Деревянные навесы своими руками: конструкция, чертежи, фото

Если вы решили обустроить территорию загородного участка, то должны выделить место для размещения одного или нескольких автомобилей, что будет зависеть от ваших пожеланий. Если соорудить навес для машины, то вы сможете дополнить стационарную постройку и исключить необходимость загонять автомобиль в гараж. Однако первоначально важно определиться с особенностями сооружения, чтобы оно не слишком загромождало пространство, но было удобным в использовании.

Выбор конструкции

деревянные навесы

Деревянные навесы для автомобилей, которые вы можете соорудить самостоятельно, могут обладать разными конструктивными особенностями, иногда их делают стационарными, иногда пристраивают к основному зданию. Для того чтобы сооружение создавало вместе с другими строениями на участке единый архитектурный ансамбль, при возведении можно использовать те же отделочные материалы. Если же вы хотите сделать конструкцию максимально устойчивой, то столбы необходимо забетонировать, в качестве альтернативного решения их устанавливают на заблаговременно подготовленную площадку из бетона.

При планировании конструктивных особенностей следует рассчитать количество машин, которое одновременно может находиться на участке. Здесь важно учесть тот момент, что к вам в гости могут заехать друзья. Если планируется строительство навеса для нескольких парковочных мест, то столбы должны быть расположены по периметру площадки, а расстояние между ними следует сделать в 1 или 1,5 метра.

Выбор размеров

деревянный навес своими руками

Деревянные навесы мастера начинают строить только после того, как им удастся определить, какими габаритами должна обладать постройка. Если ваш автомобиль имеет длину в 4 метра, то у навеса будут размеры, равные 5x2,5 метра. Если же предстоит парковать более габаритные машины по типу джипов или минивэнов, то габариты навеса следует увеличить до 6,5х3,5 метра. Высота должна быть рассчитана с учетом высоты автомобилей, а также возможного груза на багажнике. Но слишком высокими делать столбы не рекомендуется, так как в этом случае крыша может расшататься при сильных порывах ветра и нагрузках снега. Кроме того, такие деревянные навесы не спасут машину от косых осадков. Если же вы все-таки планируете выстроить конструкцию, высота которой должна быть больше 3 метров, то важно предусмотреть наличие поперечных мощных балок, которые охватят весь навес по периметру. Это повысит прочностные характеристики конструкции, а крышу при этом рекомендуется делать двухскатной, так как подобный вариант считается более надежным.

Этапы строительства: закладка основания

деревянные навесы фото

Деревянные навесы начинают выстраивать с закладки основания, для этого вам предстоит выбрать место для размещения конструкции. Лучше всего предпочесть площадку возле гаража, вдоль огорода или сада, а также перед воротами. Это позволит использовать навес не только для размещения автомобиля, но и при необходимости хранения урожая, садовой техники или дров.

Совет специалиста

сделать навес деревянный

Если вы решили выполнить деревянный навес своими руками, то лучше всего выбрать для него место на некотором возвышении, это позволит исключить скопление сточных вод во время природных осадков. Для этого же по периметру нужно подготовить дренажные канавы, которые прикрываются решетками после завершения всех манипуляций.

Методика проведения работ

конструкция деревянного навеса

Для обустройства легковесной конструкции следует использовать свайно-винтовой или столбчатый фундамент, однако можно применить технологию, которая предусматривает установку фундаментных блоков или заглубление опорных столбов. Для укладки такого основания количество опор необходимо рассчитать заранее, чтобы под каждую из них подготовить яму глубиной в метр или больше. После того как опоры будут установлены, можно повысить прочность конструкции, для этого к нижней части столбов фиксируются поперечные отрезные доски, после вся система бетонируется.

Для справки

чертежи деревянного навеса

Когда возводится деревянный навес своими руками, важно не забыть о некоторых нюансах, например, о защите элементов от гниения. Для этого деревянные составляющие обрабатываются антисептическим составом.

Работа над каркасом

деревянный навес для автомобиля своими руками

На следующем этапе можно приступать к монтажу вертикальных стоек. Для того чтобы обеспечить равномерный уклон опор по всей длине, следует установить продольные балки, положение которых проверяется на первых двух элементах. Затем устанавливают опоры, которые расположены друг напротив друга. Угол наклона продольных составляющих, которые уложены в пазы верхних торцов опор, не должен оказаться больше 3 %. Какую бы разновидность крыши вы ни выбрали, предстоит уложить стропильную систему, она устанавливается на опоры, а после фиксируется на продольных балках. Между данными составляющими нужно выдержать расстояние в 70 сантиметров. По краям расположенные стропила укладываются на балку с отступлением от края 10 сантиметров. Это позволит оставить места для установки водосточного желоба. Соединять деревянные элементы системы каркаса рекомендуется методом вырубки на торцах балок замковых соединений вполдерева.

Установка кровли

Деревянные навесы, фото которых представлены в статье, позволят вам понять, какими конструктивными особенностями должно обладать сооружение, строительством которого вы будете заниматься. Следующим шагом станет укладка кровельного покрытия, которое устанавливается на решетчатый каркас. Среди наиболее распространенных укрывных материалов следует выделить профнастил, древесину и поликарбонат. Основными преимуществами последнего выступают низкая стоимость, превосходные эксплуатационные характеристики и простота укладки. При монтаже сотового поликарбоната важно следить за перпендикулярностью расположение каналов листов по отношению к поверхности земли. Это позволит обеспечить свободное испарение влаги. Если же вы хотите выполнить кровлю из деревянных досок, то первоначально их нужно защитить водоотталкивающим составом, который продлит срок эксплуатации системы.

Некоторые нюансы проведения работ

Конструкция деревянного навеса может обладать индивидуальными параметрами, которые рекомендуется выбрать мастеру самостоятельно. Приобретенный материал для обшивки крыши укладывается после того, как вам удастся отмерить длину с учетом свеса в 20 сантиметров. Если вы решили выбрать профилированный настил, то его крепление осуществляется оцинкованными саморезами, которые снабжены мягкими шайбами. На 1 квадратный метр уйдёт около 8 штук. Такой же технологии следует придерживаться при креплении шифера, на один лист которого уйдет 11 кровельных гвоздей. Когда выполняется деревянный навес для автомобиля своими руками без использования других материалов, можно применить в качестве укрывного материала обрезную доску, которая укладывается максимально плотно, ее следует хорошо подогнать к системе каркаса. Не стоит забывать и об оформлении пола, для этого можно использовать бетонную стяжку, песчаник или щебень, а также обрезную доску, которая устанавливается на достаточно прочные лаги.

Заключение

Чертежи деревянного навеса могут быть выполнены вами самостоятельно, после этого можно приступать к выбору породы древесины. Лучше всего использовать сосну, которая отличается долговечностью и природной красотой. Ее вес невелик, поэтому работать с ней будет очень просто. Для строительства можно применять только что выстроганные доски, главное, чтобы на них не было коры. Рекомендуемое сечение составляет 75x75 миллиметров, часть бруса можно установить на земле, предварительно обработав его битумной мастикой. Если вы решили сделать навес деревянный самостоятельно, то подготовить скважины для опор можно лопатой или ручным буром, но важно расположить будущие элементы строго по одной линии, для этого следует использовать колышки и шнур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.