Курай (растение):описание, использование

Что такое курай? Растение или музыкальный инструмент? И то и другое верно. Семейство зонтичных объединяют одним словом – курай. Но так же называют и музыкальный инструмент, который изготавливают из их высушенных стеблей.

Лучше всего для этих целей подходит реброплодник уральский. Недаром это растение стало символом Башкирии. Там к нему относятся уважительно и даже изобразили на гербе.

Следует сказать, что курай – растение, которое обладает жгучим токсичным соком. При попадании на кожу он вызывает ожог, а попадая в глаза – слепоту. Но люди приспособились и к такому соседству, тем более что некоторые представители этого семейства обладают целебными свойствами.

курай растение

Гордость Башкирии

Реброплодник уральский не зря стал символом Башкирии. Помимо того, что из него изготавливают продольную флейту - национальный башкирский инструмент, он обладает лечебной силой. Для медицинских целей используют траву и корни этого растения. Стебли, листья и корни богаты полезными веществами, среди которых эфирные масла, кумарины, сапонины, кислоты, флавоноиды.

Из правильно заготовленного сырья делают настои и отвары. Их пьют при заражении организма гельминтами. Также полезны они при различных кожных заболеваниях. При панарициях, фурункулах, абсцессах, язвах к ранам прикладывают припарки из корней этого растения. Отвары пьют при различных легочных заболеваниях. Кроме того, порошок, изготовленный из корней, способен останавливать кровотечение, успокаивать боль, заживлять раны.

Таких много

Реброплодник уральский или курай - растение, которое растет не только в Башкирии. Представители его рода распространились не только по России, например в Сибири, но и в Монголии, Японии, Кореи, Китае. Его легко узнать, так как семейство зонтичных включает в себя растения с цветками определенного вида. Это и дало название всему семейству.

Реброплодник уральский цветет в июне-июле. На его цветоносном побеге находится несколько щетковидных цветков. Причем центральные крупнее боковых. Толщина стебля реброплодника 1-2 см. В высоту он достигает 70-120 см. Листья его треугольные, перистые.

семейство зонтичных

Есть и другие

Курай – растение, которое может быть разным. Этим названием могут именовать и других представителей семейства зонтичных. Например, дягиль (дудник). Его еще называют красивым словом «ангелика», потому что оно такое полезное, что им, по легенде, пользовался для излечения больных сам архангел Михаил.

Цветки дягиля также имеют форму зонтика. Он отличается от других растений подобного вида своим специфическим запахом, идущим от корневищ. Его цветки до созревания имеют зеленый цвет, а затем меняют его на белый, желтоватый или розоватый. Ствол у него крупный, полый. Дягиль любит расти вдоль водоемов.

курай цветок

Очень полезный

Курай – растение лекарственное. Не исключение и дягиль. Но для заготовки сырья подойдет именно дягиль лекарственный. А его собрат дягиль лесной для этих целей не годится. Лечат настоями дягиля расстройства кишечника, где он нормализует микрофлору. Применяют его в урологии, как мочегонное и противовоспалительное средство. Также он поможет очистить организм от паразитов. Сок этого растения помогает отоларингологам бороться с отитами и шумами в ушах. Также его соком лечат витилиго и псориаз.

Свойства этого растения изучают в различных странах. Например, в Японии из дягиля готовят препараты, улучшающие кровообращение, помогающие восстанавливаться после инсульта. А в Китае считают его очень полезным в борьбе с женскими недомоганиями. Курай - цветок, который помогает нормализовать гормональный баланс, придает силы, восстанавливает энергию. Кроме того, он восполняет потерю железа во время менструаций и делает их менее болезненными. Также справится он и с негативными проявлениями климакса.

Но есть и другой представитель зонтичных, который известен как вредный и опасный сорняк.

Описание борщевика

Это растение имеет название Heraclium. Не трудно догадаться, получило оно его в честь могучего героя. И ведь вправду это растение большое, мощное, крепкое и с ним очень трудно бороться. В народе его называют борщевик. Хотя на первый взгляд непонятно, какое отношение это растение имеет к еде, ведь его не то что есть, в руки взять невозможно.

