Репин: биография краткая и сжатая. Описание некоторых произведений

Очень трудно вместить в сжатый текст 86 лет, которые напряженно прожил Илья Ефимович Репин. Биография краткая может очертить только пунктиром основные вехи его сложной жизни, насыщенной и творческими взлетами, и неудачами. Шедевров, которые отображали подлинную жизнь, было очень много. Две попытки создать семейную жизнь, одна безответная любовь, дружба с выдающимися людьми своего времени и неустанная работа – это все, что выпало на долю такого человека, как Репин. Биография краткая (фото за 30 лет до его кончины показывает дружелюбного человека со смешливыми глазами) будет изложена ниже.

репин биография краткая

Детство и юность

Илья Репин родился на Украине в 1844 году и всю жизнь любил родную землю. В семье солдата самой образованной была мать, которая учила детей, читая им А. Пушкина, М. Лермонтова, В. Жуковского. Двоюродный брат на глазах маленького Илюши раскрасил акварелью картинку из азбуки, и она ожила. С этого времени ребенок не знал покоя. А когда подрос, прибился к артели иконописцев, потом услышал, что в Петербурге есть Академия, где учат на художников. И, собрав все деньги, которые он заработал написанием икон, отправился в столицу. Так закончилось детство, когда покинул родные места Репин. Биография краткая говорит, что начиналась полная надежд юность.

В Петербурге

Неласково его приняла столица в 1863-м. В Академию, так как он был не знаком с техникой рисования, его не приняли. Но Репин пошел в Школу рисования, перейдя на полуголодное существование, и вскоре его мечта осуществилась – он уже учится в Академии. Первым, кто его заметил, был В. Поленов, а также суровый критик В. Стасов, с которым впоследствии Илья Репин будет дружить всю жизнь. Через 8 лет он окончил Академию с золотой медалью, даже женился, обзавелся детьми и вместе с семьей, как пенсионер Академии, отправился в Европу. За работу «Садко», написанную в Париже, получил звание академика Репин. Биография краткая рассказывает, что там он заинтересовался живописью Э. Мане.

Исторические картины

Первой по возвращении на Родину была написана не слишком удачная «Царевна Софья».

Много позже напишет работу «Иван Грозный и его сын» Илья Репин. Биография художника показывает, что интерес к этой теме о любви, власти и мести зародилась под влиянием музыки Римского-Корсакова и при глубоком изучении истории.

репин биография художника

«Не ждали»

На полотне изображено неожиданное возвращение революционера из ссылки. Очень тщательно Илья Ефимович старался передать выражение лиц. Он их часто переписывал. И смущение ссыльного, и смятение матери, которая никогда уже не рассчитывала увидеть сына, и восторг жены и детей. На светлом уютном, домашнем и родном фоне стоит темная фигуре каторжника, придавленного жизнью. Но он ждет и надеется, что его примут и простят.

Иными словами – в современном духе прочитал евангельскую притчу Репин. Биография художника должна подчеркнуть, что эта работа была длительной и упорной, но живописец добился того эффекта, к которому стремился.

репин биография краткая фото

Репин-педагог

С 1894 г. Репин преподавал в Академии. Как писали современники, которые у него занимались, педагог он был плохой, но учитель – великий. Материально он старался помочь нуждающимся и найти им заказы. В его мастерской в разное время у него учились Ф. Малявин, Б. Кустодиев, И. Билибин, В. Серов. В годы первой революции Репин подал прошение о выходе из Академии, но окончательно он прекратил свою педагогическую деятельность в 1907 году. Причиной послужило недовольство некоторых учеников тем, что преподаватели живут в казенных огромных квартирах, а их подопечные бедствуют. Репин, сдав квартиру, вышел из Академии и уехал в Ясную Поляну.

Портреты Репина

Не все они одинаково удачны, но большим психологизмом отличается «Портрет М. П. Мусоргского», написанный накануне смерти композитора. Много значит для любителей живописи «Портрет Павла Третьякова», который практически никому не позировал.

 репин биография и творчество кратко

Великолепны созданные им женские образы Элеоноры Дузе, Елизаветы Званцевой, своих дочерей, второй жены писательницы Н. Нордман-Северской. Именно она, умирая от туберкулеза, оставила художнику в наследство свое имение «Пенаты», в котором Репин провел последние тридцать лет жизни. Особняком стоят портреты Льва Толстого, с которым он познакомился еще в 1870-х годах. Репиным написано четыре очень известных портрета великого писателя, и осталась масса набросков и эскизов.

Репин: биография и творчество кратко

Сухонький и сухощавый Илья Репин в последние годы жизни много занимался литературной работой. Он написал книгу «Далёкое близкое». В ней он выразил свои мысли и творческие принципы. Его как живописца волновали прежде всего не эстетские изыскания, а письмо кровью сердца, правдивость изображения безо всякой фальши. Умер великий художник в 1930 году и похоронен в своих «Пенатах» в Финляндии. Биография, данная крайне кратко, не дает полного представления о живом, веселом и добродушном характере мастера, несмотря на то что его жизни всегда сопутствовали личные проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.