Блины на молоке: рецепт, ингредиенты. Какие нужны ингредиенты для блинов на кефире?

В большинстве российских семей сохранилась традиция печь блины. Многие хозяйки превратили процесс приготовления этого блюда в настоящий ритуал. Конечный результат зависит не только от того, насколько опытна кулинарка, но и от теста. В настоящее время известно несколько десятков рецептов этого исконного блюда. Прочитав данную статью, вы узнаете, какие ингредиенты для блинов потребуются в том или ином случае.

ингредиенты для блинов

Какая мука подходит для этого блюда?

В данной ситуации все зависит от того, что вы хотите получить в итоге. Важно помнить, что мука, как и прочие ингредиенты для блинов, должна быть высокого качества. От того, какой она будет, зависит вкус и цвет готового блюда. Если в тесто добавить:

  • пшеничную муку, то оно приобретет приятный золотистый оттенок;
  • гречневую, то у блюда появится особый ореховый привкус;
  • кукурузную, ржаную или гороховую муку, то тесто станет более темным. К тому же у него появится ярко выраженный специфический вкус;
  • рисовую муку и крахмал, то блинчики станут необычайно нежными.

блины рецепт ингредиенты

Яйца, соль и сахар

Эти продукты обязательно входят в состав блюда. Для приготовления теста рекомендуется взять свежие, хорошо взбитые или растертые с сахаром яйца. Независимо от того, какие еще ингредиенты для блинов нужно добавлять по рецепту, каждая хозяйка должна запомнить основное правило, согласно которому на один стакан муки требуется два мелких или одно крупное яйцо.

В процессе приготовления сахар и соль растворяют в отдельной емкости и только потом вводят в тесто. Количество данных компонентов зависит от рецептуры. Если вы хотите сладкие блинчики, то можно добавить побольше сахара. При этом не стоит забывать, что переизбыток данного продукта может привести к тому, что тесто будет пригорать на сковородке.

 ингредиенты для блинов на молоке

Какую жидкость можно добавлять в тесто?

Опять же, здесь все зависит от рецепта и от того, что вы хотите получить в конечном результате. Так, чтобы дрожжевые блинчики были более вкусными и жирными, их заводят на молоке. На пиве получается более пышное, невероятно вкусное и ароматное лакомство. Если вы не планируете долго возиться на кухне, у вас должны быть такие ингредиенты для блинов, как сода и кефир. В этом случае нужно успеть использовать тесто до того, как завершится реакция с кислотой.

В некоторых рецептах присутствует небольшое количество алкоголя. При этом важно не переусердствовать и добавить в тесто не более двух столовых ложек коньяка, рома, вина или водки.

Многие хозяйки готовят пышные дрожжевые блины на предварительно подсоленной воде. Эта маленькая кулинарная хитрость позволяет избежать образования большого количества комочков.

блины на кефире ингредиенты

Тонкие блины на молоке: рецепт

Ингредиенты, которые потребуются для приготовления данного блюда, должны быть свежими и качественными. В состав теста входят такие компоненты, как:

  • мука – 250 граммов;
  • два яйца;
  • две столовые ложки растительного масла;
  • 500 миллилитров молока;
  • половина чайной ложки пищевой соды;
  • щепотка соли;
  • три столовых ложки сахара.

блины на молоке рецепт ингредиенты

Технологический процесс приготовления тонких блинчиков на молоке

В емкость с предварительно подогретым, но не доведенным до кипения молоком добавляют щепотку соли, сахар и два средних куриных яйца. Далее полученную массу взбивают миксером или обыкновенным венчиком.

После этого в тесто понемногу вводят просеянную через мелкое сито и смешанную с содой муку. Чем меньше ее количество, тем более тонкими получатся блинчики. Однако слишком жидкое тесто будет неудобно жарить.

В конце в получившуюся смесь нужно добавить две столовые ложки растительного масла и перемешать. Чтобы содержащаяся в муке клейковина заработала в полную силу, рекомендуется оставить блинную массу на полчаса. По прошествии этого времени можно хорошенько раскалить сковородку, смазать ее растительным маслом и приступать к жарке.

Как вы уже поняли, все ингредиенты для блинов на молоке вполне доступны и не ударят по вашему семейному бюджету. К тому же их можно приобрести в любом ближайшем магазине. Это недорогое, сытное и ароматное блюдо станет отличным дополнением к домашнему чаепитию. Блинчики, приготовленные по данному рецепту, получаются в меру сладкими и очень вкусными. Они неплохо сочетаются с сиропами, джемами и сметаной.

