Рецепт маринованного имбиря в домашних условиях

Маринованный имбирь всего несколько лет назад появился в большинстве магазинов нашей страны. Примерно тогда же, когда получили популярность суши-бары. Неудивительно, ведь имбирь красный маринованный, наравне с соевым соусом и васаби, является неотъемлемым атрибутом многих блюд азиатской кухни, и в первую очередь сюда принято относить суши и роллы.

Имбирь и васаби неразделимы

Увы, стоит это лакомство не слишком дешево. Поэтому многие кулинары ищут рецепт маринованного имбиря, чтобы приготовить его дома. Расскажем об этом, а заодно устроим небольшой экскурс в историю данной приправы.

История имбиря

Родиной этого растения считаются страны Юго-Восточной и Южной Азии. Неудивительно, что именно там впервые разобрались, как мариновать имбирь в домашних условиях. Правда, ели его не только для удовольствия. Многим людям приходилось есть сырую рыбу, не имея возможности приготовить ее, например, рыбакам, на много дней ушедшим на промысел. Имбирь они поедали, чтобы избавиться от паразитов, яйца которых могли содержаться в сырой рыбе.

Англичане, колонизировавшие многие земли в данном регионе, также по достоинству оценили эту приправу. Но им важно оказалось иное свойство. Ведь имбирь обладает прекрасным согревающим свойством. Достаточно съесть небольшой его кусочек, чтобы почувствовать тепло, разливающееся изнутри. В условиях сырого, ветреного климата Туманного Альбиона имбирь оказался незаменимым продуктом, позволяющим сократить количество простудных заболеваний. Неслучайно именно там впервые начали готовить имбирное печенье, пить имбирный чай.

Где он растет

Как говорилось выше, изначально имбирь произрастал только в небольшом регионе. Но позже его стали искусственно высаживать и возделывать в Африке и Южной Америке. Выращивают его и в странах с весьма умеренным климатом. Конечно, чтобы молодые побеги не замерзли и успели принести урожай, высаживают их исключительно в специально отведенных теплицах и оранжереях.

Вот так растет наш любимый имбирь

Некоторые любители экзотический растений даже умудряются получать урожай в домашних условиях, посадив купленный в магазине клубень в цветочные горшки.

Вред и польза

Немаловажно, что имбирь маринованный острый, как и свежий, способен принести немалую пользу здоровью. Ведь эта приправа не только делает пищу более вкусной, но и:

  • поддерживает иммунитет;
  • улучшает пищеварение;
  • обладает отхаркивающим и потогонным свойством;
  • снижает боль у женщин во время климакса.

К тому же он содержит ряд ценных микроэлементов: калий, железо, натрий, цинк, кальций, фосфор и магний.

С лимоном еще полезнее

Поэтому стоит узнать рецепт маринованного имбиря, чтобы обогатить свой рацион.

Впрочем, полезен он не всем. Как и большинство продуктов, имбирь имеет определенные противопоказания. Например, его не стоит есть в летнюю жару – он обладает согревающим свойством, поэтому возможны тепловые удары. Даже если вы очень любите имбирь, откажитесь от его употребления при температуре. А вот людям, страдающим от язвы, гастрита и других желудочных заболеваний, вообще лучше не прикасаться к нему – может последовать обострение болезни.

Как тонко нарезать

Покупной маринованный имбирь очень вкусен. Но его цена довольно высокая. К тому же прекрасными вкусовыми качествами он обладает не в последнюю очередь из-за того, что в маринад добавлены различные усилители вкуса, которые точно не улучшают здоровье гурмана.

Режем как можно тоньше

Поэтому многим людям интересно узнать, как мариновать имбирь в домашних условиях. Возможно, в этом случае вкус будет не настолько утонченным, зато можно обойтись без вредных добавок.

Но для начала его нужно нарезать. Помните, насколько тонко порезан покупной имбирь? Увы, в домашних условиях порезать его так же не получится – нужно специальное оборудование.

Проще всего справиться с задачей при помощи специальной терки, режущей тонкими пластинками. Но обычно в этом случае толщина будет 1,5-2 миллиметра, не тоньше.

Поэтому опытные кулинары предпочитают выполнять работу вручную. Для этого понадобится тонкий, очень хорошо наточенный нож. Прекрасно подойдет керамический для чистки овощей – очень острый, короткий и удобный в работе.

