Почему йога для мужчин становится популярной?

Йога издавна считалась преимущественно женским занятием. Однако в последние годы наметилась четкая тенденция - все больше мужчин обращаются к этой древней практике. Почему йога становится популярной среди сильного пола? Давайте разберемся.

Исторические корни йоги как мужской практики

Йога зародилась в Древней Индии более 5 тысяч лет назад как практика для укрепления тела и духа воинов. Изначально она предназначалась исключительно для мужчин. Женщинам в те времена было запрещено заниматься йогой, так как считалось, что они не должны быть воинами.

"Женское лицо" эта практика приобрела сравнительно недавно – только в середине XX века.

Таким образом, йога изначально разрабатывалась как мужская практика, чтобы укреплять и закалять тело и дух воинов. Лишь со временем она трансформировалась в более мягкую гимнастику, ориентированную на женщин.

йога для мужчин

Мифы, которые отпугивают мужчин от йоги

Несмотря на исторические корни, в наше время бытует мнение, что йога – исключительно «женское» занятие. Это мнение основано на нескольких распространенных мифах.

  • Стереотип о "женственности" и пассивности этих занятий.
  • Мнение, что йога не дает быстрого результата и адреналина.
  • Убеждение, что для занятий йогой нужна большая гибкость.
  • Страх перед необходимостью духовных практик типа медитации.
  • Заблуждение насчет обязательных диет и ограничений.

Из-за этих распространенных мифов и стереотипов многие мужчины с подозрением относятся к йоге. Они считают ее слишком "женским" и пассивным занятием, которое им не подходит.

Нередко йогу воспринимают как и любой другой спорт, в котором надо быть быстрее, выше, сильнее.

Бытует мнение, что йога – это статичные позы, требующие большой гибкости. А мужчины с их комплекцией зачастую не так подвижны, как женщины.

Кроме того, многих мужчин пугает необходимость медитации и духовных практик, которые кажутся им чем-то эзотерическим. А также убеждение, что йога накладывает много запретов и ограничений.

Такие заблуждения зачастую мешают представителям сильного пола попробовать йогу и оценить все ее пользу и преимущества.

Польза йоги для мужского здоровья

На самом деле, несмотря на сложившиеся стереотипы, йога может принести огромную пользу здоровью и самочувствию мужчин. Регулярные занятия йогой помогают:

  1. Укрепить мышцы и суставы.
  2. Избавиться от болей в спине и проблем с позвоночником.
  3. Снизить уровень стресса и риск депрессии.
  4. Улучшить кровообращение.
  5. Повысить потенцию.
  6. Нормализовать вес и ускорить обмен веществ.

К примеру, асаны для позвоночника, такие как Шалабхасана (поза саранчи), прекрасно предотвращают развитие остеохондроза и других проблем опорно-двигательной системы, распространенных среди мужчин.

А пранаяма – дыхательные упражнения йоги – снижают уровень стресса и тревожности, помогая мужчинам расслабиться. В отличие от женщин, мужчины часто склонны «замыкаться в себе» при стрессе вместо того, чтобы искать поддержку. Йога же дает им возможность сбросить напряжение.

Таким образом, йога оказывает комплексное оздоравливающее воздействие на организм мужчины и его психоэмоциональное состояние.

И вопреки распространенному заблуждению, йога не накладывает жестких ограничений на образ жизни. Она лишь помогает человеку самому прийти к гармонии.

Таким образом, йога может стать отличным подспорьем для укрепления мужского здоровья и достижения внутренней гармонии.

йога для мужчин

Какие виды йоги подойдут мужчинам?

Существует множество разных направлений и видов йоги. Какие из них больше всего подойдут мужчинам, помогут раскрыть их потенциал?

Силовая йога

Если вы хотите нарастить мускулатуру и силу, обратите внимание на силовую йогу. Здесь используются динамичные асаны, направленные на укрепление всех групп мышц.

Такие упражнения, как Чатуранга Дандасана (упор лежа), Адхо Мукха Шванасана (собака мордой вниз), Вирабхадрасана (поза воина) - отлично прокачают мышцы рук, ног, пресса.

Йога для гибкости

Многие мужчины считают, что им не хватает гибкости для занятий йогой. Но как раз йога и поможет развить эту гибкость в проблемных зонах.

Асаны на растяжку бедер, плеч, спины, такие как Ширшасана (стойка на голове), Пашчимоттанасана (наклон вперед сидя), Бхуджангасана (поза кобры) - сделают тело более эластичным.

Дыхательные практики

Если вы ощущаете постоянное напряжение и стресс, обратите внимание на пранаяму - дыхательные техники йоги. Методики глубокого диафрагмального дыхания, задержки дыхания помогут расслабиться и восстановить душевное равновесие.

Медитативная йога

Некоторые мужчины с подозрением относятся к медитации. Однако научно доказано, что медитативные практики йоги улучшают концентрацию внимания, мыслительные способности, повышают стрессоустойчивость.

Динамическая йога

Если вы считаете йогу слишком статичным и медленным занятием, выберите динамическую йогу. Здесь используются быстрые переходы между асанами, что развивает гибкость и выносливость.

Таким образом, выбрав подходящий вид йоги, каждый мужчина сможет получить желаемый результат - будь то сила, гибкость, расслабление или внутренняя гармония.

Оптимальная программа занятий йогой

Чтобы занятия йогой приносили максимальную пользу, важно выстроить оптимальную программу тренировок. Какую длительность и периодичность занятий выбрать? С чего лучше начинать?

Рекомендуемая периодичность и длительность

Для новичков будет достаточно 3 занятий йогой в неделю по 30-40 минут. По мере роста опыта можно увеличить до 5 тренировок в неделю по 60 минут. Главное - слушать свое тело и не переутомляться.

Начинать лучше с инструктором

Для освоения правильной техники асан рекомендуется начинать занятия под руководством опытного инструктора йоги. А затем вы можете практиковать и самостоятельно дома по видео.

Примеры простых асан для новичков

Для начинающих подойдут такие доступные асаны, как Тадасана (поза горы), Баласана (поза ребенка), Сукхасана (поза ремесленника). Они позволят почувствовать принципы йоги, не перегружая тело.

Пошаговое освоение сложных поз

Не спешите сразу браться за сложные позы типа стойки на голове. Осваивайте их постепенно, используя вспомогательные варианты и подставки. Так будет намного безопаснее.

Таким образом, начиная с простого и наращивая сложность, каждый мужчина подберет для себя оптимальную программу занятий йогой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.