Масляный стеклорез: описание и отзывы

Работы со стеклом в бытовых условиях не так распространены, как в случае с древесиной или металлом. Материал весьма капризен в обработке, требует аккуратности и точности, поэтому неопытные хозяева стараются поручать подобные операции специалистам. Тем не менее при должной сноровке выполнить качественный раскрой стекла можно и без сторонней помощи. Поможет в этом деле масляный стеклорез, который считается наиболее долговечным и эффективным инструментом данного типа.

Особенности масляных стеклорезов

масляный стеклорез

Как видно из названия, такие модели отличаются тем, что рабочие механизмы смазываются маслом. В остальном инструмент напоминает традиционные роликовые стеклорезы. Собственно, благодаря наличию автоматической смазки этот вариант является более выгодным с точки зрения долгосрочного или интенсивного применения. Дело в том, что стеклорез роликовый масляный в процессе работы не предполагает сильного трения рабочей головки, благодаря чему увеличивается и эксплуатационный ресурс. Обычные роликовые модели, напротив, избавлены от системы смазки, поэтому менее долговечны. Впрочем, те, кто редко имеет дело с обработкой стекла, вполне могут обратиться к стандартным версиям без смазки. Существуют также алмазные стеклорезы. Они не требуют использования масла, но при этом отличаются высоким эксплуатационным сроком. Правда, масляные аналоги обходятся дешевле.

Устройство и принцип работы

как резать масляным стеклорезом

Внешне инструмент напоминает крупную ручку с небольшим резервуаром, на окончании которой зафиксирована рабочая головка с рессорным механизмом. В емкости как раз и находится масло. Что касается режущей головки, то она устроена с расчетом на автоматическую подачу смазывающего вещества в процессе движения ролика. Функция этой системы позволяет минимизировать трение деталей, что и повышает рабочий срок. Но есть и другая задача у смазки, которой, кстати, лишен алмазный инструмент. При выполнении раскроя масляный стеклорез за счет вязкого смазывающего вещества собирает мелкие частицы хрупкого материала. Этот нюанс важен не только с точки зрения безопасности. Моментальный сбор стеклянной пыли способствует облегчению механического воздействия ролика на поверхность. Отчасти именно по этой причине масляный инструмент с большей легкостью справляется с толстым стеклом.

Как пользоваться масляным стеклорезом?

стеклорез масляный

Рабочий процесс предусматривает выполнение нескольких этапов. Если планируется раскрой обычного стекла до 5 мм толщиной, то достаточно будет выполнить три действия. Для начала формируется риска, которая пометит линию дальнейшего раскроя. Затем можно приступать к ответственной части – непосредственной резке. К этому моменту заготовка должна быть установлена на стойкой поверхности с нескользящим покрытием. Далее необходимо аккуратно и с небольшим давлением провести роликом по намеченной линии. Заключительной стадией будет разлом стекла по сформированному резу. Теперь можно обратиться к вопросу о том, как резать масляным стеклорезом материалы толщиной более 5 мм. В работе с таким стеклом есть два основных отличия. Во-первых, риска и непосредственный раскрой выполняется с двух сторон. Во-вторых, если в случае с тонким стеклом разлом можно выполнить руками, защищенными перчатками, то в остальных случаях может потребоваться использование плоскогубцев или кусачек. Важно отметить, что инструмент также должен быть обеспечен защитной тканью, которая предотвратит повреждение стекла.

Как выбирать масло для стеклореза?

стеклорез масляный инструкция

К маслу предъявляется не так много требований, но от их соблюдения зависит продолжительность работы инструмента. В первую очередь смесь должна иметь консистенцию, достаточную для свободного прохождения в канал подачи. В обратном случае автоматическая смазка просто не будет работать. Второе условие сводится к оптимальной адгезии – достаточный коэффициент вязкости состава позволит равномерно смазать стеклорез масляный. Инструкция к инструменту рекомендует в качестве наилучшего варианта использовать смесь машинного масла с керосином, разбавленную в равных пропорциях. На практике применения качественные составы стабильно перетекают из резервуара в рабочую головку и на ней же остаются. В процессе резки масло может оставлять полоску следа, но оно не должно обильно вытекать из стеклореза.

Отзывы о стеклорезах Silberschnitt

масляный стеклорез отзывы

Продукция этой марки подойдет профессионалам, которые специализируются на работе со стеклом. Пользователи отмечают неплохие эксплуатационные характеристики моделей этого бренда. Для создания качественного реза хватает минимальных усилий, после чего раскол выполняется ровно и без особого давления. Впрочем, встречаются и негативные впечатления от работы с таким инструментом. Так, в некоторых модификациях масляный стеклорез Silberschnitt снабжен тупой головкой, из-за чего возникают трудности при раскрое. Кроме того, многие говорят о сложностях в работе по краю. Стекло лопается или вовсе не ломается без применения дополнительного усилия. В остальном модели весьма привлекательны как по рабочим качествам, так и по внешнему виду – строгий и лаконичный дизайн является фирменной чертой инструмента Silberschnitt.

Отзывы о моделях Toyo

как пользоваться масляным стеклорезом

Недорогие, но качественные модели, которые подойдут для использования в домашних условиях. Как отмечают пользователи, у некоторых версий из этой линейки встречается один нюанс. Стеклорезы именно с маслом работают неэффективно, а без него с легкостью справляются даже с толстым стеклом. В плане эргономики нареканий нет. Простая конструкция делает устройство удобным в применении. Есть и эксплуатационные особенности, которыми обладает этот масляный стеклорез. Отзывы подчеркивают, что головку лучше макать в масло – это повысит удобство в применении и увеличит качество реза. В плане надежности модели Toyo сложно сравнивать с профессиональными модификациями, но сочетание ударопрочного пластика и стойкой к повреждениям головки дает все основания рассчитывать на долговечность инструмента.

Отзывы о стеклорезах «Зубр»

Это один из лучших производителей строительного инструмента в России, однако на фоне зарубежных брендов компании не всегда удается показывать высокий уровень качества своей продукции. Владельцы масляных стеклорезов этой марки отмечают простоту конструкционного исполнения, легкость инструмента и довольно средние эксплуатационные характеристики. Недостатки раскроя компенсируются невысокой ценой, но для регулярного использования масляный стеклорез фирмы «Зубр» вряд ли подойдет. Даже несмотря на стабильную работу механизма подачи смазки рабочая головка у многих вызывает сомнения. Ответственные операции с керамикой или толстым стеклом опытные мастера не рекомендуют выполнять таким инструментом. Но, для несложных бытовых задач при наличии должных навыков отечественным стеклорезом можно получать неплохие результаты. Опять же, стоимость порядка 100 руб. вполне соответствует характеристикам данной продукции.

Заключение

стеклорез роликовый масляный

К масляным стеклорезам обычно обращаются строители, которым нужен долговечный, безотказный и удобный в применении инструмент. Конечно, в качестве альтернативы можно рассматривать и алмазные модели, но их стоимость гораздо выше, а результат примерно тот же. В некоторых случаях стеклорез масляный уместно содержать и в домашнем хозяйстве. С этой точки зрения альтернативой уже выступает обычная роликовая модель, но ее технико-эксплуатационные показатели со временем понижаются, что сказывается на качестве раскроя. В свою очередь, масляный инструмент прослужит долго и не подведет в самый ответственный момент – конечно, если своевременно осуществлять его заправку подходящими по характеристикам смесями для смазки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.