Чем отмыть пластиковые окна от скотча? Как очистить следы скотча на пластиковых окнах?

Скотч – это лента, на которую нанесен слой клея. Иногда он может быть односторонним или двухсторонним, быстро клеящимся или слабофиксирующим. Это просто невероятно полезная вещь в быту и строительстве, но после работы с ним иногда можно столкнуться с некоторыми проблемами. Наиболее распространенными являются следы клея на материале или остатки скотча. Очень часто это можно наблюдать на пластиковых окнах, и, чтобы удалить скотч с поверхности, иногда приходится очень постараться.

чем очистить пластиковые окна от скотча

На данный момент можно встретить пластик буквально в любом помещении, так как это практичный и качественный материал, но в уборке с ним немало мороки. И для поддержания первоначального вида приходится прилагать усилия. Крайне важно подойти к вопросу ответственно, иначе можно нанести непоправимый ущерб окну. Но, зная некоторые секреты, можно без проблем справиться с этой задачей и не задаваться вопросом, чем отмыть пластиковые окна от скотча.

Способ № 1

Безусловно, лучше всего снимать скотч сразу, так как после будет невероятно проблематично снять пленку, не повредив при этом материал. Поэтому значительно лучше все делать незамедлительно и оперативно. Этот метод можно использовать, если следы клея еще свежие. Поверх места, на котором остался скотч, наклеить новую ленту, хорошенько прижать, после чего резко оторвать. Когда с первого раза не удастся справиться с загрязнением, можно повторить действие. Или же воспользоваться ластиком и по принципу удаления карандаша с бумаги так же поступить и со следами клея.

Способ № 2

Для этого метода понадобится что-то на основе спирта, подойдет водка, одеколон или же чистый спирт. Губку или мягкую тряпочку промочить в веществе, после чего протереть загрязненное место. Но есть один важный нюанс: это может нанести ущерб некоторым видам пластика, все зависит от качества, поэтому для начала стоит попробовать на незаметном месте.

Способ № 3

чем отмыть скотч от пластикового окна

Чистящие средства отлично справляются со следами от скотча. Подойдут те, которые в виде мелкокристаллического порошка или пасты. На влажную мочалку наносится вещество, и круговыми движениями устраняется скотч. Только тереть нужно очень аккуратно, так как можно оставить царапины на поверхности.

Также подойдут гели или средства для мытья посуды, их использовать совсем несложно и абсолютно безопасно. Просто нанести на влажную тряпочку.

Еще можно использовать то же средство, что и для очистки стекол. Сбрызнуть пятно и оставить на десять минут, после чего можно вытирать. В заключение окно вымыть чистой водой.

Способ № 4

Моющее средство реально приготовить и самостоятельно, для этого необходимо попросту смешать пищевую соду вместе с водой, чтобы получилась кашица, эта смесь наносится на загрязненную поверхность и оставляется на пару минут, после чего смывается чистой водой. Если еще остались следы, то процедуру можно повторить. Таким образом, вопрос, чем отмыть пластиковые окна от скотча, решается быстро и при помощи тех средств, которые всегда под рукой у любой хозяйки.

Способ № 5

чем отмыть следы скотча на пластиковых окнах

Чем очистить пластиковые окна от скотча? Если материал не боится высоких температур, можно нагреть пластик при помощи фена или отпаривателя. Достаточно нагреть только с краю, чтобы можно было ухватиться и аккуратненько снять скотч, после следы еще немного прогреть и протереть мыльным раствором.

Более щадящий способ термической обработки - это горячие компрессы, для этого просто нужно нагреть воду и намочить полотенце, хорошенько его отжать, чтобы с него не капала вода. И пройтись им по скотчу, при необходимости процедуру можно повторить несколько раз. Под воздействием температуры скотч должен отклеиться, и его можно будет снять с поверхности, если понадобится, можно воспользоваться дополнительными средствами, например шпателем.

Способ № 6

как очистить пластиковые окна от скотча

Чем можно отмыть пластиковые окна от скотча? Существуют и менее бюджетные, но более действенные и комфортные в применении средства. Современный рынок предлагает множество товаров, которые направлены на решение подобных проблем. Они в основном сделаны в виде аэрозолей и очень удобны в использовании, к примеру, не стекают по вертикальной поверхности. Через какое-то время клей на скотче растворяется, и он без труда отклеивается от поверхности. Этим же средством можно полностью отмыть окно, устранив остатки клея с поверхности. Плюс ко всему, приобретя его, скотч и любые другие наклейки можно устранять не только с пластика, но и с любых других поверхностей. Да и ко всему прочему производители обещают, что состав никак не повредит самому материалу, хотя предусмотрительно просят перед применением проверять реакцию на незаметном участке.

