МРТ с контрастом: отзывы, подготовка. Как делают МРТ головного мозга с контрастом?

МРТ не является инвазивным методом обследования, но иногда он требует применения контрастных веществ для усиления четкости снимков. Это исследование врач назначает только в тех случаях, когда стандартной методики недостаточно для объективной оценки состояния организма. Применение современных диагностических средств безопасно и позволяет лучше рассмотреть малейшие детали. Порой нужно сделать МРТ с контрастом, чтобы быть уверенным в диагнозе и вовремя начать правильное лечение.

Общая информация о процедуре

МРТ (магнитно-резонансная томография) – это современный вид диагностики, позволяющий получать качественные снимки послойных срезов сухожилий, суставов и мягких тканей разных органов. Контрастное усиление при исследовании головного мозга может понадобиться для уточнения сомнительного диагноза или обнаружения опухолей наименьшего размера. Процедура безболезненна и очень информативна. МРТ головного мозга с контрастом позволяет быстро и точно оценить объем патологических изменений этого органа при травмах и многих болезнях.

мрт с контрастом

Аппараты для исследования могут отличаться своей мощностью (она измеряется в Тл). При диагностике заболеваний головного мозга для качественных снимков желательно проводить процедуру на томографе с показателем 1-1,5 Тл. Более высокое разрешение применять не имеет смысла, поскольку этой мощности вполне достаточно, а менее чувствительные аппараты могут выдать не слишком детальные снимки.

Показания к исследованию

В отличие от обычного МРТ, исследование с применением контрастного вещества проводится только по показаниям врача, обычно в медицинских центрах его не делают без направления с печатью. Это связано с тем, что в организм пациента будут вводиться специальные вещества, усиливающие эффект намагничивания тканей. Данная процедура проводится только под контролем анестезиолога, поскольку реакция организма на контраст может быть разной.

Показания к МРТ головного мозга с контрастным веществом:

  • подозрение на аденому гипофиза;
  • диагностированные ранее опухоли других отделов головного мозга (для уточнения их природы);
  • рассеянный склероз;
  • тяжелые случаи инсульта;
  • инфекционные заболевания нервной системы с выраженной патологической симптоматикой;
  • выявление метастазов злокачественных опухолей;
  • неоднозначные результаты обычного исследования без применения усиления.

мрт с контрастом как делают

Зачем применяется контрастное вещество?

В некоторых ситуациях необходимо более четкое отображение структур головного мозга. Обычно МРТ с контрастом назначается при подозрении на злокачественную (или доброкачественную) опухоль головного мозга, а также при установленном факте ее наличия для определения размеров, границ и структур.

Пациенту в организм вводится вещество на основе солей гадолиния. Это металл, который накапливается в местах с повышенным кровотоком (обычно это характерно для опухолей из-за их быстрого роста). Эти участки хорошо видны на снимках, поэтому пропустить их практически невозможно. Препараты на основе данного вещества малотоксичны и редко вызывают побочные эффекты.

мрт головного мозга с контрастом

Многие серьезные медицинские исследования могут навредить здоровью человеку, если он не будет правильно подготовлен к процедуре. Одно из них – МРТ с контрастом. Подготовка пациента и детальный инструктаж о его действиях до процедуры и во время обследования позволяет избежать этого.

Как подготовиться к МРТ?

Перед МРТ с контрастом пациенту нужно воздержаться от приема пищи и воды в течение 2 часов до процедуры. Это связано с введением в организм лекарства (при обычной диагностике кушать и пить можно). Перед исследованием человеку нужно снять все металлические изделия (кольца, серьги, одежду с застежками). Для процедуры пациенту обычно предоставляется просторная одноразовая одежда, которая не содержит материалов, создающих помехи во время сканирования. В помещение, где расположен томограф, нельзя заносить мобильный телефон и другую электронику, платежные карты, ключи и т. д.

Немаловажный момент – психологическая подготовка к диагностической процедуре. Учитывая, что при исследовании нужно находиться 20-30 минут практически в замкнутом пространстве, не двигаясь и не разговаривая, важен правильный настрой. При МРТ головного мозга с контрастом аппарат издает шумы и разные звуки. Поэтому для защиты ушей человек надевает специальные наушники.

МРТ с контрастом: как делают процедуру?

