Бальзамический крем - пикантная добавка к праздничным и повседневным блюдам

Наверняка уже каждая хозяйка слышала о таком новомодном изобретении, как бальзамический крем. Этот продукт является детищем двух стран, которые славятся своей изысканной кухней: Великобритании и Италии. Но в нашей стране такой крем – настоящая диковинка, отчасти из-за того, что русские люди не привыкли к кислому вкусу, отчасти потому, что в современной кулинарии он стал использоваться совсем недавно. Давайте узнаем, что это за продукт, какова сфера его применения, в чем его преимущества и как приготовить бальзамический крем своими руками.

Описание крем-соуса

Бальзамический крем

Данный продукт имеет густую консистенцию: в отличие от обычных соусов он не жидкий, поэтому прекрасно ложится на блюдо и повторяет его форму. Вследствие этого бальзамический крем в считанные месяцы после появления на полках продуктовых магазинов стал любимцем поваров. Продукт имеет кисловатый запах, который тем не менее привлекателен для обоняния.

Главным ингредиентом бальзамического соуса является бальзамический уксус, или, как его называют на родине – в Италии, бальзамико. Чтобы загустить нежный крем, производители используют специальные компоненты. Среди второстепенных составляющих соуса можно выделить мед, сушеные кусочки фруктов, ягоды и т. д. Небольшое количество сладких ингредиентов придают особую пикантность кислому продукту. В зависимости от состава бальзамический крем может иметь различный окрас: от белого до темно-бордового.

Для чего применяется?

Праздничные блюда

Уникальные вкусовые свойства продукта позволяют его использовать в сочетании сразу с несколькими блюдами:

  • Крем-соус из бальзамического уксуса часто используется в качестве маринада для сырых мяса и рыбы. Достаточно просто порезать их на кусочки, промыть и залить большим количеством бальзамического крема. Через пару часов мясо или рыба будут готовы к жарке. Блюдо получится с хрустящей корочкой и непередаваемым ароматом.
  • Бальзамический крем также рекомендуется использовать в качестве заправки для салата, особенно если он овощной. Сладко-кислый вкус подчеркнет свежесть зелени и сделает блюдо особенно вкусным.
  • Этот продукт часто применяют для украшения готовых мяса и рыбы. Зажаренные стейки, котлеты, куски рыбы выглядят аппетитно после добавления соуса. Кроме того, он придаст дичи незабываемый аромат и вкус.
  • Крем-соус бальзамический можно даже просто намазывать на хрустящий хлеб и использовать в качестве закуски. Такое блюдо часто подают на торжественных фуршетах. Его преимущества заключаются в том, что оно легко готовится и очень вкусно.

Как мы видим, праздничные блюда не обходятся без добавления бальзамического крем-соуса. Его функция – не только украшать еду, но и придавать ей особый вкус.

Польза бальзамического крема

Крем-соус бальзамический

Как показывают исследования, бальзамический крем-соус имеет массу преимуществ для нашего здоровья. Этот продукт является богатейшим источником минералов, антиоксидантов и витаминов группы B. Этот факт объясняется уникальным составом. Бальзамический уксус, из которого делается соус, также очень полезен для физического состояния человека.

Доказано, что данный крем имеет ряд целебных свойств. Например, он используется во время эпидемий гриппа как противовирусное и антибактериальное средство. Этот продукт истребляет вредные микроорганизмы, которые являются возбудителями различных болезней. Также его применяют при постоянных отеках, ведь бальзамический крем-соус оказывает желчегонное и мочегонное воздействие на тело человека.

Вследствие большого количества полезных свойств крема из бальзамического уксуса его рекомендуется добавлять не только в праздничные блюда, но и в повседневную еду. Этот продукт поможет чувствовать себя хорошо, невзирая на различные эпидемии, и быть в хорошей форме.

Рецепт приготовления бальзамического крем-соуса

Бальзамический крем рецепт

Несмотря на то, что эта приправа появилась на полках продуктовых магазинов совсем недавно, ее можно приобрести уже практически в любом населенном пункте. Но многих останавливает высокая цена: бальзамический крем стоит достаточно дорого, ведь он является диковинкой для России. В этом случае намного дешевле будет приготовить продукт самостоятельно по следующей инструкции:

  1. Приготовьте небольшую железную кастрюлю и вылейте туда пол-литра уксуса бальзамико.
  2. Поставьте жидкость на медленный огонь для варки. Постоянно помешивайте уксус, чтобы он не пригорел.
  3. Через 40 минут жидкость должна загустеть. По истечении этого времени снимите готовый соус с плиты.
  4. Добавьте мёд, измельченные сухофрукты (по вкусу).

Как мы видим, легко готовится бальзамический крем, рецепт которого приведен выше.

Выводы

  1. Соус бальзамико – это относительно инновационный продукт для современной кулинарии. Он имеет кисловатый вкус и терпкий аромат.
  2. Бальзамический соус не только вкусная добавка к мясу, рыбе, салатам, но и полезная: в продукте содержится масса витаминов и антиоксидантов.
  3. Для его приготовления нужен только бальзамический уксус и час свободного времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно ли заменить чем-то? Может нашарбом?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.