Парк «Екатерининский сад» в Москве: адрес

Парк «Екатерининский сад» находится практически в сердце Москвы и служит отличным местом для семейного отдыха, ежедневных прогулок мам со своими малышами и просто проведения тихого и спокойного досуга. Его площадь невелика, но местный житель или гость столицы непременно найдёт, чем ему здесь заняться. Об этом уютном месте можно узнать много интересного из данной статьи.

История территории

В давние времена в этих местах располагался каскад прудов вдоль речки Синички или, как её ещё называют, Надпрудной. В шестнадцатом столетии сюда был осуществлён перенос Крестоводвиженского монастыря, а немного позже построен храм в честь Иоанна Воина.

екатерининский сад

Спустя полтора века на этой территории решил возвести себе усадьбу граф В. С. Салтыков. Здание должна была окружать большая парковая зона. После окончания строительных работ этот загородный дом решила выкупить у его владельца Екатерина ІІ и разместить в нём на постоянное место жительство малоимущих офицеров.

Затем в 1808 г. эта усадьба была реконструирована в здание института благородных девиц, а окружающий его и к тому времени уже обширный сквер, назвали «Екатерининский сад».

В двадцатом столетии территория парковой зоны существенно сократилась, река была заключена в трубу, а из прудов остались только лишь Малый и Большой. В здании института с 1929 г. расположился культурный центр для вооружённых сил России в прошлом имевший название Главный дом Красной армии.

В 1999 г. столичные власти решили провести работы по благоустройству территории парка, так как годом ранее «Екатерининский сад» сильно пострадал от урагана. В 2005 г. реставрация была завершена.

Описание сквера

После реконструкции данный парк представляет собой памятник садового искусства и занимает площадь шестнадцать гектар. Это место можно по праву считать наиболее популярным среди местного населения природным комплексом, который разместил на своей территории Мещанский район города Москвы.

Здесь всегда можно увидеть много людей, неспешно прогуливающихся по чистым, вымощенным брусчаткой аллеям. Также не может оставить равнодушным ни одного посетителя, пришедшего в «Екатерининский сад», пруд, расположенный в центральной части этого парка, на берегах которого построены уютные летние павильоны и различные кафе.

мещанский район

Помимо этого, в данном месте можно увидеть величественные памятники и часовню, возведённую в честь Александра Невского. На северо-востоке от парковой зоны разместился музей, посвященный Российской армии.

Чем можно заняться?

Этот природный комплекс является прекрасным местом для проведения активного и пассивного досуга. Например, здесь расположена небольшая пристань, где можно взять напрокат катамаран либо лодку и провести отлично несколько часов на воде, не погружаясь в хлопоты будней, а просто наслаждаться окружающими пейзажами этого места.

Для поклонников футбола и активных игр на природе здесь имеется ухоженное маленькое поле с искусственным покрытием, а также несколько кортов для тенниса и множество уличных тренажёров. Помимо этого, на территории парка была построена летняя эстрада, поэтому там зачастую проходят разнообразные концерты и другие развлекательные мероприятия, а по выходным организовываются ретро-танцы для пожилых людей.

Юные посетители также здесь не заскучают, поскольку в этом природном комплексе находится множество детских площадок и поле со специальным мягким покрытием, предназначенное для катаний на роликах, самокатах и скейтах.

В этом парке расположен ещё планетарий, который можно посетить во время учебного года по предварительной записи. В зимний период здесь также есть чем заняться, так как при первых морозах в парке появляется бесплатный каток, ледяные горки и скульптуры с красивой подсветкой в вечернее время.

парк екатерининский сад

Дальнейшее развитие сквера

Но на этом городские власти не планируют останавливаться. Они хотят в недалёком будущем разработать проект, согласно которому Мещанский район приобретёт культурно-зрелищный центр «Московит», социально-реабилитационный санаторий для ветеранов Вооружённых сил и новый храм, который будет размещаться на территории этого парка.

Кроме того, планируется дополнительное расширение зоны «Екатерининского сада» для того, чтобы была возможность посадить здесь большее количество зелёных насаждений.

Отзывы отдыхающих

Обратившись к комментариям местных жителей, можно сделать вывод, что они очень любят это место. «Екатерининский сад» для многих связан с какими-либо тёплыми и светлыми воспоминаниями. Некоторые приходят сюда специально для того, чтобы насладиться особенной атмосферой этого парка с его изумительным прудом и красивым розарием. Родители с детьми предпочитают посещать эту зону по выходным, а по будням здесь можно увидеть большое количество людей, занимающихся спортом.

екатерининский сад москва

Активным людям нравится это место ещё и за то, что здесь, помимо пеших прогулок и чтения книг на уютных скамейках, можно ещё заняться йогой и танцами на свежем воздухе. Жители говорят, что особенно хорошо здесь в летний знойный день, так как можно спрятаться в приятной прохладе деревьев. В этом месте легко дышится несмотря на то, что вокруг огромный город, здесь царит тишина и покой.

Где находится парк?

Поэтому нет сомнения в том, что все жители шумного мегаполиса знают, где расположен Екатерининский парк. Адрес его подскажет любой москвич, но для гостей столицы всё-таки полезно будет узнать, что это тихое место находится на Б. Екатерининской, дом 27. В пяти минутах ходьбы от него расположена станция метро «Достоевская» и открыт парк для посещений с 07:00 утра до 23:00 вечера. По всем интересующим вопросам можно позвонить администрации этого природного комплекса по следующим номерам телефонов: +7 (495) 600-63-91 либо +7 (495) 600-64-60.

екатерининский парк адрес

Центральный вход в парковую зону находится со стороны Суворовской площади, а также сюда ещё можно попасть, зайдя с Олимпийского проспекта.

Горожане любят «Екатерининский сад» (Москва), поскольку он прекрасен в любое время года и является именно тем местом, где каждый, несомненно, найдет себе развлечение по вкусу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.