с того, что данная акустическая система является универсальной и не имеет привязки непосредственно к звуковой карте, как это реализовано у продуктов Sven, Creative, Microlab и других не менее известных брендов. Это плюс для всех пользователей, у которых нет под рукой дорогостоящего Hi-End устройства для воспроизведения музыки.

Итак, сабвуфер. С заявленным диапазоном частот низкочастотный динамик справляется, однако уже на средних настройках громкости устройство заставляет вибрировать стол, на котором он установлен. Вывод тут один: если пользователь планирует слушать громкую музыку, сабвуфер должен стоять только на полу (на ковре либо ламинате).

Dialog W 3000 характеристики

А вот сателлиты устройства звучат неправдоподобно. Средние частоты вообще не слышны, а наивысший порог диапазона составляет всего 16 800 Гц. Всё остальное – это неприятный шум.

Лёгкое движение руки

Это еще не вся информация, которую мы хотели бы рассказать о колонках Dialog W 3000. Обзор продолжается. Многие энтузиасты отметили, что добиться лучшего качества воспроизведения вполне реально даже в домашних условиях. Как показывает практика использования Hi-Fi-систем и акустики формата 5.1, среднечастотные и высокочастотные динамики необходимо размещать не вблизи пользователя, а стараться отдалить на несколько метров, расположив их на уровне ушей.

Да, для выполнения таких пожеланий понадобится место для установки сателлитов, необходимо и решить проблему с коротким кабелем. Однако такое решение стоит того, чтобы пользователь уделил ему внимание. Что касается сабвуфера, то здесь от пользователя ничего не зависит – длина низкочастотных волн не изменится, где бы при этом ни находился этот огромный динамик. По логике сабвуфер лучше ставить туда, где он попросту не будет мешать пользователю. Естественно, речь идёт только о напольной установке.

Работа над ошибками

О колонках Dialog W 3000 отзывы пользователей начинаются с предложения замены встроенных в сателлиты динамиков на что-нибудь более интересное. На самом деле нет никакой разницы, какие динамики установит владелец, главное, чтобы они подходили по мощности и имели достойное качество. Стоит отметить, что такая подмена будет слышна сразу же, звук воспроизведения акустики станет иным.

А вот динамик сабвуфера лучше не трогать, он великолепен в работе и не вызывает негодования со стороны пользователей. Разве что вынос трансформатора за пределы корпуса низкочастотной колонки расценивается положительно большинством владельцев, которые успели уже заметить, что первые 15 минут после включения трансформатор немного гудит.

Оригинальность и удобства

Индикатор питания выглядит довольно привлекательно со стороны – лазер синего цвета способен осветить даже небольшую комнату в ночное время суток. Однако такой декор быстро надоедает владельцам акустики Dialog W 3000 Black (то же самое относится и к другим цветам), и они начинают искать способы избавления от яркой индикации.

Вариантов решения проблемы достаточно много, и все они зависят лишь от желания пользователя. Проще всего светодиод закрасить. Сделать это можно тёмным лаком для ногтей или маркером. Свечения в ночное время прекратятся, а вот днём владелец будет созерцать испорченный внешний вид колонок.

Dialog W 3000 подключения

С закрытием светодиода наклейкой тоже не стоит торопиться: индикатор питания - это всё-таки залог безопасности, особенно если в доме есть маленькие дети. Уж лучше, воспользовавшись паяльником, установить менее яркий светодиод, который не будет мешать пользователю своим ярким свечением.

Ликвидация всех ограничений

Обычному нетребовательному пользователю, который планирует на рабочем столе установить колонки Dialog W 3000, характеристики подключения устройства покажутся приемлемыми. Ведь требуется лишь соединить сателлиты с сабвуфером кабелем аудио и подключить базу к компьютеру. Казалось бы, нет никаких проблем. Однако в этих самых кабелях скрывается масса неудобств.

Во-первых, для интерфейсных кабелей используется разъём RCA, именуемый специалистами не иначе как «тюльпан». Естественно, сам кабель имеет фиксированную длину, которая и не удовлетворяет большинство пользователей, судя по их отзывам. То есть из-за жадности производителя пользователь не получает надлежащего ему удобства.

Ликвидировать проблему можно лишь одним способом. Купить кабель нужной длины и подключить правильно колонки. Как вариант, можно с помощью паяльника нарастить провод, однако большинство экспертов не рекомендуют этого делать, ведь изменение сечения кабеля может плохо сказаться на качестве передачи звука.

Проблемный усилитель

Как и любая другая компьютерная техника, акустическая система подвержена поломкам. В данной статье читателю предлагается познакомиться с базовыми проблемами, которые могут быть у Dialog W 3000. Неисправности в первую очередь возникают в работе усилителя. Виной всему - некачественные детали, которые установил производитель на заводе, пытаясь удешевить свою продукцию на рынке.

