"Компливит", витамины "11 витаминов, 8 минералов": состав, инструкция по применению

«Компливит» – серия витаминов и минералов, выпускаемых российским фармацевтическим заводом «УфаВита». Это один из самых распространенных витаминных комплексов, пользующихся популярностью среди населения, что позволяет считать настоящим народным продуктом именно «Компливит». Витамины «11 витаминов 8 минералов» обеспечивают организм самыми необходимыми веществами для нормальной жизнедеятельности.

Чем уникален «Компливит»?

Комплекс витаминов неспроста пользуется большой популярностью. Это не только доступный способ пройти курс лечения при авитаминозе и общем ослаблении организма, но и прекрасный препарат для профилактических целей. Дело в том, что при разработке была учтена ежедневная дозировка необходимых компонентов. Каждый элемент содержится в том количестве, в котором его употребление наиболее оптимально. Получается, что даже при длительном применении передозировки не возникает. Это позволяет применять препарат длительное время в профилактических целях. Выпускается даже специальная упаковка препарата «Компливит» - витамины «11 витаминов 8 минералов» с пометкой «365», т. е. для круглогодичного применения.

Немного о минералах

Минеральные вещества необходимы организму для нормальной его жизнедеятельности. При их нехватке нарушаются обменные реакции и водно-щелочной баланс, ослабевает структура скелета. Дефицит даже одного из минеральных веществ может привести к серьезным нарушениям здоровья.

компливит витамины 11 витаминов 8 минералов

Основная проблема нехватки минералов в организме в том, что они не могут вырабатываться самостоятельно, а должны поступать извне, с пищей. Раньше, когда люди питались натуральными продуктами собственного хозяйства, а почвы были более обогащены минеральными соединениями, человеку хватало того количества веществ, которые он потреблял с едой. Но в настоящее время все больше приходится говорить о скудости почв и, как следствие, уменьшении обогащения овощей и фруктов полезными элементами. В связи с этим человек, даже сбалансированно питаясь, порой не может предоставить организму необходимое количество минералов. Специалисты рекомендуют принимать их в виде витаминно-минеральных комплексов, чтобы избежать дефицита полезных веществ и ухудшения здоровья.

Основные макроэлементы

Минеральные вещества подразделяют на макроэлементы и микроэлементы. Первая группа требуется организму в больших количествах, чем вторая. Однако каждая из них значима для нормальной жизнедеятельности организма. Среди макроэлементов выделяют следующие наиболее важные неорганические вещества и их соединения:

  • кальций;
  • магний;
  • хлор;
  • фосфор;
  • натрий;
  • магний;
  • калий.

Каждый из этих элементов так или иначе участвует в жизнедеятельности организма. По данным специалистов, нехватка кальция может привести к развитию 80 заболеваний. Этот элемент нужен везде и сразу. Без него не смогут работать нервная, сердечно-сосудистая, мышечная и костная система человека. Кроме того, кальций активно участвует в синтезе белка, выработке многих ферментов и гормонов, а также воздействует на свертываемость крови.

компливит цена

Натрий и калий участвуют в процессах сокращения мышечной ткани, в том числе и сердечной мышцы. Магний влияет на работу нервной и сердечно-сосудистой систем. Фосфор и кальций - неизменные "попутчики". Без взаимодействия этих веществ друг с другом не возможен ни один обменный процесс. Фосфор является универсальным переносчиком энергии.

Макроэлементы в составе «Компливита»

«Компливит» (витамины «11 витаминов 8 минералов») содержит макроэлементы в необходимых для ежедневного употребления дозировках:

  • кальций – 50,5 мг;
  • магний – 16,4 мг;
  • фосфор – 60 мг.

таблетки компливит

Указанное количество содержится в одной таблетке. Как можно заметить, больше всего в витаминах «Компливит» содержится фосфора и кальция, которые являются основными элементами, с помощью которых протекают обменные реакции. Таким образом, витамины смогут обеспечить организму нормальное количество солей кальция и фосфора, а также предотвратить их нехватку.

Микроэлементы и их значение в жизни человека

Микроэлементы содержатся в организме куда в меньшем количестве, но роль, которую они играют в процессах жизнедеятельности, вряд ли удастся назвать второстепенной. Например, железо – это микроэлемент. Мало кто не знает о его значимости для состава крови. Это один из основных компонентов красных кровяных клеток – эритроцитов. Кроме того, железо напрямую влияет на количество гемоглобина, который осуществляет очень важную функцию: транспортирует кислород по всему организму.

