Известный французский историк Фернан Бродель: биография, лучшие книги и интересные факты

Фернан Бродель – один из знаменитейших историков Франции. Его идея учитывать географические и экономические факты при осмыслении исторических процессов произвела революцию в науке. Больше всего Бродель интересовался зарождением капиталистической системы. Также ученый входил в историографическую школу «Анналов», которая занималась изучением исторических феноменов в социальных науках.

фернан бродель

Биография

Родился Фернан Бродель в 1902 году, 24 августа, в городе Люмевилле, неподалеку от Вердена. Он был сыном сельского учителя и часть своего детства провел на ферме у бабушки. Но пребывание на природе было недолгим – в 1908 году Бродели переезжают в Париж.

В 1913 году будущий историк поступает в Вольтеровский лицей, который успешно оканчивает в 1920-м, и продолжает свою учебу в Сорбонне. Этот известный парижский университет молодой человек оканчивает в 1923 году. В это время он уже принял решение связать свою судьбу с преподавательством. Бродель очень хотел получить место в высшей школе Бар-ле-Дюк, которая находилась вблизи от его родного дома. Однако этим надеждам не суждено было сбыться. И Фернан отправился преподавателем в алжирский колледж. Это время оказалось очень плодотворным для его научных изысканий, и в 1928 году была опубликована его первая научная статья. В это время он знакомится с Паулой, своей будущей женой. Кроме того, историк успел пройти военную службу в Германии, во французской группе оккупантов, с 1925 по 1926 год.

Тем не менее он стремится к научной карьере. Историк решает писать диссертацию об истории Испании, несмотря на рекомендации сорбоннской профессуры взять тему, связанную с Германией. В 1927 году начинаются изыскания Броделя. Он обращается к историческим материалам, хранящимся в библиотеках Саламанки, посещает известные места Средиземноморья, например город Дубровник в Югославии, где осталось много свидетельств о XVI веке.

Возвращение в Париж и судьбоносное знакомство

В 1932 году Фернан Бродель возвращается в Париж и становится преподавателем лицея Кондорсе, а позднее - лицея Генриха IV. В это время начинается его дружба, которая обернется многолетним сотрудничеством с другим профессором истории - Люсьеном Февром. Огромную роль сыграет и журнал, созданный последним в 1929 году, «Анналы экономической и социальной истории». Это издание носило не просто научный, а в некотором роде революционный характер, так как подвергало пересмотру исследовательские методы, тематику и сам взгляд на историю как науку. Февр предлагал, изучая историю, уделять внимание не только войнам и монархам, оказывавшимся на престоле, но и повседневной жизни обычных людей в мирное время. Эти взгляды серьезно повлияли на Броделя и во многом стали толчком для его собственных исследований.

фернан бродель структуры повседневности

В 1935 году Бродель получает предложение стать профессором в университете Сан-Паоло и уезжает в Бразилию. Однако пробыл он там недолго и уже в 1937 году вернулся на родину, а на следующий год получил место в парижской Практической школе высших исследований. В это время крепнет его дружба с Февреном, и Бродель принимает решение написать книгу под руководством друга, посвященную средневековому периоду Средиземноморья. Однако начавшаяся война помешала этим планам.

В 1939 году Бродель оказывается в рядах французской армии. А уже на следующий год историк попадает в плен и все военные годы проводит в нацистских лагерях, сначала в Майнце, а затем в концлагере на Балтийском побережье.

Послевоенные годы

Фернан Бродель, книги которого сегодня пользуются популярностью не только у историков, но и у простых читателей, получил свободу только после окончания Второй мировой войны и сразу же вернулся во Францию. Здесь, на родине, он занял пост преподавателя Сорбонны. В 1947 году друг Броделя, Февр, основывает четвертую секцию Практической школы высших исследований, посвященную экономическим и социальным наукам. Финансировал основание секции фонд Рокфеллера. Этот момент также сыграет не последнюю роль в биографии самого Броделя.

В 1949 году историк уходит из Сорбонны и становится заведующим кафедрой в Коллеж де Франс. Здесь он работает довольно долгое время.

фернан бродель книги

В 1956 году умирает Люсьен Февр, и Бродель становится президентом основанной его другом четвертой секции Практической школы. Этот пост историк будет занимать до 1973 года. Кроме того, Бродель становится и главным редактором журнала, основанного Февром, который к тому времени назывался «Анналы. Экономика. Общества. Цивилизации».

Первые публикации и «Дом наук»

В 1958 году Бродель издает методологическую статью, которая станет основополагающей для его теории. Публикация носила название «История и социальные науки».