Тщательно промойте имбирь и очистите верхний слой – можно использовать металлическую щетку для мытья посуды.

После этого уложите клубень на доску и порежьте. Чем тоньше удастся резать, тем более нежные будут маринованные "лепестки". Поэтому экономить время здесь не стоит.

Во время нарезки обратите внимание на его текстуру. Если в верхнем слое клубня содержатся твердоватые волокна, значит, имбирь старый – нежным он, увы, не станет, даже после маринования.

Маринуем имбирь

Теперь расскажем, как мариновать имбирь. Рецепт с уксусом является самым распространенным. Приятно, что для этого нужны лишь довольно распространенные ингредиенты:

  • 100 грамм корня;
  • 1 чайная ложка соли;
  • 4 столовых ложки сахара;
  • 150 мл виноградного уксуса;
  • 3 столовых ложки воды.

Сам рецепт маринованного имбиря также очень прост. Растворите соль и сахар в воде. Тщательно размешайте смесь в кастрюле. Влейте уксус и поставьте на огонь. Как только маринад закипит – тут же снимайте его с огня.

Маринуем 72 часа

К этому времени порезанный имбирь нужно уложить в банку. Пока жидкость не остыла, залейте ею корень, закрутите крышкой и оставьте на столе. Когда маринад достигнет комнатной температуры, уберите банку в холодильник. Через три дня можно достать его и продемонстрировать близким свои блестящие кулинарные навыки.

Если имбирь слишком острый

Покупной имбирь имеет насыщенный сладко-кисло-острый вкус. А вот у маринованного в домашних условиях острота часто перебивает кислоту и сладость. Некоторым ценителям это нравится даже больше. Но большинство людей согласится, что острота могла бы быть не настолько резко выраженной. Как же быть в такой ситуации? На самом деле все довольно просто.

Узнав, как правильно мариновать имбирь, вы приготовили первую порцию, но есть приправу невозможно из-за остроты? Просто повторите процесс маринования. Для этого:

  1. Слейте из банки старый маринад.
  2. Дайте емкости согреться до комнатной температуры, чтобы стекло не треснуло при контакте с кипятком.
  3. Приготовьте еще одну порцию маринада и повторно залейте имбирь, после чего оставьте на ночь – 72 часа ему мариноваться уже не нужно.

Получившийся продукт не станет более соленым или сладким, а вот часть остроты уйдет, и имбирь получится более похожим на покупной, но без каких-либо опасных примесей.

Некоторые опытные кулинары даже предварительно обдают нарезанный имбирь кипятком – один или два раза – чтобы удалить часть остроты. Поэкспериментируйте с приготовлением, чтобы получить идеальный вкус – ведь теперь вы знаете, как мариновать имбирь для суши, и имеете возможность подстроить рецепт под себя.

Почему он не красный?

Некоторых ценителей разочаровывает тот факт, что вместо аппетитных розовых лепестков в банке оказывается желтый порезанный клубень. Неудивительно - на производстве добавляют специальные красители, чтобы придать имбирю более натуральный цвет. Дело в том, что немного недозрелый имбирь (который считается наиболее нежным) при контакте с маринадом приобретает розовый оттенок. Но на производстве обычно используются зрелые клубни. Чтобы показать покупателю высокое качество продукции, имбирь подкрашивают.

Немного подкрасим свеклой

Если вы хотите добиться такого же результата, просто добавьте в горячий маринад две-три столовых ложки свекольного сока. Имбирь также приобретет приятный розоватый оттенок.

С чем подать

Конечно, в первую очередь имбирь принято подавать с роллами и суши. Но он также прекрасно дополняет большинство рыбных и мясных блюд. Кроме того, опытные домохозяйки часто приносят тарелочку с маринованным имбирем во время смены блюд. Например, даже наваристый, вкусный суп после салата может показаться пресным и почти безвкусным. Но достаточно съесть всего один кусочек имбиря, чтобы очистить вкусовые рецепторы и в полной мере насладиться обедом.

Имбирь готов!

Запомнив рецепт маринованного имбиря, вы всегда сможете приготовить прекрасную приправу к любому блюду, потратив при этом минимум времени и средств, получая экологически чистый и полезный продукт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.