Герб Башкортостана. Описание и значение символов

Герб, флаг, гимн Башкортостана являются официальными символами республики. Что они изображают и какое значение имеют их символы? Об этом поговорим чуть ниже.

Герб Башкортостана: описание и значение

Герб республики имеет круглую форму. Такая форма гербового щита пришла из Византии, она характерна для многих народов Азии. Центральной фигурой является изображение памятника Салавату Юлаеву, развернутого влево. Его освещают солнечные лучи золотистого цвета. У подножия памятника находится зеленый цветок курая.

Герб Башкортостана обрамляет национальный орнамент региона. Ниже щита находится лента, окрашенная в цвета флага республики: голубой, белый, зеленый. В центре на белой полосе находится надпись: «Башкортостан».

герб башкортостана

Салават Юлаев является национальным героем, сыном башкирского народа. Он был поэтом, воспевавшим в своих стихах народные подвиги, красоту родного края. Его изображение на гербе символизирует борьбу за национальную свободу, силу, справедливость и единение народов Башкирии. Фигура Салавата является сборным образом джигита-воина.

Курай является местным растением, близким родственником дудника и борщевика. Цветок, изображенный на гербе, имеет семь соцветий. Он символизирует ровно семь древних родов, которые проживают на территории республики, и их единение.

Как изменялся герб?

В 1744 году герб Башкортостана имел совершенно другой вид. Тогда ещё не было Башкортостана, а территория, на которой проживали башкиры, называлась Уфимским воеводством. Век спустя оно стало называться Уфимской губернией. На серебряном губернском гербе изображалась бегущая куница, а щит был увенчан императорской короной и окаймлен дубовыми листьями с голубой лентой.

В XX веке территория стала Автономной Башкирской ССР. Государственный символ полностью сменил облик. Герб Башкортостана был выполнен в социалистических красно-золотых цветах. В центре овального щита находилась фигура человека на бегущей лошади. В руке он держал красный флаг. В нижней части находился серп и молот. Композицию окаймляли колосья пшеницы, переплетенные красной лентой. В изголовье располагалась красная звезда.

В 1937 году фигуру человека на коне сменило полномасштабное изображение серпа и молота. Над ним находилась надпись с названием республики. Внизу располагалась красная лента с девизом, призывающим пролетариев объединяться. Гербовый щит стал более фигурным, а пшеничные колосья не перевязывала лента.

герб республики башкортостана

Разработка современного герба

В 1992 году, когда Башкортостан стал суверенной республикой в составе Российской Федерации, понадобилось утвердить новый герб Республики Башкортостана. Создание символа заняло около двух лет. В комиссию Верховного Совета поступило сорок различных вариантов. Из них была выбрана версия с вертикальным изображением национального флага. В центре находился тулпар – крылатый конь, а обрамлял щит орнамент.

Позднее оказалось, что тулпар уже стал символом Казахстана, поэтому версию пришлось отклонить. Одновременно с этим преподаватель искусства из Красноусольска подал вариант герба, где в центре располагалось изображение белого волка – тотемного животного башкир. Фоном служили горы Урала, башкирский солярный знак и изображение солнца. Однако и этот вариант был отвергнут.

В конце концов, в 1993 году Верховный Совет утвердил современный герб Башкортостана, центральными изображениями которого являются памятник Юлаеву и рисунок цветка курая. Автор герба - художник Фазлетдин Ислахов. Памятник был повернут в правую сторону и выполнен вместе с обрамляющим орнаментом в коричневом цвете.

В 1999 году был утвержден новый вид герба, где коричневый заменен на золотой, а памятник повернут влево.

Флаг и гимн Башкортостана

Флаг Башкирии принят и утвержден в 1999 году. Прямоугольное полотнище флага разделено на три горизонтальные равновеликие полосы разных цветов. В центре располагается круглая эмблема, внутри которой цветок курая с семью соцветиями. Цветок выполнен в золотом цвете. Как и в гербе, курай символизирует дружбу между родами, объединившими башкиров.

герб флаг гимн башкортостана

Верхняя полоса флага имеет голубой цвет. Она символизирует небо, означая чистоту помыслов, ясность и доброжелательность народа. Средняя полоса белого цвета говорит о миролюбивости и светлых надеждах. Последняя полоса окрашена в зеленый цвет – это знак вечной жизни и свободы.

Гимном республики является композиция «Республика». Автором слов является Р. Бикбаев и Р. Шакур, музыку написал композитор Ф. Идрисов. Гимн существует как на национальном языке Башкирии, так и на русском.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.