Вначале пациенту проводится обычное магнитно-резонансное обследование без применения контрастного вещества. Это необходимо, чтобы в дальнейшем сравнить полученные результаты и иметь в итоге более полную клиническую картину. Затем больной покидает аппарат, и ему внутривенно под контролем врача-реаниматолога вводят препараты для контрастного усиления.

Несмотря на то что современные подобные лекарства не содержат йод и практически не токсичны, человеку нужно внимательно прислушиваться к ощущениям в своем теле после их введения. Если все в порядке (нет головокружения, тошноты, боли в животе и голове, ощущения жара), то пациент опять проходит МРТ. В процессе исследования по внутривенному катетеру постепенно подаются свежие дозы лекарственного препарата параллельно с процессом сканирования.

мрт мозга с контрастом

Вызывает ли МРТ боль или неприятные ощущения?

МРТ не причиняет человеку боли или других дискомфортных явлений во время исследования. В теле иногда может ощущаться легкое тепло или покалывание, хотя чаще всего люди физически вообще ничего не чувствуют. Введение контраста в большинстве случаев хорошо переносится. Правда, иногда встречаются случаи индивидуальной повышенной чувствительности или аллергии.

Основной дискомфорт, связанный с МРТ, – это психологическое напряжение у некоторых людей из-за тесного пространства. В аппарате достаточно воздуха, а конструкция выполнена так, что часть тела пациента находится снаружи. Чтобы успокоиться, больному нужно понять, что во время исследования за ним наблюдает врач, весь процесс полностью под контролем. В руку всем пациентам вкладывают специальную грушу, соединенную проводом со звуковым датчиком, которую можно сжать при очень сильном волнении. Это даст сигнал врачу о том, что нужно остановить процесс и дать больному время успокоиться.

мрт с контрастом подготовка

Противопоказания

Противопоказания к МРТ с контрастом бывают относительными и абсолютными. Окончательное решение о возможности процедуры всегда принимает врач. Исследование с контрастным веществом полностью исключается при таких состояниях:

  • наличие кардиостимуляторов;
  • вживленные в тело человека элементы из металлов, которые намагничиваются;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • беременность и лактация;
  • недавно выполненная пересадка печени;
  • аллергия на компоненты контрастного вещества.

мрт с контрастом отзывы

К относительным противопоказаниям относятся клаустрофобия и масса тела более 120 кг (в большинстве аппаратов это максимальный предел допустимого веса). Если на теле больного есть татуировки, нужно обязательно уточнить у мастера, выполнявшего ее, не входят ли металлы в состав красителя, который использовался при процедуре.

МРТ с контрастом: отзывы пациентов

Отзывы людей о МРТ в основном нейтральные или положительные. Особых ощущений большинство пациентов при обследовании не испытывает. Иногда людям сложно лежать, почти не двигаясь, около получаса в закрытом пространстве. Практически все пациенты отмечали высокую результативность МРТ мозга с контрастом, ведь врачебное заключение полностью описывает все необходимые структуры. Для постановки диагноза в нейрохирургии это ведущий метод, который к тому же безболезненный и быстрый по времени.

сделать мрт с контрастом

Судя по отзывам пациентов, аллергия или непереносимость контраста встречается очень редко. Неприятный эффект от лекарства иногда проявляется только легким головокружением, которое быстро проходит. Благодаря МРТ с контрастом многим больным людям удалось узнать об опухолях на ранних стадиях, что позволило вовремя удалить их или начать консервативное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нигде не нашёл статистики аллергических реакций на контраст, к сожалению.
Копировать ссылку
Сегодня мне делали контрастное МРТ. Сначала 15 минут делали без введения краски, потом сделали укол) и продолжили стучать в голову в этом тоннеле еще минут 5. Небольно. Дискомфорт только от самой процедуры, плюс вены у меня ооочень плохие, долго ковырялись иглой на обеих руках, чтобы попасть в вену. Но это у меня всегда так, не зависит от МРТ)
Копировать ссылку
0
На счет безболезненности - не все так просто. У меня голова весь вечер болела, после того как мне сделали МРТ без контраста. С контрастом наверно также...
Копировать ссылку
0
Боли, скорее всего не связаны с исследованием. Поволновались, АД могло повыситься и т. п.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.