В. А. Джанибеков, космонавт: биография, национальность, фото, картины, эффект Джанибекова

20 век — эпоха космических рекордов. И это не удивительно, так как на заре эры покорения внеземного пространства многие вещи делались впервые, и то, что сегодня кажется обыденным, причислялось к разряду экстраординарного. Это отнюдь не умаляет заслуг тех, кто шаг за шагом прокладывал дорогу тем, кому в будущем предстоит совершать полеты к другим мирам. К их числу относится и Джанибеков Владимир Александрович — космонавт, который стал 86-м землянином, преодолевшим земную гравитацию. При этом он возглавил первую экспедицию с посещением орбитальной станции. Кроме того, Джанибеков является единственным, кто 5 раз подряд побывал в космосе в качестве командира корабля. Он также стал первым и последним гражданином СССР, которому было присвоено звание космонавта 1-го класса. Интерес представляет и открытый Джанибековым эффект, который в свое время дал пищу тем, кто любит делать апокалиптические прогнозы.

 Джанибеков космонавт

Джанибеков (космонавт): биография до участия в программе ЭПАС

Будущий покоритель космоса, ученый и художник В. А. Джанибеков, урожденный Крысин, появился на свет 13 мая 1942 года в селе Искандере Казахской ССР (ныне входит в состав Республики Узбекистан). Учился в школах №№ 107, 50 и 44 города Ташкента. Затем поступил в местное Суворовское училище МВД, которое не окончил по причине его расформирования. В годы учебы проявил прекрасные способности к физике и математике.

Хотя юноша мечтал об офицерской карьере, он не прошел по конкурсу в военный вуз. Чтобы не терять времени даром, Владимир Крысин стал студентом физического факультета ЛГУ. Однако через год он выдержал экзамены для поступления в Ейское высшее военное авиационное училище и стал его курсантом.

Во время учебы в этом вузе он освоил пилотирование таких самолетов, как "МиГ-17", "Як-18" и "Су-7Б".

Работа в отряде космонавтов

В 1965 году Джанибеков (космонавт в дальнейшем) окончил летное училище и поступил на службу в ВВС СССР. Занимал должность старшего летчика-инструктора 963 учебного авиационного полка. Подготовил к выпуску более двух десятков пилотов истребительно-бомбардировочной авиации ВВС СССР и Индии.

Спустя 5 лет Джанибеков (космонавтом он тогда только мечтал стать) был принят в отряд космонавтов и прошел курс подготовки к полетам на ОС «Салют» и кораблях типа «Союз».

Позже, в апреле 1974 года, его зачислили в штат Третьего отдела программы ЭПАС 1-го управления.

Джанибеков Владимир Александрович космонавт

Полеты на космическую орбиту

Всего Владимир Джанибеков принял участие в 5 космических экспедициях. Свой первый полет он совершил в январе 1978 года в вместе с О. Макаровым. На орбитальной станции «Салют-6» они работали с основным экипажем, в состав которого входили Г. Гречко и Ю. Романенко. Продолжительность пребывания в космосе составила почти 6 суток.

Второй полет Джанибеков совершил в марте 1981 года в качестве командира экипажа КК «Союз-39», в состав которого вошел гражданин Монголии Ж. Гуррагчей.

В третий раз космонавт отправился в экспедицию вместе с А. Иванченковым и французом Жан-Лу Кретьеном. Во время этого полета на борту корабля возникла внештатная ситуация. Из-за сбоя в контуре автоматики стыковка с космической станцией была выполнены Джанибековым в ручном режиме. На ОС «Салют-7» возглавляемый им экипаж работал совместно с А. Березовым и В. Лебедевым.

космонавт Владимир Джанибеков биография

Чевертый космический полет Владимир Джанибеков совершил в период с 17 по 29 июля 1984 года вместе со С. Савицкой и И. Волком. На орбите возглавляемый им экипаж работал с Л. Кизимом, В. Соловьевым и О. Атьковым.

В ходе этой экспедиции космонавт совершил выход в открытый космос вместе с С. Савицкой, который длился около трех с половиной часов.

В пятый и последний свой космический полет Владимир Джанибеков отправился в 1985 году. Особенностью этой экспедиции стала стыковка с неработоспособной, неуправляемой орбитальной станцией союз «Салют-7», которая была отремонтирована, что позволило продолжить ее эксплуатацию в течение еще нескольких лет.

За блестящее выполнение задач этого сложного и во многом уникального полета были награждены бортинженер В. Савиных и командир корабля Джанибеков (космонавт).

Эффект Джанибекова

В одном из своих интервью Георгий Гречко очень тепло отозвался о Владимире Александровиче, отметив, что тот занимается глубокими исследованиями в сфере физики. В частности, ему принадлежит пальма первенства в открытии эффекта Джанибекова, которое было сделано им во время 5-го полета в космос в 1985 году.

Владимир Джанибеков космонавт

Он заключается в странном поведении вращающегося тела, летящего в невесомости. Как и многие другие научные открытия, оно было выявлено совершенно случайно, когда Джанибеков (космонавт) откручивал «барашки» — особые гайки с ушками, которыми закреплялись грузы, прибывающие на орбиту.

