Самые известные памятники Уфы. Описание, адреса, фото

Уфа – сердце Республики Башкортостан и один из крупнейших населенных пунктов РФ. Город, основанный в 1574 году, входит в число рекордсменов по количеству зеленых насаждений. Однако не только красивые виды, которыми славится столица, притягивают туристов и являются предметом гордости местных жителей. Памятники Уфы представляют интерес для каждого любителя истории. Итак, какие из городских монументов заслуживают особого внимания?

Памятники Уфы: с чего начать

Далеко не все знают, что у столицы Республики Башкортостан есть своеобразная визитная карточка. Речь идет о таком величественном сооружении, как памятник Салавату Юлаеву. Адрес достопримечательности подскажет любой местный житель, она расположена на территории сквера имени Салавата Юлаева. Этот персонаж сыграл важную роль в истории башкирского народа. Ученые до сих пор не могут определиться с тем, был он преступником или героем. Дебаты продолжаются, однако популярность памятника у местного населения и гостей города остается неизменно высокой.

памятники уфы

Торжественное открытие монумента произошло в 1967 году. Реалистичное, «живое» сооружение, прославляющее образ национального героя, сразу затмило все остальные памятники Уфы. Общий вес монумента насчитывает 40 тонн, более тяжелую конную статую невозможно отыскать на территории РФ. Интересен памятник и тем, что обладает лишь тремя опорными точками при десятиметровой высоте. Также стоит знать, что изображение статуи использовано при создании герба Башкортостана.

Символ дружбы

Еще одно знаменитое городское сооружение – монумент Дружбы. Уфа обзавелась этим памятником тогда, когда отмечалось 400-летие присоединения Башкирии к России, произошедшего на добровольной основе. Изначально создатели хотели также расположить под этим сооружением и Музей межнациональной дружбы, однако проект не был реализован.

памятник дворнику уфа

Монумент возвышается на горе, которую в былые времена украшала Уфимская бревенчатая крепость. В наши дни это Первомайская площадь, в центре которой и расположено сооружение. Высота памятника составляет 35 метров, постройка обладает формой меча, погруженного рукоятью в землю. Форма выбрана специально, говорит о мире, заключенном между представителями двух национальностей. Идея дружбы подчеркивается двумя женскими фигурками, одна из них, по задумке создателей, принадлежит башкирке, другая – русской. Женщины предлагают друг другу венки в знак примирения.

Современный стиль

Разумеется, предметом гордости жителей города является не только монумент Дружбы. Уфа обладает и более современными памятниками. В качестве примера можно привести постройку, получившую название I love Ufa. Как следует из наименования памятника, а также особенностей его внешнего вида, он был использован для объяснения в любви к «сердцу» Республики Башкортостан. Обнаружить удивительный памятник легко, он находится прямо за Национальным молодежным театром, который располагается на площади Двух фонтанов.

монумент дружбы уфа

Арт-объект представляет собой комбинацию из наименования населенного пункта на башкирском языке, английской буквы I и знака сердца. Вблизи этого сооружения любят устраивать концерты музыканты и артисты. Конечно же, рядом с эффектной постройкой в красно-белых тонах постоянно кто-то фотографируется.

Оригинальный памятник

Монументы, расположенные на территории города, отражают не только его историю, но и атмосферу, стиль жизни. Население уделяет максимальное внимание облагораживанию территории, поддержанию чистоты. Неудивительно, что среди всех местных памятников далеко не последнюю роль играет Памятник дворнику. Уфа обзавелась этой оригинальной статуей только в 2007 году, увидеть ее можно на проспекте Октября, она располагается прямо перед входом в ТЦ «Мир».

памятник салавату юлаеву адрес

Памятник изготовлен из бронзы, совокупный вес «дворника» и его орудия труда составляет 300 кг. Открытие монумента было приурочено к 450-летней годовщине присоединения к России Республики Башкортостан. Бронзовый дворник служит своеобразным напоминанием о том, что городские улицы должны оставаться чистыми и нарядными.

Памятник-фонтан

Среди необычных построек, расположенных на территории города, особое место занимает не только Памятник дворнику. Уфа также обладает таким оригинальным сооружением, как фонтан «Семь девушек», торжественное открытие которого состоялось в 2015 году.

Создатели монумента черпали вдохновение из древней башкирской легенды, посвященной истории семи девушек, взятых в плен. Им удалось вырваться на свободу, однако за ними была пущена погоня. Красавицы предпочли утопиться в глубоководном озере, отказываясь вновь стать невольницами. Фонтан, вечером сверкающий разноцветными огнями, находится на территории Театрального сквера, обнаружить его можно прямо в центре. Рядом с ним располагается большой экран, служащий для трансляции записи одноименного танца.

Что еще посмотреть

Посетив улицу Комарова и подойдя ко входу в парк Победы, можно увидеть также мемориал «Скорбящая мать». Уфа приобрела этот памятник в октябре 2003 года. Он создан для увековечивания памяти о воинах из Башкирии, мужественно отдавших свои жизни во время локальных военных конфликтов.

мемориал скорбящая мать уфа

Конечно же, заслуживают внимания и другие памятники Уфы, к примеру памятник пожарным. Открытие этого монумента состоялось в 2003 году, церемония была приурочена к празднованию Дня пожарной охраны. Постройка напоминает жителям и гостям города о подвиге представителей опасной профессии, отдавших свои жизни во время спасения людей из пламени. Внешне сооружение выглядит как стела, создано оно из гранита. В центре располагается медный колокол, окруженный языками пламени. Присутствует и мемориальная доска, на которой содержится список всех пожарных Уфы, погибших во время исполнения своих обязанностей.

Какие еще памятники Уфы являются гордостью этого населенного пункта? Оказавшись на территории Уфимского мясоконсервного комбината, расположенного на улице Трамвайной, можно увидеть памятник быку. Говорят, что, однажды посмотрев на это удивительное сооружение, легко раз и навсегда отказаться от мяса в пользу вегетарианской пищи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно
Копировать ссылку
0
Привет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.