Белые зубы: секреты, правда и мифы об их идеальности

Идеально белые зубы - мечта многих. Но как достичь такого результата, сохранив при этом здоровье полости рта? Давайте развенчаем мифы и выясним правду о самых популярных способах отбеливания.

1. Причины потемнения зубной эмали

Существует несколько основных факторов, которые приводят к потемнению зубов:

  • Естественные процессы, связанные с возрастом, генетикой или беременностью
  • Вредные привычки - курение, частое употребление кофе, чая
  • Неправильное питание с большим количеством сладостей и газированных напитков
  • Недостаточная гигиена полости рта, из-за которой на зубах скапливается налет

Рассмотрим подробнее каждый из этих факторов.

Возраст и генетика

С возрастом естественная зубная эмаль истончается и обнажается подлежащий слой дентина, имеющий более темный оттенок. Этот процесс может ускоряться или замедляться в зависимости от генетической предрасположенности.

У некоторых людей зубы от природы темнее, чем у других, поэтому им требуются более интенсивные процедуры отбеливания для достижения желаемого результата.

Беременность

Изменение гормонального фона во время беременности и кормления грудью может также негативно повлиять на цвет зубов. Эмаль в этот период становится более пористой и восприимчивой к окрашиванию.

Женщина с идеально белой улыбкой

Вредные привычки

Никотин и другие вещества, содержащиеся в табачном дыме, оседают на поверхности зубов, придавая им желтоватый или коричневатый оттенок.

Кофе, чай и некоторые другие напитки также способны окрашивать эмаль в разные оттенки коричневого и желтого цветов.

Неправильное питание

Избыточное потребление сладостей, особенно темного шоколада, способствует размножению бактерий и образованию налета. Кислоты, содержащиеся в газированных напитках, разрушают зубную эмаль.

Полки аптеки с отбеливающими средствами

Плохая гигиена полости рта

Недостаточная чистка зубов и отсутствие регулярного использования зубной нити приводят к накоплению твердого зубного налета. Со временем он окрашивается под действием пигментов из пищи и напитков, придавая зубам неестественный желтоватый, серый или коричневый оттенок.

2. Методы отбеливания: плюсы и минусы

Существует несколько основных способов вернуть зубам белизну. Рассмотрим подробнее их достоинства и недостатки.

Профессиональные методы

К профессиональным методам отбеливания относятся те, которые проводятся в стоматологической клинике под наблюдением врача-стоматолога.

Фотоотбеливание

При данном методе на зубы наносится отбеливающий гель, а затем его действие усиливается с помощью специальной лампы, излучающей ультрафиолет. Один сеанс длится 15-30 минут. Зубы могут стать светлее на 8-10 тонов.

Плюсы:

  • Высокая эффективность
  • Безопасность при соблюдении рекомендаций врача

Минусы:

  • Высокая стоимость (около 10 000 рублей)
  • Не подходит при выраженной чувствительности зубов

Лазерное отбеливание

Аналогично предыдущему методу, но вместо ультрафиолетовой лампы используется лазер, ускоряющий действие отбеливающего геля. Эффект - до 12 тонов.

Стоимость выше фотоотбеливания и составляет около 20 000 рублей за процедуру.

Химическое отбеливание

В этом случае дополнительные источники света или лазер не используются. Гель просто наносится на поверхность зубов. Эффект менее заметный – до 7 тонов. Зато метод более щадящий.

Стоимость от 12 000 рублей.

Эндоотбеливание

Данный метод применяется, если зуб потемнел изнутри после лечения корневых каналов. Стоматолог делает небольшое отверстие в зубе, заполняет каналы отбеливающим раствором и ставит временную пломбу. После достижения результата зуб реставрируется окончательно.

Стоимость процедуры - около 1000 рублей за зуб.

Домашние способы

Существует также несколько вариантов отбеливания, которые можно выполнить в домашних условиях.

Отбеливающие капы и полоски

Такие средства выдаются в стоматологических клиниках после консультации со специалистом. Их основу составляет перекись водорода или карбамид в невысокой концентрации, поэтому эффект будет слабее, чем от профессиональных методов – до 8 тонов.

Стоимость от 2000 до 7000 рублей.

Ополаскиватели и зубные пасты

Такие средства зачастую имеют лишь поддерживающий эффект, позволяя сохранить результат, достигнутый более серьезным отбеливанием. Максимальное осветление, которое они могут обеспечить – 1-2 тона.

Цена варьируется от 300 до 1000 рублей.

Мифы об отбеливании зубов

Кроме профессиональных методов, существует еще множество народных средств, о которых ходят разные мифы в интернете. Давайте развенчаем some of them.

Питьевая сода

Якобы способна отбелить зубы, не повреждая эмаль. На самом деле абразивные частицы соды могут поцарапать зубы и ослабить защитный слой.

Активированный уголь

Часто рекомендуется для отбеливания в домашних условиях, хотя его эффективность не подтверждена ни одним исследованием.

And so on...

3. Подготовка к процедуре отбеливания

Консультация стоматолога

Перед любой процедурой отбеливания важно проконсультироваться со специалистом. Врач оценит состояние зубов и десен, определит исходный оттенок по шкале VITA и подберет оптимальный метод с учетом ваших потребностей.

Например, при выраженной чувствительности белых зубов лучше отказаться от интенсивных методов в пользу более щадящих.

Гигиеническая чистка

Для качественного результата перед процедурой необходимо тщательно очистить поверхность зубов от налета, пигментных пятен и других отложений. Это позволит отбеливающему средству равномерно воздействовать на эмаль.

Выбор метода и средства

Оптимальный способ отбеливания белых зубов зависит от ваших пожеланий, бюджета, графика и других факторов. Проконсультируйтесь со специалистом, чтобы выбрать подходящий именно для вас вариант.

Рекомендации перед началом

Прежде чем приступить к отбеливанию белых зубов в домашних условиях, убедитесь, что тщательно изучили инструкцию. При профессиональном отбеливании в клинике обязательно следуйте всем указаниям врача.

Уход и питание после отбеливания

Чтобы сохранить достигнутый эффект как можно дольше, нужно строго придерживаться определенных правил ухода за полостью рта и ограничений в еде и напитках.

Правила чистки и полоскания

Ополаскиватели и зубные пасты с отбеливающим эффектом помогут поддержать белый цвет зубов.

Ограничения по питанию

После отбеливания белых зубов на некоторое время придется отказаться от продуктов, способных их окрасить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.