КТ и МРТ печени: диагностика заболеваний

Состояние печени в значительной мере влияет на общее самочувствие человека. На этот орган возложено огромное количество функций. Печень работает как фильтр и синтезатор белка крови, она накапливает и расщепляет глюкозу, участвует в выработке желчи, обезвреживает токсичные вещества. Каждый момент времени в этом органе происходит невообразимое количество химических реакций. Это значит, что при появлении болевых ощущений, повышенной утомляемости или при изменении цвета кожи необходимо срочно проконсультироваться с врачом, сдать назначенные анализы и пройти МРТ печени.

МРТ печени

Современный метод диагностики

Многие пациенты склонны опасаться непонятных терминов, и на всякий случай отказываются от процедуры. Магнитно-резонансная томография (МРТ) – современный способ диагностики внутренних органов. В ходе процесса врач получает послойное изображение необходимой части или всего организма. В результате он может визуально оценить состояние органа, рассмотреть его особенности и патологии. Например, незаметные при других способах обследования новообразования, можно рассмотреть при МРТ печени, что показывает максимальную эффективность метода, позволяющую вовремя оказать помощь пациенту.

Когда целесообразно назначать МРТ печени?

Томография печени помогает поставить или подтвердить диагноз, а в некоторых случаях служит для опровержения ошибочной диагностики. Эта процедура распознает множество заболеваний в самой ранней стадии, когда УЗИ и рентген оказываются бессильны.

МРТ печени что показывает

При обращении к врачу вы получите назначение на МРТ печени при подозрении на:

  • цирроз печени;
  • абсцесс органа;
  • появление новообразований;
  • тканевые перерождения;
  • дистрофию;
  • различные травмы;
  • образование камней в желчном пузыре или протоках;
  • гепатит.

Например, обнаружив опухоль, врач сможет не только определить ее размеры, но и получить точную характеристику, а также выявить метастазы. Послойное изображение позволяет рассмотреть сосуды при проведении МРТ печени, что показывает их проходимость, наличие или отсутствие врожденных аномалий.

Пациента направляют на МРТ, если необходимо установить пригодность и соответствие печени для пересадки или оценить эффект выбранного метода лечения.

Как подготовиться к процедуре?

В случае планового проведения диагностики подготовка занимает 2-3 дня. Для получения точных, неискаженных, результатов, назначается безуглеводная диета. За 24 часа до проведения диагностики не следует употреблять клетчатку, кисломолочные продукты и газировку. Это касается и минеральных вод, и сладких напитков. Перед проведением МРТ печени должен быть перерыв в приеме пищи не менее пяти часов.

МРТ печени цена

Срочная процедура, например, при подозрении на травму органа проводится без предварительной подготовки.

Как проходит процедура?

С пациента снимают все без исключения металлические украшения. Одежда должна быть свободная, удобная и без железной фурнитуры. Обязательно извлекаются съемные металлические зубные протезы и слуховые аппараты.

Пациента укладывают на специальный выдвижной стол, который задвигается в тоннель диагностического аппарата. МРТ печени занимает около 30 мин. В некоторых случаях процедура длится гораздо дольше, и все это время необходимо оставаться неподвижным. Однако переживать не стоит, аппарат оснащен внутренним освещением и системой притока воздуха. Пациент находится в полной безопасности.

МРТ с контрастом

Для повышения точности диагностики может быть рекомендовано проведение МРТ печени с контрастом. Особое контрастное вещество вводится в вену. Оно распространяется по разветвленной сети кровеносных сосудов и капилляров, позволяя четче детализировать ткани. МРТ с контрастом может быть назначено для выявления закупорки или сужения вен, обнаружения процессов изменения тканей, определения травм и новообразований (опухолей).

МРТ печени с контрастом

Какая диагностика безопаснее - МРТ или КТ?

Иногда врач назначает не МРТ, а КТ печени. В чем разница? МРТ основана на определении электромагнитного отклика атомных ядер при нахождении в магнитном поле сильной напряженности. А компьютерная томография (аббревиатура КТ) – на измерении разности рентгеновского излучения, проходящего через ткани разной плотности. Оба эти метода послойно сканируют органы и выдают на экран снимки высокого разрешения. Эти способы не инвазивны и безболезненны. Доза рентгеновского облучения при КТ печени минимальна по сравнению с простым рентгеновским снимком. При одноразовом сканировании оба метода безопасны. Однако частое и длительное проведение КТ увеличивает дозу облучения, что может вызвать нежелательную реакцию организма.

Выбор метода диагностики может сделать только врач, исходя из индивидуальных потребностей пациента. Иногда для уточнения диагноза приходится назначать несколько различных методов обследования.

Противопоказания

Оба метода имеют ряд относительных и абсолютных противопоказаний. К противопоказаниям для МРТ относятся:

  • избыточная масса тела, превышающая допустимые нормы для аппарата;
  • наличие металлических штифтов, имплантатов, осколков;
  • стимулятор сердечного ритма и искусственный клапан сердца;
  • клаустрофобия;
  • почечная недостаточность;
  • аллергическая реакция на контраст.

КТ печени

КТ печени можно проводить при наличии частиц металла в организме. Противопоказаниями являются:

  • беременность;
  • сахарный диабет;
  • почечная недостаточность;
  • поражения щитовидной железы;
  • миелома.

Не проводится диагностика при избыточной массе тела и аллергических реакциях на контраст.

Проводя диагностику, врач должен учитывать, что некоторые пациенты не имеют возможности оплатить дорогостоящие процедуры. В этом случае вместо МРТ печени, цена которого стартует от 5 500 рублей, целесообразно назначить КТ (стоимость процедуры в разных клиниках колеблется от 4 000 до 8 500 рублей).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.