Светонепроницаемая ткань "Блэкаут" (Blackout). Шторы светонепроницаемые: обзор, характеристики, модели

Несколько лет назад и в нашей стране вслед за остальным миром большую популярность снискали ткани для изготовления штор, которые объединяет общее название “Блэкаут” (Blackout). Тем не менее еще далеко не все знают об этой удивительной ткани и тем более не владеют достаточной информацией об использовании.

Что это такое

Понятие "блэкаут" относят в особому виду ткани, созданной по специальной технологии и обладающей светонепроницаемыми свойствами. Эта особенность и сделала ткани "Блэкаут" незаменимыми для изготовления штор на окна любого дизайна - от классических до самых современных. Помимо ценного свойства задерживать солнечные лучи, эти ткани могут обладать еще и огнезащитной функцией. А потому их можно назвать идеальными для использования в любых жилых помещениях, особенно в спальнях.

blackout шторы

Свойства ткани Blackout

Шторы из инновационной ткани впервые стали изготавливать в Финляндии, стране белых ночей, как ее называют, поэтому логично, что именно здесь встала задача по изобретению светонепроницаемой ткани, сохраняющей разнообразный и привлекательный внешний вид и удобство обычной ткани для штор.

Крупнейший финский производитель тканей Blackout Almedahls быстро сделал светонепроницаемые шторы очень популярными во всем мире.

Казалось бы, достаточно и такой характеристики, как светонепроницаемость, чтобы любой заинтересовался новинкой. Но это не единственное достоинство, которое имеют от Blackout шторы, к тому же очень плотные занавеси из обычной ткани тоже способны в достаточной мере поглощать солнечные лучи, создавая полумрак. Но ткань "Блэкаут" в сравнении с обычными тканями имеет ряд неоспоримых и существенных преимуществ. Чтобы в полной мере оценить именно из ткани Blackout шторы, нужно изучить характеристики этого нового материала для изготовления светонепроницаемых штор.

рулонные шторы blackout

Обязательными характеристиками ткани "Блэкаут" принято считать способность:

  • не пропускать свет с улицы;
  • хорошо держать форму и драпироваться;
  • не терять внешней привлекательности от яркого солнца (не выцветать и не выгорать);
  • иметь замечательную теплоизоляцию;
  • обладать звукоизолирующей особенностью;
  • иметь особую устойчивость в возгоранию;
  • при начавшемся пожаре не выделять в воздух дополнительные токсичные вещества.

Как видим, ни один из классических видов тканей для пошива штор не может похвастать подобным набором уникальных полезных характеристик.

Состав ткани "Блэкаут"

Ткань имеет в своем составе целых три текстильных основы, акриловую пену и определенный набор химических веществ. Стремясь повысить противопожарную составляющую, ряд производителей ткани пропитывают такого вида текстиль специальным составом.

Каждый из трех слоев материала выполнен по специальной технологии переплетения нитей, позволяющей сделать все слои очень тонкими. Когда слои соединяют, образуется очень плотное полотно с вышеперечисленными уникальными свойствами.

шторы blackout леруа мерлен

Уход за светонепроницаемыми шторами

В отличие от других видов плотных тканей для штор, ткань "Блэкаут" легка в уходе. Ее можно стирать в теплой воде (температурой около 40 градусов). Возможна машинная стирка в ручном или деликатном режиме. Отжимать можно также в машине, но не выше 400 оборотов, но даже без машинного отжима материал способен быстро высохнуть самостоятельно, но для просушивания ткань нужно размещать не на солнце. Несомненный плюс таких штор еще и в том, что их можно не гладить, поскольку они хорошо держат форму. Незначительные заломы или складки можно ликвидировать теплым утюгом. Часто стирать произведенные из материала Blackout шторы не требуется, достаточно стирки раз в полгода, поскольку одно из их свойств - отталкивать пыль и грязь. Несомненно, и это красноречивый факт удобства использования штор "Блэкаут".

Разновидности штор

В настоящее время покупателю предлагается достаточное количество вариантов тканей "Блэкаут". Выбирая разновидность такой ткани, надо определиться заранее с фасоном занавесей. Материал может иметь отличия по следующим параметрам:

  • степень светонепроницаемости;
  • плотность полотна;
  • цветовые решения, наличие или отсутствие принтов;
  • наличие или отсутствие подложки;
  • наличие или отсутствие дополнения в виде специального металлического напыления.