Он заметил, что стоит только ударить по выступающей части этих крепежных приспособлений, как они начинают раскручиваться без посторонней помощи и, соскочив с резьбового стержня, вращаясь, летят по инерции в невесомости. Однако самое интересное еще впереди! Оказывается, что, пролетев примерно 40 см ушками вперед, гайки совершают неожиданный разворот на 180 градусов и продолжают полет в ту же сторону. Но на этот раз их выступы направлены назад, а вращение происходит в обратном направлении. Затем, пролетев еще около 40 см, гайка вновь делает кувырок (полный разворот) и продолжает движение ушками вперед и так далее. Владимир Джанибеков многократно повторил эксперимент, в том числе и с другими предметами, и получил тот же результат.

«Гаечный Апокалипсис»

После открытия эффекта Джанибекова появились десятки объяснений такого неожиданного поведения гайки в состоянии невесомости. Некоторые псевдоученые сделали даже апокалиптические прогнозы. В частности, говорили, что нашу планету вполне можно рассматривать как вращающийся шарик, летящий в невесомости, поэтому можно предположить, что Земля периодически совершает кульбиты, подобно «гайкам Джанибекова». Даже был назван период времени, когда происходит переворот земной оси: 12 тысяч лет. Нашлись и такие, кто посчитал, что в последний раз наша планета совершила кувырок во время Ледникового периода, и скоро должен произойти очередной такой переворот, что вызовет серьезные природные катаклизмы.

Джанибеков космонавт фото

Объяснение

К счастью, вскоре секрет эффекта, который открыл Владимир Джанибеков (космонавт), был раскрыт. Для его правильного объяснения следует учесть, что скорость вращения «космической гайки» невелика, поэтому она, в отличие от быстро вращающегося гироскопа, находится в неустойчивом состоянии. В то же время «барашек», помимо основной оси вращения, имеет и две другие, пространственные (второстепенные). Вокруг них она вращается со скоростями, которые на порядок ниже.

В результате влияния второстепенных движений со временем происходит постепенное изменение наклона основной оси вращения. Когда он достигает критического значения, гайка или аналогичный вращающийся предмет делает кувырок.

Произойдет ли изменение направления земной оси

Эксперты утверждают, что подобные апокалиптические явления нашей планете не грозят, так как центр тяжести «барашка» значительно смещен от центра по оси вращения. Как известно, хоть Земля и не является идеальным шаром, она в достаточной степени уравновешена. Кроме того, значение величин прецессии Земли и ее моментов инерции позволяют ей не кувыркаться, как «гайка Джанибекова», а сохранять устойчивость, как гироскоп.

Джанибеков космонавт эффект Джанибекова

Основные направления научной работы в космических полетах

Во время пребывания на орбитальной станции Джанибеков проводил эксперименты по медицине, физике атмосферы Земли, биологии, астрофизике, геофизике. Он также занимался испытаниями бортовых систем космического корабля, навигационного оборудования, фармакологических препаратов, систем жизнеобеспечения, а также отработкой ручных режимов стыковки в большом диапазоне скоростей и дальностей.

Наибольший интерес представляет эксперимент по выведению нового устойчивого сорта хлопчатника с рекордной длиною волокон (до 78 мм) под воздействием космической радиации и в условиях невесомости.

В последующие годы

Джанибеков - космонавт (фото см. выше), который с 1985 по 1988 год был командиром отряда космонавтов ЦПК им. Ю. А. Гагарина. С 1997 года он по совместительству состоит профессором-консультантом ТГУ. Сегодня В. Джанибеков руководит Ассоциацией музеев космонавтики России

космонавт Джанибеков национальность

Награды

Джанибеков (космонавт), биография которого представлена выше, был удостоен орденов и медалей не только СССР и РФ, но и других стран. В их числе «Золотая Звезда» Героя Советского Союза. Также Владимир Александрович является кавалером орденов Ленина, Красной Звезды, Дружбы и др.

В 1984 году Джанибеков стал лауреатом госпремий Украинской ССР и СССР. Среди наград, которыми космонавта удостоили правительства иностранных государств, следует отметить «Золотую Звезду» Героя МНР, ордена Сухэ-Батора, Государственного Знамени (Венгрия), Почетного легиона и Золотую медаль (Франции).

Увлечения

Владимир Александрович много лет увлекается живописью. Он является автором иллюстраций научно-фантастической книги Ю. Глазкова «Встреча двух миров». Кроме того, картины космонавта Джанибекова выставлены в Музее космонавтики. Он также создал эскизы для американских и советских марок, посвященных полетам за пределы досягаемости космической гравитации.

картины космонавта джанибекова

Личная жизнь

Как уже было сказано, космонавт Джанибеков (национальность - русский) изначально носил фамилию Крысин. Однако в 1968 году он познакомился со своей будущей женой Лилией. Девушка происходила из древнего рода, основоположником которого был хан Золотой Орды Джанибек, сын хана Узбека. В 19 веке их потомки стали основателями ногайской литературы. Отец Лилии — Мунир Джанибеков — не имел сыновей и оказался последним мужчиной в своей династии. По его просьбе и с разрешения своих родителей после заключения брака Владимир Александрович взял фамилию жены и продолжил род Джанибековых. У пары родилось две дочери: Инна и Ольга. Они подарили отцу 5 внуков.

Вторая супруга Владимира Джанибекова — Татьяна Алексеевна Геворкян. Она является заведующей одним из отделов Мемориального музея космонавтики.

Теперь вы знаете, чем известен космонавт Владимир Джанибеков, биография которого — это рассказ о человеке, посвятившим свою жизнь изучению явлений, происходящих в невесомости, и служению науке и своей стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.