какие ингредиенты для блинов

Кефирные блины: рецепт

Ингредиенты для этого блюда также можно купить в любом супермаркете. К тому же многие из них наверняка имеются в вашем холодильнике. Для приготовления блинчиков на кефире вам потребуются такие компоненты, как:

  • один стакан муки;
  • яйцо;
  • один стакан сахара;
  • щепотка соли;
  • бутылка кефира.

Кроме того, вам понадобится немного растительного масла. Его нужно использовать не только для теста, но и для смазывания сковороды.

какие ингредиенты нужны для блинов

Процесс приготовления

Чтобы сделать вкусные блины на кефире, ингредиенты обязательно должны быть свежими. Все вышеуказанные компоненты смешивают в заранее подготовленной емкости и тщательно взбивают при помощи венчика или миксера. Готовое жидкое тесто необходимо перелить в бутылку. Сделать это можно, используя кухонную воронку. После этого можно приступать к жарке блинчиков. Выпекать их рекомендуется на среднем огне. О готовности можно судить по полностью подсохшему верхнему слою теста.

Начинки

Разобравшись с тем, какие ингредиенты нужны для блинов, можно подумать о том, как и с чем подавать готовое блюдо. Еще наши далекие предки начиняли это лакомство различными вкусностями. В ход пускалось не только варенье или джем, но и красная икра, рыба, грибы и куриное мясо. При этом важно, чтобы начинка не была слишком жидкой. В противном случае она просто вытечет из блина на тарелку. Не прибавит удобства и чересчур рассыпчатая начинка.

Самыми вкусными считаются блинчики с красной икрой или рыбой. Для приготовления такой начинки вам потребуется 150 граммов предварительно нарезанной мелкими кубиками семги холодного копчения, 250 граммов сливочного сыра, чайная ложка лимонного сока и полторы чайных ложки острой горчицы. Все эти компоненты необходимо соединить в одной емкости и аккуратно перемещать, чтобы не повредить рыбные кусочки.

Второй, не менее вкусной начинкой является смесь, состоящая из 200 граммов густой сметаны, одного яичного желтка, двух столовых ложек мелко порубленного укропа и слабосоленой форели. На поверхность блина, смазанного этим соусом, нужно положить тонкие ломтики рыбы. Затем его скручивают рулетиком и разрезают острым ножом на несколько частей.

Очень ароматной получается начинка, приготовленная из сушеных грибов. Их нужно предварительно замочить в воде и продержать в ней около шести часов, а затем отварить. Для этих целей отлично подойдут лисички, подберезовики и белые грибы. Кроме того, вам потребуется два сырых желтка, две столовых ложки густых сливок, стакан горячего молока и по одной столовой ложке сливочного масла и густых сливок. Все эти компоненты нужно влить в емкость и довести до нужной консистенции на небольшом огне. В конце в полученную смесь вводят два мелко порубленных отварных яйца, порезанные грибы, соль и перец.

Очень вкусной и сытной получается начинка из утиной грудки и гречневой каши. Для ее приготовления необходимо отварить полтора стакана крупы и 450 граммов мяса, очищенного от кожи и пленок. Мелко порезанную утиную шкурку следует обжарить на сливочном масле до состояния сухих шкварок. Затем нужно смешать все ингредиенты и добавить к ним столовую ложку лимонного сока, соль, перец, три столовых ложки жирных густых сливок и мелко нарезанную зелень.

Полезные рекомендации молодым хозяйкам

Для удачного приготовления мало выбрать качественные ингредиенты для блинов. Чтобы у вас получилось по-настоящему вкусное лакомство, нужно знать еще несколько маленьких хитростей.

Заводить тесто рекомендуется в стеклянной или керамической посуде. Чтобы избавиться от комочков, появляющихся в процессе введения муки, следует тщательно взбивать тесто с помощью венчика или миксера.

Сладкоежки должны запомнить, что в смесь нельзя добавлять слишком большое количество сахара. В противном случае вместо тонких ажурных блинчиков у вас получатся чрезмерно плотные изделия, плохо отстающие от сковороды.

Для получения эластичного теста в него рекомендуется добавлять немного растительного жира. Такие блинчики будут легко переворачиваться и сниматься со сковородки. Чтобы получить нежную выпечку в смесь нужно вводить воду или молоко, нагретое до комнатной температуры. Перед выпеканием блинное тесто должно настояться не менее получаса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.