Что такое курень? Значения слова

В статье рассказывается о том, что такое курень, какие значения носит данное слово и приводятся некоторые его синонимы.

Язык

В любом языке, который является живым (на нем разговаривают люди) и развивается, со временем появляются слова, имеющие сразу несколько значений. Как правило, все они довольно старые, хотя есть и исключения. К примеру, слово «язык» означает и устную речь, и орган во рту человека, и некую вытянутую местность или помост, и даже военнопленного, который может предоставить ценную информацию.

Одно из таких многозначных слов - это «курень».

Так что такое курень, какие значения оно имеет и что вообще обозначает? В этом мы и разберемся в данной статье.

Определение

Слово «курень» происходит от слова «курить» (то есть топить в жилище, обогревать его, и тогда в нем курится дым). Так еще относительно недавно по историческим меркам называли жилища русских казаков. Впрочем, это слово было распространено и в южной части Украины. Но обо всем по порядку.

что такое курень

Изначально слово «курень» использовалось для обозначения особого оборонного сооружения и места, где обитали русские казаки. Правда, похожим образом использовали его и украинские казаки. Первые поселения казаков возводились в плавнях (заросли камыша и осоки у реки), стены их часто сооружались из сплетенных прутьев камыша или лозы, крыша тоже была из аналогичного материала, по центру которой оставляли отверстие для выхода дыма от очага. Но в период половодья реки часто затапливали такие жилища, и со временем их стали сооружать на сваях.

Эта характерная черта прослеживается и в современном жилище казаков. Обычно казачий курень делают двухэтажным, и первый этаж сооружается либо на сваях, либо из камня.

На первом этаже обычно хранили припасы, инструменты, а жили на втором. (Теперь мы имеем общее представление, что такое курень.) Служил этот этаж также и в качестве холодильника: окон он не имел, но в стенах были вырублены вентиляционные отверстия.

Украинское значение

Куренем в период с XVI по XVIII век украинские казаки называли военно-административную единицу Запорожской Сечи. Также этот термин использовался в подразделениях Черноморского казачьего войска. А в годы Великой Отечественной войны украинские националисты называли так свои отряды численностью в несколько сотен бойцов.

слово курень

Запорожцы использовали это слово также для обозначения деревни, в которой насчитывалось примерно 100 домов.

Скорее всего, такие названия подразделения казаков времен Запорожской Сечи получили потому, что изначально, в первые свои годы, запорожцы обитали в длинных шалашах из лозы, камыша и прутьев, а на малороссийском наречии это слово и означает «шалаш». Так что теперь мы расширили свое представление о том, что такое курень.

Со временем вместо хлипких шалашей были построены прочные хаты, и впоследствии они переняли это название. Также все они назывались в память по тем местам, из которых родом были первые, основавшие их запорожские казаки. И каждый курень имел свое подсобное хозяйство, которое обеспечивало прикрепленных к нему казаков провизией. Во главе куреня стоял свой атаман. Выбирался он исключительно на казацком совете, где все имели одинаковое право голоса.

курень синоним

Курень: синонимы

Синонимами этого слова являются «шалаш», «стан», «поселение», «укрепление». Также поморы называли так небольшую, сильно обветшалую избу и сильную метель. А в некоторых регионах России это слово использовали для обозначения пространства в лесу, где занимались вырубкой деревьев и их обжигом для превращения в древесный уголь. Правда, в наше время оно устарело и уже не используется. Встречается слово, кстати, и в монгольском языке, и обозначает поселение кочевников, которое состоит из множества юрт.

Ну вот мы и разобрались с тем, что такое курень и какие множественные значения носит это слово.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.