Сорокопут - жулан обыкновенный. Описание, особенности

Ежедневно, будь то город, деревня или любое другое место, мы встречаемся с десятками разнообразных птиц. Некоторых из них мы знаем со школьной скамьи — это вездесущие драчуны воробьи, воровки-сороки, мрачно каркающие вороны, радующие глаз синички, неспешно прогуливающиеся голуби. Но есть среди них и такие, которых сразу узнать достаточно трудно, к примеру, птица жулан.

Кто он — жулан обыкновенный?

Внешний вид жулана достаточно интересный. Птица сама по себе сравнительно небольшая — длина тела обычно не превышает 20 сантиметров. Головка немного сплюснута по бокам, а вот шеи как таковой практически нет. У птицы интересный клюв — очень короткий, вздутый, а его низовье загнуто вниз и заострено. Глазки жулана совсем небольшие, больше похожие на посаженные бусинки. Размах крыла при весе тела тридцать граммов составляет примерно 30 сантиметров. Хвост, который является «рулём» птицы в полёте, достаточно длинный, узкий, с прямым обрезом на конце.

жулан обыкновенный

Лапки жулана короткие, но достаточно сильные в толчке. Верх тела имеет приятный коричневый цвет с красноватым отливом, грудь и брюхо — бежево-розоватые. Жулан представляет отряд Воробьинообразные.

Питание

Питается жулан интересно. Основной пищей являются насекомые, но не брезгует птица и более крупными представителями фауны. К примеру, на обед к ней могут попасть кузнечики, паучки или мухи, а также ящерицы, небольшие лягушата, мышки-полёвки и даже собратья — птицы. Примечательно и то, как сорокопут-жулан проводит процесс приема пищи — пойманная добыча не заглатывается целиком, как это делают многие другие виды птиц, а разрывается на очень мелкие кусочки. Частью жулан может отобедать сразу, другая часть уйдёт в запас. Птица старательно будет накалывать кусочки пищи на торчащие тонкие сучки, шипы растений, а порой даже и металлическую сетку. Это будет неприкосновенный запас, которым птица воспользуется тогда, когда не сможет найти себе никакого другого корма.

Размножение

В семейной жизни жуланы подобны лебедям — стараются сохранить свою пару до самого конца.

отряд воробьинообразные

Размножение происходит весной, в апреле-мае. Жулан обыкновенный редко гнездится на деревьях — птицам больше по душе густые кустарники. Однако если гнездо вьётся на дереве, то находиться оно будет совсем низко. Нередко встречаются гнёзда, свитые прямо на земле, однако чаще птицы выбирают более безопасные места. Жилище жулана можно сравнить с глиняной чашей — настолько толстыми и крепкими являются стенки гнезда. Уютное семейное гнёздышко создают оба родителя — самец приносит материалы для стройки, самка аккуратно выкладывает их. В ход идёт всё — тонкие веточки, кусочки мха, корешки, а дно гнезда обязательно устилается мягкой травой. В кладке обычно бывает 5-6 яичек, но иногда их число увеличивается до 8.

жулан птица

Насиживать птенцов самке приходится около двух недель. Самец же всё это время ищет и приносит своей половинке еду. Иногда, но крайне редко, он сам может заменить самку. Птенчики вылупляются без перьев, но уже зрячими. Две недели родители кормят их в гнезде, а с третьей начинают учить летать.

Где обитает жулан?

Отряд Воробьинообразные предпочитает практически всю территорию Европы. Нередко птицу можно встретить на западных окраинах Азии. Жулан относится к тем представителям пернатых, которые на зимовку улетают в тёплые страны. Любимым местом зимовки у птицы является Африка. Перелёт она совершает исключительно ночью. Держаться старается ближе к воде — это могут быть как речные долины, так и болота. Нередко жулана можно увидеть на опушках и вырубках — птица предпочитает свободные просторы и обилие солнца.

сорокопут жулан

Описываемых пернатых, как и обычных воробьёв, можно часто увидеть в парках, садах, на огородах — вот такой неприхотливый к среде обитания жулан. Птица часто гнездится и в поселениях, однако выбирает только те места, где есть густой кустарник. Интересным фактом является то, что раньше жуланы обитали исключительно в Великобритании, но по каким-то причинам перебрались оттуда, появляясь ненадолго лишь во время миграции.

Какие бывают жуланы?

Жулан обыкновенный — это лишь один из видов этого рода птиц. Наряду с ним существуют также сибирский жулан, серый сорокопут, чернолобый сорокопут, японский сорокопут, тигровый и красноголовый, клинохвостый сорокопут. Птицы различаются окрасом, также понять, чьё перед нами гнездо, можно и по окрасу высиживаемых самкой яиц (или остаткам скорлупы). Цвет варьируется от насыщенного зелёного до белого с рыжевато-бурыми пятнами. Общим для всех птиц этого семейства остаётся поведение при охоте. Подстерегая добычу, птица сидит высоко на дереве либо на проводах, вертит головой из стороны в сторону, при этом делая характерные круговые движения хвостом. Жулан обыкновенный может зависать в воздухе на неопределённое время, чтобы лучше прицелиться к добыче. Схожи все виды и по пению — их крик обычно похож на «чек-чек» или «чжьа-чжьа».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.