Футболист, тренер Валерий Непомнящий: биография, успехи

Непомнящий Валерий Кузьмич - выдающийся российский футбольный тренер. Об этом человеке можно сказать много хорошего. Именно о нем и пойдет речь в статье.

Валерий Кузьмич Непомнящий: биография. Начало пути

Валерий Кузьмич родился 7 августа 1943 г. в Славгороде Алтайского края. Раннее детство провел в поселке Содокомбинат под Славгородом. Потом семья переехала в небольшой туркменский город Кизыл-Арват.

С детства Валерию очень нравился баскетбол. Он ушел из команды только в 16 лет, потому что тренер покинул Кизыл-Арват. Тогда хорошо подготовленный спортсмен попробовал играть в футбол. Дело пошло неплохо.

В семнадцать он попал в туркменскую республиканскую сборную. Позже играл в команде института физкультуры города Ашхабада. В связи с призывом в армию перешел в состав узбекского клуба регионального уровня «Спартак Самарканд».

После демобилизации получил предложение от ашхабадского клуба «Строитель». Но появились проблемы с почками. Очень рано, всего в 25 лет, пришлось завершить карьеру футболиста.

валерий непомнящий

Стремительное начало тренерской карьеры

Дети, выпускники футбольной школы, попали в команду мастеров «Колхозчи». Непомнящего приняли тренером в этот клуб. Спустя небольшое время Валерий стал главным тренером самой сильной на то время команды республики.

Потом был перерыв в тренерской карьере в связи с учебой в Туркменском государственном университете, который Валерий успешно окончил в 1969 году.

В 1984-м на курсах повышения квалификации в столице СССР ему поступило предложение поработать тренером за рубежом. Он согласился. Потом начались бюрократические препоны. Ему предлагали то одну страну, то другую, то третью. Но командировку никто так и не оформлял. Когда, наконец, предложили поехать в Камерун, Валерий согласился сразу и отправился в далекую африканскую страну.

валерий кузьмич непомнящий биография

Камерунское чудо

В Камеруне Валерий должен был тренировать молодежную команду. Французским языком не владел. Предполагалась работа с участием переводчика.

На момент приезда Непомнящего в Камерун главный тренер сборной Клод Леруа уехал домой во Францию. У него закончился контракт, который дальше не был продлен. Вскоре должны были состояться отборочные туры на Чемпионат мира в Италии.

Валерию Кузьмичу доверили готовить команду к важному состязанию после того, как она в ничью сыграла с не очень сильной сборной Анголы. Свою работу тренера Камерунской сборной Кузьмич начал с отбора игроков в команду, установления ее ядра. Найдя общий язык с игроками, наладил отношения и с руководством страны. Результаты не заставили себя ждать. Были выиграны матчи с Габоном и тунисской сборной. Команда получила заслуженную путевку на чемпионат в Италию.

Незадолго до выезда на мундиаль Валерий Кузьмич выставил свою команду на местный африканский континентальный турнир. Хотел проверить готовность спортсменов, но не нацелил их на победу. Команда проиграла в самом начале и выбыла из дальнейшей борьбы. Непомнящий остался на должности тренера только благодаря заступничеству первого лица страны.

Далее Валерий Кузьмич сделал последние замены состава, которые оказались крайне удачными. Он принял в команду 38-летнего Альбера Роже Моха Милла. И заменил вратаря, настроенного на проигрыш команды. Кроме того, уволил двух хороших игроков за нарушение спортивного режима. Впрочем, одного потом простил.

непомнящий валерий кузьмич

В первом же матче сборная Камеруна обыграла аргентинцев, среди которых был Диего Марадона. Это вызвало небывалый фурор и интерес к Камеруну.

Валерий Непомнящий стал первым тренером, который смог команду из Африки довести до четверти финала. Проиграла на этом чемпионате команда Камеруна только сборной СССР и англичанам. Поражение в игре с Союзом тогда для Камеруна значения не имело. А у англичан камерунцы выиграть могли. После первых голов надо было начать вести очень осторожную игру, но спортсмены раскрылись, и это стало причиной неудачи.

Дома команду встретили как национальных героев, а тренер сверх положенного по контракту не получил ни копейки. Валерий Непомнящий официально и не был назначен тренером. Он был наемным чиновником по обмену опытом. Зато ему преподнесли много подарков. В их числе - лев, в котором было 20 кг бронзы. Кроме того, руководство Камеруна наградило Непомнящего орденом, который дает право на неприкосновенность жилья в стране. В этом же году Валерий уехал домой в связи с окончанием контракта.

Работа в странах Востока

Валерия Непомнящего включили в Международный отдел управления футбола. Потом последовала напряженная работа:

  • В клубах Турции «Генчлербирлиги» и «Анкарагюджю» - с 1992 г.
  • В Южной Корее в «Юконге» - с 1994 г.
  • В Китае в клубах «Шэньян Хайши», «Шаньдун Лунэн», «Шанхай Шэньхуа» - в 2000 г.
  • В японском клубе «Санфречче Хиросима» - с 2001 по 2002 г.

Кроме того, Непомнящий тренировал сборную Узбекистана в 2006 г. и ташкентскую команду «Пахтаккор» одновременно.

По мнению великого тренера, самые талантливые игроки из вышеназванного списка - китайцы. Но у них слабая дисциплина, поэтому они и проигрывают.

Турецкие спортсмены относились к тренеру как к духовному наставнику.

валерий непомнящий тренер

Возвращение домой

С 2008 по 2011 г. Валерий Непомнящий - тренер команды «Томь». После поражения в игре с «Краснодаром» он оставил свой пост. За время работы в «Томи» к нему на стажировку неоднократно отправляли игроков «Спартака», «Зенита», ЦСКА.

Победа камерунской команды в мундиале вызвала слухи о возможном назначении Непомнящего на должность тренера в именитые российские клубы.

валерий непомнящий статистика

Завершение тренерской работы

В 2012 году Валерий Непомнящий, статистика которого впечатляет, получил должность советника при президенте ЦСКА. В 2014 году на три месяца по совместительству ассистировал главному тренеру клуба. Потом вернулся в «Томь» советником президента. С 2014 по 2016 г. работал главным тренером команды, после чего звездный тренер ушел в отставку в возрасте 73 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Помню, помню это время. СМИ различные пестрили хвалебными статьями о сборной Камеруна и о тренере. Он стал для Камерунцев национальным героем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.