Джордж Паттон, генерал армии США: биография, военные годы, награды

История каждой страны всегда хранит имена великих военных деятелей, которые, так или иначе, повлияли на ход боевых событий. Каждый из них остается частью своей родины. Так, в историю США навсегда вписан Джордж С. Паттон (младший).

Предки

Прежде чем рассказать о том, кем же был офицер Паттон, стоит сказать пару слов о его не менее знаменитом предке. Джордж Паттон – дед «младшего» - в свое время также служил на благо своей родине. Во время Гражданской войны он был командующим пехотным полком. Очевидно, что смелость деда и его деятельность напрямую повлияли на будущее внука. Нельзя исключать и то, что отец младшего Паттона был офицером, поэтому армейское воспитание мальчику было обеспечено.

Начало жизненного пути

Родился мальчик в 1885 году в Калифорнии. Его отец – Джордж Смит Паттон, был адвокатом, отставным офицером. Долгое время "младший" обучался на дому. В 11 лет он отправился в школу, где обучался еще 6 лет. В это время он начинает увлекаться военной литературой и готовится стать настоящим генералом.

джордж паттон

Пока до реализации задуманного нужно было подождать, Паттон спокойно учился сначала в военном институте, потом в академии Вест-Пойнта. Уже к 1913 году он стал лейтенантом кавалерии.

Первая мировая война

К членству Америки в Первой мировой войне Джордж Паттон получил звание капитана. Его главной задачей стало командование танковым корпусом. Ныне точно неизвестно, чем он занимался. Есть сведения, что он был полноправным командиром, также есть вероятность, что он был лишь наблюдателем. Впервые американские танки вступили в бой в 1917 году.

Уже на следующий год будущего генерала впервые ранили. Это случилось при Сен-Михель, где он пытался добыть подмогу для группы танков. Пуля прошла насквозь верхнеягодичной мышцы. Пройдет несколько лет, и Паттон будет частенько хвастаться этим «военным достижением».

генерал паттон

За все действия, которые офицер сделал во время Первой мировой войны, его повысили сначала до майора, потом - до подполковника. Танковый корпус, которым он командовал, со временем стал частью Первой армии США. Также в коллекцию Джорджа попали медаль и крест «За выдающиеся заслуги», звание полковника и медаль «Пурпурное сердце».

Награда за кровь

Ранение, которое Паттон получил в 1918 году, стало поводом для его награды. Знак «Пурпурное сердце» - это американская награда, которую дают тем, кто получил ранение или погиб в бою от рук противника.

Её начали присуждать еще в 1782 году. Сначала трое военнослужащих получили эту награду, и до 1861 года медаль никто не получал. С этого года была утверждена «Медаль почета», которая была выше, нежели «Пурпурное сердце».

Полноценное обновление этой награды произошло лишь в 1932 году. Это было сделано в честь 200-летия со дня рождения основателя медали Дж. Вашингтона. Сначала ее вручали за боевые заслуги, в том числе за ранение. Позже стали брать во внимание лишь боевые травмы.

джордж с паттон младший

Между двух огней

Сразу после окончания Первой мировой войны Джордж Паттон, биография которого только начиналась, был понижен в звании до капитана. Встреча с Дуайтом Эйзенхауэром привела к тому, что они становятся друзьями. Тогда капитан не мог знать того, что это знакомство приведет его к великим вершинам военного дела.

В это время он начинает работать над улучшением эффективности танковой системы Америки. Сначала он пытается выбить финансы на увеличение мощи танкового корпуса, но терпит поражение. Далее он пишет статьи, в которых рассказывает о новых тактиках и танкостроении. Его деятельность не привлекает никакого внимания, и он возвращается на прежнее место работы.

Вторая мировая война

За время Второй мировой войны генерал Паттон сделал многое для своей страны. Пока Америка ожидала вступления в конфликт, Джордж спокойно командовал бронетанковой дивизией. Когда в 1924 году Мексика стала сторонником СССР, Паттон понимал, что Япония вскоре может нанести удар. Всего за пару дней он смог организовать свою армию, чтобы защитить страну от вторжения. Но подобное событие обошло стороной Мексику, а японцы оставили свой след на Алеутских островах.

