Аналог угля активированного для детей

Активированный уголь – это всем известное лекарственное средство из группы природных адсорбентов. Таблетки эффективны при различных проблемах с пищеварением. Схожим терапевтическим действием обладают и другие сорбенты. Аналог угля активированного может отличаться по стоимости, но в то же время будет более эффективным и безопасным. Современные дезинтоксационные препараты можно назначать беременным и кормящим женщинам, а также использовать при лечении детей всех возрастных категорий.

Как действует активированный уголь?

Наиболее доступным адсорбентом, применяемым для очищения организма от токсинов и других вредных веществ, является активированный уголь. Полезные свойства этого средства были известны еще во времена Древнего Египта. Препарат имеет большую поверхностную активность и способен связывать токсические вещества, яды, аллергены, вредоносные бактерии, газы. Особую пользу активированный уголь приносит при отравлениях.

аналог угля активированного

Небольшие таблетки черного цвета будут эффективны при многих патологических состояниях желудочно-кишечного тракта. Средство поможет при повышенном газообразовании, брожении, вздутии и диарее. Отмечено положительное влияние адсорбента при возникновении аллергических реакций. Активированный уголь, аналоги которого могут иметь органическое и минеральное происхождение, не стоит принимать одновременно с другими медикаментами. Помимо адсорбции вредных веществ, средство выводит из организма и полезные микроэлементы, витамины.

Можно ли давать активированный уголь детям?

Несмотря на то что активированный уголь является полностью натуральным сорбентом, в педиатрии его применяют с осторожностью. Врачи предупреждают родителей о необходимости правильно рассчитывать дозировку лекарственного средства. На каждый килограмм веса малыша необходимо брать 0,05 г препарата. Максимальная разовая доза – 0,2 г. Детям первого года жизни лекарство можно давать в виде порошка, разведенного водой.

Показаниями для применения активированного угля служат следующие патологические состояния:

  • пищевое отравление;
  • переедание;
  • отравление медикаментозными средствами;
  • аллергическая реакция (кожная сыпь, зуд, крапивница);
  • отравление опасными веществами.

Педиатр может подобрать эффективный аналог активированного угля. Для детей помладше подойдет «Смекта», «Полисорб». Препараты выпускаются в форме порошка для приготовления раствора. «Смекта» имеет приятный фруктовый вкус. Малышам, которым уже исполнился 1 год, назначают средство «Атоксил».

Подбираем аналог угля активированного

Сорбенты обладают уникальной способностью изолирования и выведения из организма вредных веществ. Причем вид токсического вещества при этом не имеет значения. Такие препараты способны поглощать даже газы. Универсальным средством считается активированный уголь.

активированный уголь аналоги

Аналоги популярного сорбента разрабатывают по современным технологиям. Кроме дезинтоксационного действия, они положительно влияют на состояние пищеварительной и иммунной системы, улучшают обменные процессы. Виды сорбентов различаются в зависимости от воздействия на вредные вещества. Одни адсорбенты способны изменять состояние токсинов на твердое или жидкое. Препараты из второй группы втягивают в себя отравляющие организм вещества. Химические адсорбенты относятся к третьей категории и способны нейтрализовать опасное воздействие токсинов благодаря тому, что входят с ними в реакцию.

Подбирая аналог угля активированного, врач учитывает возраст пациента. Детям подойдут далеко не все препараты, применяемые в процессе лечения взрослых. Самым маленьким пациентам разрешено назначать такие препараты, как «Полисорб», «Смекта», «Энтеросгель», «Лактрофильтрум», «Атоксил». В подростковом возрасте (с 14 лет) разрешено применять «Белый уголь».

«Атоксил» для детей

При кишечных расстройствах, диарее, пищевом отравлении, сальмонеллезе, атопическом дерматите детям старше 1 года назначают средство на основе кремния диоксида «Атоксил». Аналог угля активированного считается эффективным энтеросорбентом, который обладает мощным противомикробным, дезинтоксакационным, бактериостатическим и противоаллергическим действием.

аналог активированного угля для детей
Препарат, в отличие от многих сорбентов, действует достаточно быстро за счет высокой дисперсности активного компонента. «Атоксил» относится к энтеросорбентам 4-го поколения.

Важно правильно подготовить к применению аналог активированного угля. Порошок предназначен для приготовления суспензии. Он может находиться во флаконе (10 г) или в небольших пакетах-саше (2 г). Большой объем предназначен для лечения взрослых пациентов. Во флакон необходимо добавить чистую воду (250 мл) и взболтать до образования однородной суспензии.

Порошок в саше готовится схожим способом. Его высыпают в емкость и заливают водой (250 мл). Приготовленную суспензию детям можно давать в течение дня. Максимальная доза в сутки – 4 г «Атоксила» для детей до 7 лет. В редких случаях возникают побочные явления в виде запоров.

Препарат «Смекта»

Порошок «Смекта» для приготовления суспензии в педиатрической практике применяется часто. Средство считается наиболее безопасным сорбентом для детей первого года жизни и может помочь при самых разных проблемах с пищеварением. Действующим компонентом адсорбирующего лекарства является смектит диоктаэдрический – смешанный силикат (оксид) алюминия и магния натурального происхождения.

аналог активированного угля порошок

«Смекта» назначается при диарее различной этиологии, пищевом отравлении, вздутии живота у детей и взрослых. Также средство эффективно в составе комплексной терапии при патологиях ЖКТ. В составе имеются ароматизаторы (апельсин и ваниль).

Аналог активированного угля в таблетках

Для лечения расстройств пищеварения, сопровождающихся дисбактериозом, лучше использовать сорбенты с пребиотиками. Популярный аналог активированного угля в таблетках, который способен нормализовать состояние кишечной микрофлоры, – «Лактофильтрум».

аналог активированного угля в таблетках

Энтеросорбент содержит в составе лактулозу (пребиотик) и лигнин гидролизный (органическое соединение). Препарат может применяться для лечения детей от 1 года.

Еще одним действенным сорбентом в таблетках считается «Белый уголь». Препарат назначают подросткам и взрослым пациентам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.