Дешёвые конденсаторы чаще всего выходят из строя. Они попросту надуваются. Примечательно, что колонки продолжают свою работу, правда, пользователь будет постоянно слышать странный шум в работе сабвуфера даже на невысокой громкости.

Также Dialog W 3000 гудит из-за выхода из строя диодного мостика. Один из 4 диодов выгорает, и усилитель начинает сильно искажать звук. В этом случае помехи затрагивают не только сабвуфер, но и сателлиты, которые начинают издавать высокочастотный гул.

Проблемы с динамиками

Всем пользователям не стоит забывать, что любая электроника, будь-то телевизор, принтер или колонки, просто не предназначена для работы во влажном помещении. Как говорилось ранее, диффузоры динамиков выполнены из картона, а значит, способны быстро поглощать влагу. Конечно же, сердечник динамика не вырвет из-за высокой громкости, однако качество воспроизведения заметно снизится у колонок Dialog W 3000. Неисправности такого рода решаются всего одним способов. Акустику нужно устанавливать в сухом проветриваемом помещении.

Также меломанам необходимо бороться и с запылением громкоговорителей, особенно если в помещении есть домашние животные. Динамики, как пылесосы, быстро притягивают мусор и пыль, а соответственно, забиваются. Любителям громкой музыки не рекомендуется устанавливать сателлиты на сабвуфер, так как из-за помех низкочастотного динамика могут исказиться средние частоты.

Негативные отзывы пользователей

Самое интересное то, что по колонкам Dialog W 3000 отзывы негативного характера найти не так-то просто. Многие пользователи считают, что жаловаться на такой недорогой продукт нельзя. Ведь изначально, приобретая устройство стоимостью 4000 рублей, потенциальный покупатель априори соглашается на мелкие недоработки, которые будут непременно влиять на удобства эксплуатации. Тот же короткий кабель аудио или странный бумажный диффузор – это мелочь, на которую владельцы закрывают глаза.

акустическая система Dialog W 3000

А как же быть с гулом? На самом деле из-за некачественных компонентов на усилителе похожие проблемы имеют все продукты конкурентов, которые представлены в бюджетном классе. Решений проблем здесь несколько: исправлять ошибки в работе по мере их появления или купить дорогостоящую акустику.

Достоинства колонок

Удобство, компактность и дизайн – это главные критерии, на которые ориентируются пользователи, которые вообще не разбираются в качестве звучания. Купить колонки Dialog W 3000 этим людям просто повезло, ведь в дополнение к своим пожеланиям они получили довольно качественную и недорогую акустику. А ведь больше, по сути, ничего и не нужно.

Затронув качество, стоит отметить, что большинство владельцев по достоинству оценили работу низкочастотного динамика. Даже на максимальной громкости он не захлёбывается и не хрипит, а демонстрирует очень глубокие басы. Это действительно хороший показатель, ведь именно сабвуферу суждено вытянуть звучание всей композиции при проигрывании музыки. А вот верхними частотами увлекаться не стоит, так как пищалки не справляются с поставленной задачей. Высокочастотные динамики не только сокращают диапазон звучания, но и способны снизить качество воспроизведения.

Сфера использования

Естественно, у потенциального покупателя могут появиться вопросы на счёт применения данной акустики в обиходе. Интересен тот факт, что колонки Dialog W 3000 нельзя рекомендовать всем пользователям подряд. Например, людям, желающим подключить данное устройство к телевизору или плазме, не удастся закрепить динамики на стене по причине того, что производитель этот функционал попросту не предусмотрел. Не подойдут эти колонки и для спортивных залов, которые плохо проветриваются: высокая влажность их попросту уничтожит.

А вот владельцам квартир и домов, которые желают приобрести недорогую акустику для мультимедиа и развлечений, продукт будет интересен, главное - не забывать, что сабвуфер должен стоять только на полу. Соответственно, никто не мешает приобрести колонки и в офис для совместного профессионального пользования и развлечений.

В заключение

Нельзя сказать, что акустику Dialog W 3000 можно смело назвать лучшим выбором потенциального покупателя в бюджетном классе. Это обычные колонки форм-фактора 2.1. Да, они дешёвые и красиво выглядят, однако наравне с такими достоинствами существует и ряд недостатков, с которыми пользователю придётся столкнуться в процессе эксплуатации. Тут главное - найти компромисс между потребностью, качеством и ценой. Ведь именно эти три фактора и определяют целесообразность покупки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличная статья, приятно было почитать. Автор, был бы признателен, если бы показали схему данного устройства...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.