Калинин Анатолий Вениаминович, русский советский писатель и поэт: биография, творчество

Калинин Анатолий – советский писатель, поэт и публицист. Был удостоен премии имени Горького, а также награжден рядом медалей и орденов, среди которых: орден Ленина, Отечественной войны I степени, Октябрьской революции, Красной Звезды, Дружбы народов и Трудового Красного Знамени. В течение 20 лет занимал пост депутата Верховного Совета России. О жизни и творчестве этого удивительного человека мы и поговорим в статье.

калинин анатолий вениаминович

Биография

Анатолий Калинин (биография которого сейчас нами рассматривается) родился в 1916 году, 22 августа. Местом рождения будущего писателя стала станица Каменская (Ростовская область), которая сейчас превратилась в город Каменск-Шахтинский. Здесь же, на Дону, прошли детство и юность будущего писателя. Отец Анатолия Вениаминовича был из новочеркасских казаков и работал в сельской школе учителем, а мать его была каменской казачкой.

Дед Калинина пел в казачьем хоре при церкви, он обладал очень хорошим голосом. Вспоминая о своем детстве, писатель не может его представить без пения деда.

Беспокоило Калинина то, что слово «казак» в его детстве не произносилось. Писателя очень волновало возрождение традиций и уклада казачества. И когда во время Великой Отечественной войны Сталин издал указ о создании корпуса Донских казаков, Калинин понял, что казачество начинает возрождаться. На этой волне он опубликовал в 1943 году статью под названием «Донские казаки».

будулай которого не ждут

Первые публикации

Калинин Анатолий Вениаминович называл казачество «хребтом России», при этом он не делил самих казаков на «нереестровых» и «реестровых». Но это будет много позже, а пока Калинин был принят в пионеры. В столь юном возрасте он уже начал писать очерки о сельской жизни и колхозах на Дону для публикации в газетах «Пионерская правда» и «Ленинские внучата».

Будучи подростком, в 1930 году Калинин вместе с рабочей колонной ездил по станицам и хуторам Дона, проводя коллективизацию. А в 1931 году будущий писатель стал комсомольцем. После этого он начал работать на областные и районные газеты на Кубани, Дону, в Кабардино-Балкарии.

Калинин Анатолий в 1935 году становится корреспондентом «Комсомольской правды», который освещает проблемы Армении, Кабардино-Балкарии, Украины, Дона. А в 1941 году писатель ушел на фронт в качестве корреспондента именно этой газеты – почти всю Великую Отечественную он провел на южных фронтах.

калинин анатолий

Первый роман и Великая Отечественная война

Первое крупное произведение автора было опубликовано в 1940 году. Это оказался роман под названием «Курганы». В этом произведении Калинин Анатолий изобразил колхозную новь в краю казаков. Он писал о тех вещах, которые отлично знал с самого детства: казачьем быте, крестьянском труде, народном языке.

В военные годы главными героями произведений Калинина становятся казаки-колхозники, которые облачились в солдатские шинели, как только позвала их Родина. В это время Калинин посылает в различные газеты очерки о событиях, происходящих в Ростове, Моздоке, Сталинграде. А в 1943 году публикуется книга очерков автора под названием «Казаки идут на запад». В 1944 году на страницах журнала «Новый мир» издается военная повесть «На юге», а в 1945-м – произведение «Товарищи». Позже на основе этих двух повестей Калинин создает большой роман о героизме русских солдат – «Красное знамя». Произведение было издано в 1951 году в Ростове.

Послевоенный период

Когда Великая Отечественная война закончилась, Калинин переехал на донской хутор Пухляковский. Здесь автор создает ряд очерков об обитателях донских станиц: «Лунные ночи», «В тылу отстающего колхоза», «Неумирающие корни» и др. Герои этих произведений позднее встретятся во многих других романах и повестях Калинина.

В «Правде» в 1953 году писатель опубликовал произведение «На среднем уровне». В этом очерке Калинин смело рассуждает на злободневные темы, касающиеся развития деревни и стиля партийной власти. Сам автор высоко оценивал это произведение и последовавший за ним очерк «Лунные ночи». Писатель полагал, что именно они помогли ему убедиться в правильности выбранных для его творений тем. На эти очерки активно откликнулись и читатели – Калинин получил множество писем с поддержкой в свой адрес.

