Как размягчить кожу? Средства ухода за изделиями из натуральной кожи

Одежда и аксессуары из кожи очень удобны и практичны для повседневной жизни. Они не маркие, износостойкие и со временем не теряют внешней привлекательности. Но внешние факторы иногда могут привести к задублению материала. Как размягчить кожу? Придется ли выкидывать изделие или его можно реанимировать?

Как поступить?

Если кожаная одежда или перчатки пачкаются, то достаточно легко протереть изделие влажной тканью и проблема будет решена. Небольшое количество воды с лицевой стороны кожи не повредит ей, даже если попасть в кожаной куртке под дождь или нечаянно наступить в лужу кожаным ботинком. А вот большое количество воды может намочить внутреннюю поверхность кожи, и тогда после высыхания она станет излишне твердой и сухой.

как размягчить кожу

Но не стоит спешить избавиться от любимой вещи. Сегодня придумано немало способов, которые помогут решить проблему. Есть три основных варианта действия:

  • Народные методы или, по-современному, «лайфхаки».
  • Профессиональные средства по уходу за кожей.
  • Услуги химчистки.

Данные способы размягчить кожу расположены в порядке возрастания стоимости. Дешевле всего будет справиться с проблемой народными средствами в домашних условиях, но за результат придется отвечать самому. Рассмотрим каждый из возможных вариантов с точки зрения эффективности.

Глицерин и подсолнечное масло

Это достаточно популярные методы, которыми часто делятся друг с другом участники интернет-сообществ. К сожалению, специалисты не рекомендуют пользоваться этими пусть и доступными, но вредными для изделий средствами. Смягчение кожи глицерином делает ее непрочной, а подсолнечное масло оказывает лишь временное воздействие. Впоследствии изделие задубеет еще сильнее, а кожа от подсолнечного масла станет неприятно лосниться.

способы размягчить кожу

Гусиный жир

Еще наши бабушки и дедушки знали, как размягчить кожу на обуви – с помощью гусиного жира. У гуся необходимо вырезать жир, растопить его на сковороде и дать остыть. Образуется смалец, которым нужно натирать кожу до тех пор, пока жир не перестанет впитываться. Если верить отзывам, то таким способом можно реанимировать даже старые хромовые сапоги. Гусиным жиром пользуются и бывалые сапожники.

К сожалению, доступность этого способа можно оспорить – необходимо иметь под рукой гуся. Если он дома отсутствует, то его можно купить в магазине ли на рынке. Но количество затраченного времени и стоимость птицы соизмерима с профессиональными средствами по уходу за кожей.

Касторовое масло

Средства, размягчающие кожу, продаются в любой аптеке. Одно из них – касторовое масло. Им нужно пропитать ватный тампон и несколько раз промокнуть поверхность перчаток, обуви или одежды. Средство признано эффективным и безвредным для изделия – материал вновь станет эластичным и мягким. При этом касторовое масло совсем недорогое, а чтобы его применить, не потребуется потратить много времени на дополнительные манипуляции, как в случае с гусиным жиром.

как размягчить кожу на обуви

Крем для рук

Как размягчить кожу перчаток легко и просто? Оказывается, поможет любой дамский крем для рук. Достаточно надеть перчатки, выдавить небольшое количество крема на руки и помассировать их, как и при обычной процедуре ухода за руками.

Обувной крем

Средства для обуви могут помочь размягчить кожу любого изделия. Так, обувной крем можно смешать с обыкновенным детским кремом в равных частях. Получившуюся массу необходимо нанести на обувь или одежду из кожи густым слоем и оставить на несколько минут. Если обувной крем использовать не бесцветный, а подходящий по оттенку, то можно одновременно обновить цвет изделия.

Домашняя мазь

Еще одно народное средство – мазь на основе пчелиного воска. Его топят на водяной бане, после чего смешивают с касторкой и скипидаром. Такой крем не только смягчит материал, но и защитит в непогоду.

Парафин

Как размягчить кожу на обуви, если она совсем новая и грозит появлению мозолей? Для этого задник натирают парафином или воском. В дополнение можно пройтись по заднику молотком, но это достаточно опасная мера – можно повредить целостность кожи.

Профессиональные средства

Существует целый ряд производителей, которые предназначены, чтобы справиляться с проблемой затвердевшей кожи. Помогут профессиональные средства для обуви – на каждом из них обязательно указан тип кожи и рекомендации изготовителя.

средства для обуви

Какие марки следует приобретать? На этот вопрос достаточно сложно ответить, так как ценовой диапазон в магазинах рассчитан на любой кошелек. Стоит заметить, что специалисты все-таки не советуют экономить на уходе за кожей, так как гораздо дешевле приобрести дорогое средство, чем каждый год покупать дорогие перчатки или обувь.

Сегодня известностью пользуются такие производители, как Salton, Ecco, Salamander. Они предлагают достаточно широкую линейку средств для различных материалов, в том числе и для кожи – натуральной и искусственной. Покупатели отмечают приемлемое качество любого из этих средств. Учитывая демократичную цену и простоту использования, именно профессиональные средства этих марок можно назвать «золотой серединой» в вопросе методов размягчения кожаных изделий.

средства размягчающие кожу

Как размягчить кожу изделия с большей поверхность, например, кожаной куртки? Подойдет спрей для смягчения «Кожанка».

Помощь специалиста

Если изделие не поддается ни народным методам, ни профессиональным спреям и пенкам, то стоит обратиться к специалисту. Некоторые владельцы кожаных изделий и вовсе не рискуют воздействовать на кожу чем-либо самостоятельно, а сразу бегут в химчистку.

Стоит выбирать ту, в список услуг которой входит обработка аксессуаров и одежды из кожи. Профессионалы будут работать с изделием, применяя проверенные технологии. К сожалению, такие услуги не из дешевых. Поэтому такой метод является самым эффективным и качественным, но малодоступным.

смягчение кожи глицерином

Как размягчить новую обувь, чтобы избежать образования мозолей? Для этого можно обратиться в сапожную мастерскую. Сапожник имеет в своем арсенале специальные средства, которыми он обработает обувь, чтобы затем поместить в нее колодки. Этот способ несет в себе некоторый риск – под воздействием колодок швы могут лопнуть, и изделие испортиться.

Для профилактики

Изделия из натуральной кожи не только дорого стоят, но и требуют тщательного ухода. Гораздо проще предотвратить неприятности, чем тратить деньги и силы на борьбу с ними. Нельзя защитить обувь или перчатки от уличной пыли и грязи, а контакт с дорожными реагентами зимой и вовсе неизбежен. Но основные правила ухода за обувью и другими кожаными изделиями еще никто не отменял:

  • Если кожа все-таки вымокла, то ей нужно время для полного просыхания – сутки или двое. Если речь идет об обуви, то лучше иметь две или три пары про запас, и пока одна пара «отдыхает», носить другую.
  • Загрязнения и пыль необходимо удалят сразу по приходу с улицы. Если оставить это занятие «на потом», то уже через сутки грязь может впитаться. Тогда даже профессиональные средства будут бессильны, и останется только замаскировать пятна.
  • Обувь необходимо одевать только при помощи ложки, шнурки – расшнуровывать, молнию – расстегивать до конца. Не стоит экономить время и пренебрегать этими советами, иначе обувь быстро деформируется и потеряет первоначальный вид.
  • Если изделия требуют ремонта – нужно обращаться к специалисту немедленно.
  • Средства по уходу за обувью или другим изделием необходимо подбирать внимательно. Важно учитывать тип кожи и рекомендации производителей. По-настоящему качественных универсальных средств не существует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.