современное пятиборье

Следующим событием, которое Паттон принял уже в качестве генерал-майора, стала отправка в Марокко. События,которые происходили здесь, сделали его генерал-лейтенантом и командующим Вторым корпусом ВС США. В Северной Африке военнослужащий показал себя как строгий командир. Под его командованием каждый солдат был приучен к жесткой дисциплине, что впоследствии помогло и в боевых действиях.

Дальше следовали события в Сицилии, где удалось захватить столицу – Палермо, и сделать большой шаг на восток. После шли события в Нормандии, где Паттон решил попробовать немецкую тактику блицкрига и всего за 2 недели смог пройти 600 миль. Столица Франции была освобождена, а генерал со своей агрессивной тактикой добился огромного успеха.

Последним шагом в окончании Второй мировой войны стало наступление в Арденнах. Уже опытный и мудрый генерал Паттон смог повернуть боевые действия в пользу союзников антигитлеровской коалиции. Немцы отступали, а Джордж «шагал» по Европе, освобождая Европу от оккупации.

Горькая несправедливость

Ни одно ранение Паттона за всю военную карьеру не могло приблизить его к смерти. А вот за день до того, как генерал оказался бы дома, его настигла автокатастрофа. Тяжелая рана головы при столкновении "Кадиллака" и грузовика стала фатальной для военачальника. Через 12 дней он умер от эмболии. Рядом с ним все это время была его жена. Похоронили великого полководца в Люксембурге.

пурпурное сердце

Жестокость генерала: миф или реальность

Как показывает история, многие слова и поступки Джорджа Паттона несли роковой характер. Его не раз осуждали за жестокое отношение, а также расизм. Так, после выражения ненависти по национальному признаку, его слова привели к Бискарской резне, где солдаты США убили 76 немцев, находившихся в плену.

Еще одним важным событием, которое может охарактеризовать генерала, стал инцидент с рядовым Беннеттом. Паттона возмутило то, что без видимых ранений рядовой лежал в госпитале. В наше время он получил бы диагноз «посттравматический шок», тогда же это называли лишь нервным истощением. Подойдя к койке Беннетта, генерал поинтересовался его здоровьем, на что тот ответил, что у него шалят нервы, он слышит, как снаряды летят, но не слышит, как они взрываются.

паттон биография

Это откровение взбесило Паттона, он дважды ударил рядового в голову. Он в ярости кричал и говорил, чтобы подобных трусов немедленно убирали из госпиталя. Что ему больно смотреть на раненых солдат, а такие, как Беннетт, должны быть не просто изгнаны и отправлены на передовую, но и расстреляны у стены.

Эйзенхауэр, узнав об этом событии, приказал Джорджу просить прощения у рядовых и у персонала госпиталя. Также генерала отстранили от командования. Подобное «увольнение» значительно повлияло на поведение немцев. Они считали, что «исчезновение» Паттона - это тактический ход, и поэтому свершили ряд фатальных ошибок.

Пару слов напоследок

Интересным фактом из жизни Паттона являются Олимпийские игры 1912 года. Тогда стало популярным современное пятиборье. Спортсмены боролись в верховой езде, фехтовании, беге, стрельбе и плаванье. На тот момент Олимпийские игры собрали всех военнослужащих. Паттон почти выиграл современное пятиборье. История указывает на то, что генерала подвела стрельба. Хотя, как утверждал сам Джордж, арбитры засудили его. По их утверждению, пули не попали в цель, хотя Паттон был уверен в том, что они прошли сквозь отверстия от прошлых выстрелов.

джордж смит паттон

Известно также, что в память о генерале было названо несколько средних танков: M46 Patton и M48 Patton. Эти машины работали на десятки других держав мира и появлялись в сражениях 2-й половины 20 века.

В начале 1970-х годов вышел фильм о генерале Джордже Паттоне. Кино получило семь наград «Оскар», а в главной роли снялся Джордж Скотт. Помимо того что фильм отснят по материалам книги об Омаре Брэдли «История солдата», также были использованы и автобиографические наброски Паттона «Война, какой я её не знал».

джордж паттон биография

Джордж Паттон был умным полководцем, оригинальным тактиком и агрессивным генералом. Ныне в штате Кентукки расположился музей, посвященный великому офицеру, «отцу танковых войск».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.