Астра кустарниковая: самые популярные сорта, их выращивание и уход

Садовый участок, даже очень маленький, практически никогда не бывает без цветов. И конечно же, особое место среди них занимает астра кустарниковая. Об этом неприхотливом, но очень красивом растении мы и расскажем в нашей статье.

Астра кустарниковая: описание

Это многолетнее растение. Его высота колеблется от 30 до 90 см (в зависимости от сорта), стебли ветвистые, благодаря чему по форме куст напоминает шар. Листья продолговатые, овальной формы, по краям зубчатые, располагаются густо на опушенных ветвях. Сверху они шероховатые, снизу - гладкие. Листья довольно плотные, темно-зеленого цвета.

астра кустарниковая

Бутоны формируются на верхушках ветвей. Цветы от трех до семи сантиметров в диаметре. Могут быть окрашены в различные цвета - белый, голубой, лиловый, фиолетовый, бордовый и т. д.

Астра кустарниковая предпочитает сухие и песчаные почвы. Цветение начинается во второй половине августа или в самом начале сентября и продолжается до семи недель. Поэтому эти цветы в саду будут долго радовать вас живописным видом. Они могут цвести до самых морозов.

Астра кустарниковая: посадка и уход

Для посадки этого растения следует выбрать хорошо прогреваемое солнцем светлое место. Почва должна быть хорошо дренируемой и рыхлой. Эти условия соблюдать надо обязательно, если вы хотите вырастить пышный, здоровый и обильно цветущий куст. В полутени или в тени растение медленно развивается, а если к тому же почва заболачивается, растение заболевает, цветение становится скудным, а со временем куст может погибнуть.

цветы в саду

Чтобы эти цветы в саду держали форму шара и куст не разваливался, астру необходимо посадить в укрытое от сквозняков и сильных ветров место.

Подкормка

Почву перед посадкой растения следует обогатить органическими удобрениями. Следующую процедуру проводят уже на следующий год. Для этого необходимо использовать комплексные водорастворимые удобрения. Когда на кусте появляются первые бутоны, можно использовать фосфорсодержащие подкормки.

Обрезка и подвязка

Чтобы куст астры имел округлую форму, следует обрезать лишние ветви. Это необходимо не только для придания кусту ухоженного и аккуратного вида, данный процесс стимулирует более активный рост ветвей, которые придадут растению пышность и густоту, а также увеличивает число соцветий к осени.

Кусты, которые вырастают до 80 см, необходимо укреплять, подвязывая их к опоре. Для этого вбейте аккуратно колышек рядом с основанием куста и привяжите к нему растение. Густые ветви надежно скроют такую опору, и ее совсем не будет видно. Во время цветения, чтобы сохранить великолепный декоративный вид растения, удаляйте засохшие соцветия.

астра кустарниковая посадка и уход

Размножение

Астра кустарниковая размножается вегетативным способом или семенами. Последний вариант используется довольно редко, поскольку всхожесть семян теряется довольно быстро. Их необходимо сеять сразу же после сбора, до начала зимы в открытый грунт или ранней весной на глубину около двух сантиметров.

Гораздо чаще используется вегетативное размножение. Делить куст необходимо ранней весной. В это же время надо удалить и слабые стебли. Многие садоводы размножают астру, не выкапывая куст. Для этого отделите от куста одну или две части, которые затем можно разделить на еще более мелкие ростки. Одна часть куста обязательно должна содержать не менее пяти новых побегов.

цветы в саду

Зимовка

Кустарниковые астры легко переносят морозные зимы. После завершения цветения обрежьте куст под корень и накройте его сухими листьями или компостом. Этот способ особенно важен для молодых растений, у которых еще не полностью сформировалась корневая система.

Популярные сорта астры: Дженни

Компактные и очень симпатичные растения. Отлично смотрятся в дизайне сада и летом, и осенью. Образуют почти шаровидные плотные кусты. Летом их покрывают ланцетные сидячие, плотные листья, а осенью растение буквально усыпано яркими соцветиями-корзинками. Они некрупные – не более трех сантиметров в диаметре.

Астра Дженни имеет прямостоячие, сильно ветвистые и опушенные стебли. Их высота немногим более сорока сантиметров. Цветет с конца августа до первого снега очень обильно, цветки окрашены в розовый или малиновый цвет. Не любит слишком жаркие и сухие участки.

астра дженни

Многолетние астры, к которым относится и данный сорт, являются морозостойкими растениями, которые хорошо зимуют без укрытия. Во время цветения переносят заморозки до -7 градусов. Вполне комфортно себя чувствуют на разных почвах, но лучше развивается и цветет на плодородном, с содержанием питательных веществ грунте.

Данный вид кустарниковых астр используется в массивах, групповых посадках, лентах и одиночно на газоне. Отлично подходит для бордюров и альпинариев. Следует обратить внимание на то, чтобы и в позднее осеннее время цветник получал достаточное количество света.

Кустовая астра Мацумото

Данный вид относится к популярной группе кустовых - срезочных астр. Куст вырастает до 70 см. Он довольно компактный, цилиндрической формы, с плотными стеблями. Соцветия округлые. Их диаметр 8,5 см. У них желтая сердцевина. Язычковые цветки могут иметь различную окраску. Соцветия венчают высокие, изящные стебли и при малейшем дуновении ветра создают впечатление водопада.

К достоинствам этого растения, бесспорно, следует отнести высокую устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и болезням, а также обильное и длительное цветение.

астра кустарниковая

Аврора

Куст прочный, колоновидный, высотой до 65 см. Имеет очень прочные цветоносы длиной до 40 см, густо покрытые листвой. Соцветия плоские и немного округлые, диаметром до 10 см. Язычковые цветки довольно широкие, располагаются в один ряд по самому краю соцветия. На кусте при должном уходе развивается до 30 соцветий. Цветение продолжается два месяца. Вполне подходит для срезки. Сорт часто встречается в коллекциях любителей-садоводов.

Астра Кристина

Еще одна очень популярная разновидность кустовых астр. Она привлекает поздним цветением и компактными кустиками. Астра кустарниковая Кристина не вырастает более чем до 50 см. Растение разрастается очень быстро подземными побегами. Листья темно-зеленые, несколько зауженные. Цветы белоснежные с ярко-желтой сердцевиной. Цветение продолжается с начала сентября до конца октября. Нуждается в омоложении (выкопка и деление) через каждые три года. Эффектно смотрится на альпийских горках.

астра кустарниковая кристина

Астра Игольчатая

Куст прочный, малоразветвленный, колоновидный. Высота до 60 см, диаметр - 35 см. Соцветия полусферические или плоскоокруглые, махровые. Диаметр около десяти сантиметров. Язычковые цветки, сросшиеся по длине в трубочку, располагаются в 7 рядов по самому краю соцветия, средние загнуты к середине, краевые — горизонтальные. Трубчатые цветки мелкие, желтого цвета. Как правило, куст имеет около двенадцати соцветий. Продолжительность цветения составляет 50 дней.

 астра кустарниковая старлайт

Старлайт

Многолетнее растение с прямостоячими опушенными стеблями. Астра кустарниковая Старлайт очень сильно ветвится, образуя форму овала или шара. В высоту куст вырастает до 50 см. Отлично переносит засуху и морозы. Обильно цветет светло-лиловыми цветками с августа до заморозков. Предпочитает удобренные легкие почвы. Растение высаживают на расстоянии сорока сантиметров, так чтобы подземные побеги молодых растений были покрыты почвой слоем 3 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.