комплексный витаминно минеральный препарат

Медь считают женским элементом, так как она содержится в коллагене, который отвечает за молодость кожи. А вот цинк рассматривают как один из главных элементов, обеспечивающих здоровье половой системы мужчин. Йод – основной компонент умственной активности и развития. Его нехватка снижает интеллект и ухудшает общее самочувствие, снижается иммунитет, возникают эндокринные проблемы. Кремний заботится о сохранности молодости тела и крепком скелете. Снижение в организме фтора ведет к проблемам с зубами.

Микроэлементы в комплексе «Компливит»

Из 8 минералов 3 позиции пришлось на макроэлементы. Это значит, что основная масса приходится на микроэлементы, в числе которых в витаминах «Компливит» представлены:

  • железо – 5 мг;
  • марганец – 2,5 мг;
  • медь – 750 мкг;
  • цинк – 2 мг;
  • кобальт – 100 мкг.

в2 рибофлавин

Марганец необходим для костного аппарата и соединительных тканей. Кобальт участвует в выработке белков, гормонов, углеводов, жиров и некоторых ферментов. «Компливит» (витамины «11 витаминов 8 минералов») обогащен необходимым набором микроэлементов для поддержания здоровья и молодости организма.

Витамины

Витамины – это органические соединения, большинство из которых организм также не в состоянии синтезировать самостоятельно (кроме витамина D и некоторых видов B). Поэтому употребление качественной пищи актуально и для профилактики авитаминоза. Витамины – очень важные для организма активные вещества, в которых человек нуждается постоянно, а особенно в период интенсивного роста и развития, при умственных и физических нагрузках, во время болезней.

Комплексный витаминно-минеральный препарат «Компливит» содержит следующие жирорастворимые витамины:

  • А (1,135 мг) оказывает положительное влияние на кожные покровы, сетчатку глаз, участвует в синтезе белков и обмене липидов. Поддерживает процессы роста и обеспечивает устойчивость к инфекциям.
  • Е (10 мг) нормализует мышечную ткань, является сильнейшим антиоксидантом. Витамин красоты и молодости кожи.

Вторую группу витаминов называют водорастворимой. В составе «Компливита» можно найти основные из них:

  • С (50 мг) участвует во всех видах обменных реакций, повышает устойчивость организма к внешней среде.
  • В1 (1 мг) участвует в обмене углеводов, необходим для нервной системы и процессов пищеварения.
  • В2 (рибофлавин – 1,27 мг) участвует в процессе тканевого дыхания, обмене жиров, углеводов, белков, необходим для большинства систем организма.
  • В5 (пантотенат кальция – 5 мг) участвует в обменных реакциях.
  • В6 (5 мг) необходим для обмена аминокислот и белков.
  • В9 (фолиевая кислота – 100 мкг) важен для роста и развития.
  • В12 (12,5 мкг) необходим для нервной системы и кроветворения.
  • Р (25 мг) – антиоксидант.
  • РР (7,5 мг) стимулирует клеточный и энергетический обмен, является катализатором окислительных реакций.

В состав также включена липоевая кислота, улучшающая липидный и углеводный обмен. Таблетки «Компливит» как нельзя лучше влияют на организм, обеспечивая его всеми необходимыми органическими и неорганическими соединениями.

фосфор и кальций

Инструкция по применению, форма выпуска и стоимость

Мы уже писали о том, что "Компливит" можно употреблять круглый год. Но наиболее эффективно принимать витамины курсами: месяц через три или полгода в зависимости от надобности. Для профилактических целей рекомендуется употреблять 1 таблетку 1 раз в день. При выраженных симптомах авитаминоза – по 1 таблетке 2 раза в день. Средняя продолжительность одного курса лечения составляет 1 месяц. Важно принимать витамины ежедневно, а не от случая к случаю.

Выпускаются витамины в пластмассовых закручивающихся флаконах, в которых 60 штук таблеток «Компливит». Цена одной упаковки составляет около 120 рублей. Покупателей устраивает невысокая стоимость и хороший результат от применения.

Хорошие витамины сейчас стали необходимостью каждой семьи. Для поддержания здоровья организма рекомендуется хотя бы раз в год пропивать курс таких добавок, например препарата «Компливит». Цена комплекса невысока, что делает его доступным для всех слоев населения. По мнению врачей, содержание витаминов и минералов в «Компливите» оптимально для здоровья человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.