Нужно ли при смене прописки менять ИНН: куда обращаться, документы

Нужно ли при смене прописки менять ИНН? Вопрос этот волнует многих граждан. Да, постоянное место жительства меняется редко. Но как поступить, если это произошло? ИНН напрямую связан с налоговыми службами. А значит, если вы воспользуетесь недействительным номером, можно нарваться на неприятности. Так что придётся досконально изучить этот вопрос. Может быть, на самом деле не нужно заниматься дополнительной бумажной волокитой?

нужно ли при смене прописки менять инн

Определение ИНН

Нужно ли при смене прописки менять ИНН? Перед тем как делать окончательные выводы, стоит разобраться, с каким документом мы, вообще, будем иметь дело. Нередко в самом определении конкретного понятия уже кроются ответы на те или иные вопросы. Итак, ИНН – номер налогоплательщика, причём индивидуальный. Присваивается всем гражданам в России, а также организациям, которые должны перечислять налоги в фонд государства.

Такая комбинация цифр есть у всех налогоплательщиков, но о ней некоторые и не подозревают вовсе. Выдаётся ИНН по месту прописки. А, точнее, в ИФНС вашего района. Соответственно, регистрация какую-то роль, но играет при получении этого документа. Как же быть, если вы сменили прописку? Надо ли менять ИНН? И какие документы потребуются в таком случае?

Раз и навсегда

Признаться честно, вопрос не такой уж и сложный на самом деле. Ведь если вы задумались, нужно ли при смене прописки менять ИНН, поразмышляйте над тем, с чем мы имеем дело. Уже было сказано, что это не что иное, как номер, который присваивается для того, чтобы можно было перечислять налоги. Неужели его потребуется в каких-то ситуациях менять?

Вовсе нет. Ведь в России при смене фамилии или имени этот документ не меняется. А, значит, новое место жительства тоже никак не влияет на потребность замены. Как показывает практика, только если вы потеряли документ, потребуется восстановить его. А, точнее, получить дубликат. И не более того. Поэтому если вы задумались, нужно ли при смене прописки менять ИНН, то ответ будет отрицательным. Не стоит даже голову себе ломать над этой темой.

инн налоговая

Действия при смене

А, вообще, что-нибудь делать нужно, когда вы меняете место регистрации? В принципе, нет. Ведь подобный документ требуется исключительно для налоговых служб. А в России они все взаимосвязаны. И когда человек переезжает на иное место жительства, вся информация о нём передаётся автоматически. В том числе и ИНН. Налоговая служба вашего прежнего района сообщит о переезде в то отделение, что привязано к вашему месту прописки. Автоматически произойдёт замена данных о вашей личности.

Получается, что ИНН по месту прописки не привязывается. Этот номер выдаётся гражданину один раз. И на всю жизнь. Ни при каких обстоятельствах он не меняется. Более того, смена места регистрации не требует от вас никаких дополнительных действий или оповещений, за редким лишь исключением.

Исключение из правил

Нужно ли при смене прописки менять ИНН? Нет. И если вы являетесь физическим лицом, то даже самостоятельно уведомлять налоговые органы по новому месту жительства не требуется. Как уже было сказано, есть исключения из правил. А, точнее, оно одно. Самостоятельно говорить о смене прописки вы должны только тогда, когда являетесь индивидуальным предпринимателем. Но при этом не поменяется ваш ИНН. Налоговая служба потребует заполнить специальное заявление, в котором вы должны будете указать новое место вашей регистрации. Ничего трудного в этом нет.

если поменялась прописка нужно ли менять инн

Как же заявить о себе? Найдите налоговые органы по месту вашей новой прописки и придите туда с паспортом, а также свидетельством о регистрации ИП. ИНН и СНИЛС тоже возьмите с собой. Далее попросите бланк заявления-оповещения о смене прописки. Заполните его, приложите копии ваших документов и оставьте в налоговой.

Получаем номер

Раз уж менять ИНН не нужно ни при каких обстоятельствах, то стоит хотя бы изучить, как изначально получить эту бумагу. На самом деле, не так уж всё и трудно. Правда, учтите – ИНН без прописки у вас вряд ли примут. Поэтому о регистрации придётся побеспокоиться заранее. К счастью, процесс не обременён никакими трудностями и бумажной волокитой. Если вам уже есть 14 лет, то потребуется только паспорт, а также заявление на получение ИНН. А вот гражданам, которые ещё нужной возрастной планки не достигли, придётся куда сложнее. Ведь для получения ИНН нужно присутствие законных представителей.

инн по месту прописки

Что конкретно потребуется в этой ситуации? Граждане, не достигшие возраста 14 лет, могут получить ИНН лишь в присутствии родителей. Плюс ко всему, именно законные представители должны написать соответствующее заявление. К нему прикладывается паспорт (копия) от родителя, свидетельство о рождении ребёнка, сведения о регистрации несовершеннолетнего лица. Далее, обращаетесь в налоговые органы по месту вашей прописки и подаёте документы на обработку. Приблизительно через 2 недели (иногда через месяц, но это редкость) можно получить свидетельство ИНН.

Через интернет

В принципе, ничего сложного. Только у современных граждан есть особые возможности. Если поменялась прописка, нужно ли менять ИНН? Нет. Более того, даже сообщать никуда не придётся при переезде. За исключением случаев, когда вы являетесь индивидуальным предпринимателем.

Помимо личного обращения в налоговые органы для получения свидетельства ИНН можно воспользоваться интернетом. Подать заявление вы имеете полное право через портал «Госуслуги», имея там аккаунт. Обычно никаких проблем с этим нет. Либо поможет официальный сайт ФНС. Второй вариант подходит в большей степени, ведь для первого вам может потребоваться ИНН. И если вы его не знаете, придётся отказаться от портала «Госуслуги».

инн без прописки

Для начала заведите себе аккаунт на сайте ФНС и пройдите там авторизацию. Далее, заполните электронную форму заявления установленного образца для выдачи свидетельства ИНН, при необходимости предоставьте копии ваших документов с электронно-цифровой подписью. А дальше просто подождите некоторое время. Вы сможете получить свидетельство в электронном формате (скачать непосредственно с вашего «Личного кабинета» на сайте ФНС), лично забрать его в налоговой службе по месту вашей прописки либо почтой получить (крайне редкий случай).

Выводы

Нужно ли при смене прописки менять ИНН? Нет. Запомните, этот документ выдаётся один раз и на всю жизнь. Даже смена места жительства на это не влияет. За редким лишь исключением.

смена места жительства

Получение свидетельства ИНН тоже не доставляет никаких хлопот. Тем не менее и без документа вы сможете прожить до поры до времени. Торопиться с его получением не стоит. Как правило, ИНН нужно получить к моменту вашего первого официального трудоустройства. И не более того. Никаких штрафов за отсутствие документа не положено. Ведь его вы имеете право получить тогда, когда посчитаете нужным, если не устраиваетесь официально на работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.