Разнообразие предлагаемых видов тканей и выполненных в разных стилях и цветовых решениях штор из этой ткани позволяет им успешно вписаться в практически любое помещение, стать украшением комнаты. Шторы изготавливаются для любых оконных систем, в том числе существуют и рулонные шторы Blackout, которые вписываются практически в любое помещение, стильно дополняя его.

светонепроницаемые рулонные шторы blackout

Помимо универсальных и популярных рулонных штор "Блэкаут", можно выбрать и японские шторы, как нельзя лучше подходящие к дизайну в восточном стиле, весьма популярному в современных домах. Японские шторы великолепно выглядят в сочетании с панорамными оконными проемами.

Из этой ткани шьют также шторы-плиссе - идеальный вариант оформления арочного окна и других оконных проемов с нестандартной конфигурацией.

Шторы "Блэкаут" с успехом изготавливают и в самом распространенном классическом варианте штор, подходящих абсолютно к любому интерьеру и функциональному значению комнаты, ведь выбор цветовой палитры и принтов материала не уступает в разнообразии любой привычной портьерной ткани.

Рулонные шторы Blackout

Несмотря на неизменную популярность классики, рулонные шторы завоевывают все больше поклонников, вытесняя не только классические варианты штор, но и жалюзи. Разумеется, этот факт не мог не сказаться на популярности материала для создания именно такого вида занавесей.

Рулонные шторы "Блэкаут" могут иметь разную степень светонепроницаемости: от полупрозрачных до максимально плотных. Прозрачные рулонные шторы способны красиво рассеивать свет и выполнять декоративную нагрузку. Очень хорошо смотрятся такие изделия в паре с тяжелыми портьерами.

шторы inspire blackout

Светонепроницаемые рулонные шторы Blackout могут быть выполнены и по технологии димаут, так задерживается выход тепла, а свет с улицы пропускается лишь частично. Это самый оптимальный выбор для кабинетов, а также обустроенной лоджии или даже для балкона, особенно с солнечной стороны. Идеальны они и для оранжереи или зимнего сада. "Блэкаут" с максимальной защитой от света незаменим для спален и детских, может использоваться в комнате с домашним кинотеатром или фотолаборатории.

Технология, называемая “день-ночь”, действующая как жалюзи, позволяет регулировать поток света горизонтальными полосами ткани, закрепленными на прозрачной основе, выглядит это намного интереснее жалюзи и при этом проще в уходе.

Рулонные шторы Black out можно изготовить для окон любого размера и конфигурации. Рулонные шторы снабжены специальными планками с направляющими, которые исключают боковые просветы и некрасивые провисания ткани. Ткань закреплена на валу, расположенном над оконным проемом, и при открытии его сворачивается в эстетичный рулон.

Шторы Inspire Blackout

Производство такой разновидности текстиля, как шторы "Блэкаут", налажено на многих мануфактурных предприятиях по всему миру, а известнейшие из них - фирма Junkers & Mullers GmbH из Германии, Calcutta в Бельгии и Coulisse из Голландии.

В России тоже выпускают шторы Blackout. “Леруа Мерлен”, например, предлагает своим покупателям рулонные шторы, произведенные под собственной маркой Inspire.

Однотонные рулонные шторы Inspire нужного цвета отлично вписываются в практически любое помещение с любым дизайном. Светофильтр подходит для затемнения спальни или детской, для кабинета, домашнего кинотеатра, для удобства работы за компьютером. Светлое или темное полотно без принтов или с ненавязчивым неярким рисунком с успехом сочетается с текстилем вторых дополнительных штор любых расцветок, обоями и другими материалами в интерьере. Ткань пропитывают специальными составами, облегчающими уход за рулонной шторой. Для чистки от пыли и других загрязнений такую штору просто протирают влажной салфеткой.

штора рулонная blackout inspire

Штора рулонная Blackout Inspire преимущества имеет следующие:

  • Покрытие ткани не пропускает свет.
  • Простота и легкость в уходе.
  • Привлекательная цена.
  • Подходит для любого интерьера и любой комнаты в доме.

В сети магазинов “Леруа Мерлен” можно выбрать рулонные шторы различных расцветок и размеров, как однотонные, так и с оригинальным рисунком на любой вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.