Дело в том, что раньше, во время продуктового дефицита, его действительно использовали в пищу. Варили суп, делали цукаты, а из корней гнали водку. Также он служит прекрасным кормом скоту. Именно поэтому его начали выращивать в нашей стране. Идею подал И. В. Сталин. Но во времена перестройки посадки этой травы перестали контролировать, поэтому со временем они разрослись, и теперь приходится тратить огромные усилия, борясь с этим сорняком.

дягиль дудник

Коварный сорняк

Справедливости ради надо сказать, что не все его разновидности опасны. Некоторые из них, произрастающие, например, на Кавказе, в Сибири, Крыму, не ядовиты. Но того, который растет в средней полосе, надо опасаться. Не зря маленьких детей учат даже близко не подходить к борщевику. У него ядовиты все части. Даже запах этого растения может вызвать аллергию или нанести ожог носоглотке. А если ожоги, полученные от соприкосновения с борщевиком, будут очень обширны, то человек может умереть.

При этом действует хитрый механизм. Растение не само обжигает человека. Его сок, при попадании на кожу, лишает ее возможности защищаться от воздействия солнца. При этом человек может даже не заметить, что его покровы повреждены. Обратит внимание он на это только через какое-то время, когда кумарин, содержащийся в растении, начнет действовать. Тогда на коже под воздействием солнца образуются страшные ожоги, которые будут заживать очень долго.

Симптомами отравления кумарином являются тошнота, вялость, головная боль. Поэтому надо быть внимательным и не соприкасаться с незнакомыми растениями, прогуливаясь за городом. Если контакт все же произошел, надо немедленно обратиться к врачу, прикрыв кожу от солнечных лучей. Аллергикам следует принять антигистаминные препараты.

описание борщевика

Как с ним бороться?

Лучше всего заранее изучить внешний вид ядовитых растений той местности, где вы живете. Борщевик имеет большие зеленые листья, которые могут вырастать в длину до полуметра. Сам он растет в высоту на 1,5 метра. Но это в среднем, на самом деле он часто вырастает выше головы человека. Стебель у него полый внутри, сверху покрыт ворсинками.

Цветет борщевик в середине лета, тогда он особенно опасен. Цветы у него большие, представляющие собой соцветия, состоящие из множества маленьких зонтиков, которые, в свою очередь, составлены из крошечных цветочков.

Да, курай – цветок, но в вазу его лучше не ставить. Если это растение начало подбираться к вашему дому, с ним обязательно надо бороться. Иначе оно забьет все другие растения. Дело в том, что около борщевика не могут выжить другие представители растительного мира. Они погибают от его яда.

Как же бороться с этим сорняком? Можно выкашивать его заросли, надев безопасную одежду, лучше влагоотталкивающую, очки, сапоги и перчатки. Можно сжигать, когда растение подсохнет осенью. Иногда выкапывают молодые ростки. Но корни борщевика мощные и часто выживают, даже если их повредить. Главное, не останавливаться и вести непримиримую борьбу до полной победы.

реброплодник уральский

Не все так плохо

И все-таки человек сам виноват, что ему приходится бороться с борщевиком. Не лучше ли было выращивать его под контролем, как это задумывалось вначале. Ведь такое неприхотливое и живучее растение, к тому же активно растущее, является отличным и недорогим кормом для домашнего скота. К тому же оно обладает и лечебными свойствами. Настои из борщевика лечат болезни пищеварительного тракта, облегчают мышечные спазмы, очищают гнойные раны, обладают успокаивающим действием. Так что все в руках человека. И ему решать, как сделать опасное растение своим другом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть, кстати, мнение, что ядовитый борщевик в среднюю полосу вообще специально завезли, из злого умысла.
Копировать ссылку
4
Борщевик сибирский - съедобное растение. В народе называется "пикан". Едят молодые листья и стебли в отваренном виде, или просто ошпарив кипятком. По весне суп с пиканами и со сметаной - няма, а если ещё и с фрикадельками... :))
А в статье речь идёт, скорее всего, о борщевике Сосновского. У кого как, а на Урале борщевики никак не относятся к злостным сорнякам. И вообще говоря, любые сорняки на своём огороде надо контролировать и использовать в качестве сидератов или сырья для производства органи
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.