В 1959 году у историка появляется идея открыть научный центр и библиотеку. Он даже придумал для этого места название – «Дом наук о человеке». Бродель буквально загорелся этой идеей, но для ее реализации необходимо было найти немалую денежную сумму. Это ему удалось только в 1970 году – спонсором стал фонд Форда. После открытия «Дома» Бродель становится главным администратором этого учреждения.

фернан бродель материальная цивилизация

Не оставляет и исследовательскую деятельность Фернан Бродель. Капитализм – вот его главная страсть нескольких лет. Историк серьезно интересовался причинами возникновения этого явления. И самым ценным в этом аспекте является то, что Бродель смотрел на это явление под непривычным углом. Как и всегда, он уделял огромное значение «несущественным» для традиционной науки деталям – жизни простых граждан.

В 1967 году появляется на прилавках книжных лавок первая часть одного из основных трудов из тех, что написал Фернан Бродель. «Материальная цивилизация» имела успех у историков, однако сам автор был не вполне доволен опубликованной версией. Поэтому он принимается за доработку книги. Напряженная работа оканчивается в 1979 году изданием окончательного варианта всего трехтомного сочинения.

Последние годы

В 1970 году Бродель оставляет пост главного редактора «Анналов» из-за разногласий с новыми сотрудниками. Он остается лишь номинальным участником руководящей группы издания. Однако сразу же находит себе не менее достойное занятие Фернан Бродель. Книги, научные статьи, руководство «Домом науки» - вот чему посвящает историк все свое время. В это же время он начинает работать над многотомным трудом «Самобытность Франции». Однако эту работу ему, к сожалению, так и не удастся завершить.

фернан бродель капитализм

Знаменитый историк окончил свой путь на юге Франции, в небольшом городке под названием Коте д'Азур, 28 ноября 1985 года.

Интересные факты

Находясь в немецком плену, Фернан Бродель умудрился закончить свою диссертационную работу, посвященную Средиземноморью в эпоху правления Филиппа II. Этот труд был защищен историком в 1947 году и открыл ему дорогу в большую науку. Пять лет, проведенных в плену, он работал без каких-либо книжных источников, делая записи на обрывках бумаги.

Бродель обладал даром находить талантливых ученых. Так, ему удалось, можно сказать, воспитать таких знаменитостей в мире науки, как М. Ферро, Г. Дюби, Ф. Фурье, Ж. Ривеля и проч.

Фернан Бродель: «Что такое Франция?»

Этот труд является последней работой историка. Одновременно он же был задуман как начало большого цикла книг, посвященных его родной Франции. Эта часть цикла состоит из двух томов. Первый носит название «Пространство и история», второй – «Люди и вещи».

материальная цивилизация экономика и капитализм

Это произведение Броделя можно назвать уникальной энциклопедией Франции. Здесь можно найти подробные сведения об истории, культуре, природе страны, о национальном характере и своеобразии ее жителей. Читая эту книгу, можно только восхищаться тем, насколько досконально Бродель изучил свою родину.

«Материальная цивилизация, экономика и капитализм»

Это главный труд Броделя, охватывающий временной промежуток с XV по XVIII век и описывающий экономическую историю всего мира. Именно это сочинение прославило историка. Кроме того, произведение называют высшим достижением французской исторической школы «Анналов», так как оно воплотило в себе основной принцип школы – для изучения истории необходимо синтезировать все стороны жизни общества.

Первая часть: «Структуры повседневности»

Разумеется, такой огромный труд не мог быть издан единой книгой, поэтому разделил его на три большие части Фернан Бродель. «Структуры повседневности» - такое название носит первый том. Здесь подробно излагается исследование экономического аспекта жизни человечества в эпоху судьбоносных перемен и становления капитализма. Книга посвящена исключительно материальной жизни. Прочитав ее, можно понять, как жили люди во времена Средневековья и зарождения Нового времени не только в Европе, но и за ее пределами. Позаботился и о примерах Фернан Бродель. «Структуры повседневности» изобилуют различными подтверждениями и выдержками из трактатов тех времен, что облегчает чтение и делает книгу доступной для широкого круга читателей.

фернан бродель время мира

Вторая часть: «Игры обмена»

Эта часть посвящена коммерческой деятельности Средневековья. Бродель описывает практически все аспекты этого направления: работу разносчиков, специфику торговли на дальние расстояния, международные биржи, кредитные канторы. Историк акцентирует внимание на том, как работа этих организаций влияла на жизнь общества в целом. Рыночная экономика – вот основная тема этой книги.

Третья часть: «Время мира»

Этот том является третьей частью знаменитой трилогии, которую написал Фернан Бродель. «Время мира» - это описание всей мировой экономической истории. Автор преподносит ее как череду господства различных миров-экономик, которые объединены единым ритмом времени. Он разбирает причины подъемов и упадков этих экономик, а также излагает основные гипотезы, которые были предложены в предыдущих частях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.