Как строится выкройка юбок в складку? Расчет ткани, раскрой и пошив

Нет ничего нового под небом и все новое – это хорошо забытое старое. Эту истину не раз слышал каждый из нас. И даже более того, наблюдал повторение истории собственными глазами. Считается, что мода очень переменчива и за ней не угнаться. Но если отследить трендовые модели на протяжении нескольких десятилетий, то вполне можно заметить совпадения. Ярким примером тому можно считать подаренную "Модным приговором" вторую жизнь пышной юбке-солнцу в складку, в которой блистали гламурные дивы 60-х годов. Сегодня данная вещь опять на пике популярности, можно сказать, что снова наслаждается минутой славы. Поэтому самое время поселить юбочку в складку в своем гардеробе. Тем более, что ее легко и просто сшить самостоятельно.

выкройка юбок в складку
В этой статье речь пойдет о том, как строится выкройка юбок в складку и о расчете материала для такой модели. Также будут рассмотрены наиболее модные варианты в этом сезоне.

Выбор фасона и материала

Если говорить о трендовой юбке в складку, то сразу нужно исключить мелкую плиссировку. Сейчас она не актуальна. А вот широкие бантовые или односторонние складки – это именно те модели, на которые следует обратить внимание. Длина такого изделия может быть миди и мини.

Выкройка юбок в складку строится достаточно просто, здесь главное - вооружиться калькулятором и правильно рассчитать нужный отрезок полотна. Но вот какую ткань выбрать для изделия? Основное требование, которое выдвигается к материалу для такой вещи – это жесткость, чтобы ткань хорошо держала форму. Конечно, и шелк с шифоном можно заложить складками, но смотреться они не будут так же эффектно, как катон, лен или парча. Юбка со встречными складками, выкройка которой будет рассмотрена ниже, может стать отличным низом для нарядного платья в стиле 60-х годов. Но для этого нужно подобрать жесткую, торчащую ткань, чтобы создать нужный силуэт.

юбка со складками выкройка

Цвет полотна – дело вкуса, и здесь нет никаких правил. Это могут быть однотонные полотна, клетка, цветочные мотивы и абстракция со всеми цветами радуги. Главное - правильно сочетать пестрый низ с более спокойным верхом.

Построение шаблона

Выкройка юбок в складку из прямого отрезка ткани может строиться сразу на полотне. Но если это модель солнце или полусолнце, тогда потребуется сделать шаблон из вспомогательного материала.

Для того чтобы сделать заготовку, потребуется измерить объем талии. Бедра не измеряются по той простой причине, что данный обхват легко войдет в окружность полотнища юбки, которая увеличится за счет складок. Но если фигура нестандартная или складки закладываются не полные, а лишь на половину ширины, тогда снятие мерки с бедер обязательно.

выкройка юбки с бантовыми складками

Расчет для прямой юбки в складку

Как строится прямая юбка со складками? Выкройка такой модели сразу размечается на полотне. По кромке полотна отмечают длину юбки + припуски на шов притачивания пояса и подгибку низа. В зависимости от объема талии может потребоваться два или три таких отрезка. Остается лишь рассчитать ширину складки. Для этого объем талии нужно разделить на желаемое число складок. Или же, наоборот, исходя из количества, рассчитать ширину.

В экономичном варианте выкройка юбок в складку может быть расчерчена с неполным закладыванием. От этого вид изделия не пострадает, но материала потребуется меньше. В таком варианте нужно брать не три обхвата, а два или два с половиной.

юбки солнце со складками выкройка

Расчет бантовых складок

Здесь также работает правило умножения объема талии на 3. Однако выкройка юбки с бантовыми складками строится несколько иначе. Ткань для прямой модели также кроится полосами. Длина откладывается по пройме, а по верху и низу полосы делаются припуски на обработку. Выкройка юбки с бантовыми складками также может быть с неполным закладыванием. Соответственно, и объемность изделия будет зависеть не только от ширины складки, но и от ее глубины. В идеале разметка состоит из меток ширины складки, метки для загиба, метки начала глубины, метки полной глубины и метки второго загиба.

Расчет и построение модели солнце

Как ведется расчет ткани для юбки солнце со складками? Выкройка стандартного варианта предполагает, что полотно необходимо сложить вчетверо, отступить от угла 1/6 окружности талии и на таком расстоянии наметить линию талии. После от данной черты уже отступают необходимую длину и намечают линии подола. Выкройка юбок в складку модели солнце кроится по тому же принципу. Ничего сложного в построении нет. Следует лишь 1/6 объема талии умножить на 3, чтобы можно было заложить складки.

Стоит отметить, что при таком раскрое ширины ткани 1,5 м не хватит на то, чтобы сложить полотно вчетверо. А поэтому потребуется сделать юбку из нескольких частей. При этом во время раскроя необходимо сделать припуски на соединительные швы.

юбка со встречными складками выкройка

Сборка юбки

После разметки все складки заглаживаются и наметываются. После в один из швов вшивается молния. По линии талии пришивается пояс в виде узкой полосы, сложенной вдвое. Далее обрабатывается низ изделия. Его можно просто подвернуть вдвое и настрочить или же обработать на оверлоке, загладить и проложить строчку.

На пояске нужно будет сделать петельку и пришить пуговку. Или же использовать в качестве застежки крючок или пришивную кнопку. В итоге работы получится отличая юбка со складками. Выкройка этого изделия настолько проста, что с пошивом справится даже самый неопытный новичок. Поэтому прочь все сомнения! Самое время порадовать себя обновкой собственного изготовления!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.