лунные ночи

В 1962 году Калинин пишет роман «Запретная зона», в котором описывает строительство Волго-Донского канала. В произведении поднимают следующие проблемы: воспитание нового человека в духе коммунистических идеалов; осуждение явлений и поступков, которых не должно быть в социалистическом обществе; оценка происходящего с точки зрения коммунистической совести.

«Цыган»

Но не благодаря этим романам обрел широкую известность Анатолий Калинин. «Цыган» - вот то произведение, что прославило автора. Этот роман сложился из множества автобиографических деталей. Образ главного героя, цыгана Будулая, возник у писателя еще во время войны, когда в госпитале он увидел, как разведчику-цыгану вручает орден Красной Звезды один из казачьих командиров. Тогда Калинин еще не думал о написании романа, но сам эпизод ему запомнился на всю жизнь. Затем, когда его отряд отступал под Малой Белозеркой, писатель увидел разбитую цыганскую кибитку. Вскоре он узнал, что какая-то женщина забрала младенца, оставшегося в живых, к себе. А уже после войны Калинин Анатолий жил по соседству с цыганом-кузнецом, у которого был младший брат по имени Будулай.

стихи калинина анатолия вениаминовича

Писатель на протяжении всего творчества продолжает обращаться к военной теме, раскрывая связь между событиями прошлого и настоящего. К таким произведениям, кроме «Цыгана», относятся романы «Сухое поле», «Возврата нет», «Эхо войны». Основная идейная концепция этих произведений заключена в системе образов героев – писатель противопоставляет людей, порожденных советской системой, и тех, чьи души были искалечены стремлением к обогащению и власти.

Последние годы жизни

В 1967 году Калинин Анатолий Вениаминович пишет роман «Гремите, колокола!». Произведение было посвящено эстетическим и нравственным проблемам семьи и воспитания детей.

В литературе Калинин всегда воспринимался как продолжатель шолоховской традиции. Сам автор был согласен с этим, и даже в 1964 году выпустил книгу очерков о Шолохове под названием «Вешенское лето». Затем, уже в 1975 году, выходит в свет новый роман писателя – «Время «Тихого Дона». А с 1982 по 1983 год публикуется собрание сочинений Калинина.

анатолий калинин биография

Умер писатель в 2008 году, 12 июня, на хуторе Пухляковском. Был похоронен во дворе собственного дома.

Стихи Калинина Анатолия Вениаминовича

Поэзия Калинина не столь известна, как его проза. Тем не менее автор написал несколько поэм и стихотворений. Кроме того, в замыслах у него было написание романа о донских казаках в стихах. К сожалению, эта идея так и не была претворена в жизнь.

Стихи Калинина Анатолия Вениаминовича, как и его проза, были посвящены нравственным темам, коммунистическим идеалам, а также Великой Отечественной войне. В своих стихотворных строчках писатель призывает читателей следовать зову сердца, жить по совести и поступать по чести. Главным же для человека, по мнению Калинина, является его способность самозабвенно служить Родине. Тема самоотверженного служения, пожалуй, проходит красной нитью через все произведения писателя.

«Будулай, которого не ждут»

Этот фильм, являющийся экранизацией романа «Цыган», увидел свет в 1994 году. Режиссером картины стал Александр Фенько. Съемки проходили в станице Раздорской и на хуторе Каныгине (Ростовская область). Именно здесь родился и прожил большую часть своей жизни сам Калинин. Танцы и песни в фильме исполнили артисты из цыганского театра «Ромэн».

анатолий калинин цыган

Однако изначально был снят мини-сериал «Цыганский остров», который вышел в 1993 году. И только через год на его основе смонтировали картину «Будулай, которого не ждут».

Главную роль в фильме сыграл Отар Мегвинетухуцеси. Картина рассказывает о судьбе цыгана Будулая, который возвращается в донскую станицу после 10 лет тюрьмы.

Таким образом, очень интересную и насыщенную жизнь прожил Калинин. Что же касается творчества писателя, то оно пользуется популярностью и по сей день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.