Способ № 7

Как отмыть пластиковые окна от скотча? Можно применить растительное масло, какое именно, значения не имеет, подойдет как подсолнечное, так и оливковое или кукурузное. Или же различные аромамасла. В этом случае помимо хорошего результата будет ощутим и приятный запах в помещении. При помощи губочки или мягкой тряпочки наносится вещество на пластик, затем оно должно оставаться на нем 10 минут, после чего можно вытереть салфеткой или, сделав мыльный раствор, вымыть раму. И в завершение протереть влажной тряпкой. Это очень щадящий способ, который наверняка не оставит никаких повреждений, а также неприятного запаха.

Способ № 8

чем можно отмыть пластиковые окна от скотча

Одним из интересных способов является удаление скотча при помощи зубной пасты. Для этого нужно хорошенько протереть поверхность, убрать скотч. Намазать загрязненную поверхность зубной пастой, подержать немного, после чего насухо вытереть тряпкой. Затем всю смесь протереть мыльным раствором. Бонусом при использовании этого метода является то, что с его помощью можно избавиться не только от скотча и его следов, но и от царапин. Поэтому находится ответ на два вопроса: как очистить пластиковые окна от скотча и как избавиться от царапин на пластике

Способ № 9

Помочь может очищенный бензин или же уайт-спирит, но с этими веществами следует обращаться крайне осторожно, для проверки следует на поверхность нанести средство. Далее оставить примерно на пять минут, если ничего не изменится, то можно обрабатывать поверхность. Для этого мягкую ткань или вату следует смочить в веществе и протереть поверхность. После чего сверху пройтись сухой тряпочкой.

Способ № 10

чем отмыть пластиковые окна от скотча

Иногда можно столкнуться с тем, что некоторые окна заклеены скотчем уже долгое время, и ничто не помогает избавиться от него в таком сложном случае. Приходится отдирать его маленькими кусочками, и в итоге это занимает слишком много времени, а поверхность остается очень неприятной и клейкой на ощупь. Чем отмыть пластиковые окна от скотча? Есть способ, который отлично действует в подобных случаях. Для того чтобы избавиться от скотча, понадобится двухсторонняя губка для посуды, шпатель, перчатки, хозяйственное мыло.

Берем губку, которую необходимо намочить в воде, затем хорошенько отжать, так чтобы с нее не стекала вода, затем на жесткую часть намылить хозяйственное мыло. Хорошенько намылить поверхность, после чего немного подождать и, аккуратненько поддевая шпателем, снимать скотч, шпатель должен быть остренький, чтобы было удобнее отклеивать. Далее встает вопрос, чем отмыть следы скотча на пластиковых окнах Попросту все той же жесткой стороной губки, прилагая усилия, пройтись по остаткам клея, тщательно все оттирая. После намочить мочалку в чистой воде и смыть остатки клея. Для того чтобы отодрать остатки скотча, придется постараться. Но таким образом постепенно можно очистить все окно. Хотя следует отметить, что занятие это очень трудоемкое.

Удаление двухстороннего скотча

И если решение задачи, чем отмыть скотч от пластикового окна, иногда не занимает много времени, то с двухсторонним все значительно сложнее. Так как держится он крепче обычного канцелярского, поэтому для начала нужно разогреть его при помощи фена или отпаривателя, после аккуратно убрать с поверхности. С оставшимся клеем сможет справиться обычный мыльный раствор, или же подойдут любые моющие средства. Если они не смогут устранить следы, тогда можно попробовать применить ацетон. Нанести его на тряпочку и хорошенько протереть, после смыть чистой водой. Также если все вышеперечисленные способы не подействуют, то можно попробовать убрать скотч очищенным бензином, хорошо подойдет тот, который предназначен для заправки зажигалок. Но о чем не следует забывать, так это о необходимости проверять то или иное средство на месте, где повреждения будут не видны.

Вещества, которые использовать запрещено

как отмыть пластиковые окна от скотча

  • Порошки с крупнокристаллической структурой, так как они могут повредить материал и оставить на нем царапины.
  • Кислоты - пользоваться подобными средствами очень опасно. Они могут испортить внешний вид, еще впоследствии пластик иногда меняет цвет с белоснежного на желтый.

Поэтому, обдумывая, чем отмыть пластиковые окна от скотча, будет целесообразнее отказаться от вышеперечисленных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня не отмывается, ни с помощью народных средств, ни с помощью покупных( может кто-нибудь знает реально эффективное средство?
Копировать ссылку
Я весь пластик отмываю средством Glutoclean, очень эффективно и не надо прикладывать усилий, попробуйте тоже
Копировать ссылку
А где вы его покупаете? Я в магазинах не видела вроде
Копировать ссылку
Я в интернет магазинах видела Glutoclean только, погуглите
Копировать ссылку
Спасибо, нашла на вайлдбериз. У Glutoclean столько средств разных оказывается
Копировать ссылку
0
Хорошо оттёрла водкой коричневый скотч с рамы. Но советую тереть сразу, и ни в коем случае не пытаться сначала соскрести след от скотча!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.