Зинедин Зидан: биография и карьера

Есть хорошие футболисты, есть талантливые юниоры, у которых впереди - возможность стать великими, есть гении, которые становятся крайне важными игроками для своих команд. А есть легенды, имена которых помнят абсолютно все - их знают во всем мире, и они считаются одними из лучших футболистов в истории. Одной из таких легенд является Зинедин Зидан, биография которого будет подробно описана в данной статье. Зидан – французский полузащитник, который буквально перевернул футбол конца девяностых – начала нулевых. Более того, сейчас он продолжает менять футбол, только уже в роли тренера. Чего же добился Зинедин Зидан? Биография его полна успехов, наград, рекордов, о которых вам обязательно стоит узнать, если вы увлекаетесь футболом. Зидан является одной из важнейших личностей в истории футбола, поэтому каждый должен иметь представление о том, как складывался его карьерный путь.

Начало карьеры

зинедин зидан биография

Зинедин Зидан родился 23 июня 1972 года во Франции, в Марселе. Он начал заниматься футболом уже в десять лет, довольно быстро, когда ему было только четырнадцать, его заприметили в клубе под названием «Канн». Молодой паренек был просмотрен и принят на обучение – он начал демонстрировать себя с лучшей стороны сразу же, благодаря чему он начал выступать за основной клуб намного раньше, чем большинство футболистов. Обычно они находятся в системе клуба, пока им не исполнится восемнадцать лет, выступая за молодежные составы или дубль, но в случае с Зиданом все обстояло немного иначе. Уже в возрасте шестнадцати лет свою первую профессиональную игру сыграл Зинедин Зидан. Биография его как футболиста началась именно тогда, и с тех пор полузащитник начал развиваться особо активными темпами, чтобы показать руководству клуба, на что он способен. В том сезоне Зинедин сыграл еще один матч, но затем выступал все время исключительно за дубль, так как несмотря на невероятный талант, он все же был очень молод, чтобы конкурировать с опытными и сильными партнерами по команде. Когда Зидану исполнилось восемнадцать лет, с ним сразу же подписали профессиональный контракт, и он стал выступать в основном составе на постоянной основе. За два года в «Канне» юный Зинедин сыграл 69 матчей, в ходе которых он был замечен более сильным клубом из Франции. Именно в 1992 году и сменил в первый раз свою клубную прописку Зинедин Зидан. Биография футболиста с этого момента становится гораздо более интересной.

Переход в «Бордо»

зинедин зидан биография краткая

Чего же смог добиться вместе с переходом в «Бордо» Зинедин Зидан? Биография краткая, поэтому нет смысла рассматривать каждый матч, сыгранный атакующим полузащитником, но в общем стоит в первую очередь отметить впечатляющую сумму – семь миллионов евро. Именно столько «Канн» получил за своего молодого таланта. В «Бордо» же двадцатилетний футбольный гений сразу же попал в стартовый состав, несмотря на свой молодой возраст и высокий уровень клуба, за который он начал выступать, и, соответственно, и высокий уровень игроков, с которыми ему приходилось конкурировать за место в основе. За четыре сезона в «Бордо» Зидан провел 176 матчей, забив 39 голов. Это не так много, но стоит отметить, что Зинедин и не является нападающим, главной задачей которого является реализация голевых моментов. Тем человеком, который создавал для форвардов эти самые моменты, был как раз Зинедин Зидан. Биография, краткая или расширенная, обязательно должна отметить тот факт, что именно в «Бордо» француз завоевал свой первый трофей – в 1995 году клуб взял Кубок Интертото, которого на сегодняшний день уже не существует. Тогда это был третий по престижности трофей после Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА. Если прибавить к такому достижению еще тот факт, что Зидан за год до этого впервые был вызван в сборную Франции, ни у кого не было никаких сомнений касательно того, что вскоре он станет игроком топ-клуба. Так и произошло – в 1996 году 24-летний Зинедин перебрался в сильнейший клуб Италии «Ювентус».

Футбольный гений

зинедин зидан биография награды

Именно в «Ювентусе» добился своей невероятной славы Зинедин Зидан. Биография (награды его здесь столь многочисленны, что многие игроки за всю свою карьеру не могут собрать столько) расскажет о том, как он стал ключевым игроком в данном клубе. Естественно, с первого сезона Зидан стал игроком основы – и в первом же его сезоне «Ювентус» добился невероятных результатов. Сначала клуб выиграл Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок в самом начале сезона (эти трофеи разыгрываются по результатам прошедшего сезона), а затем выиграл и Чемпионат Италии. Естественно, Зидан стал одним из ключевых факторов успехов туринского клуба, и на этом все не закончилось. В следующем же сезоне он помог «Ювентусу» выиграть Суперкубок Италии, а потом и привел свой клуб ко второму чемпионству подряд. В третий сезон пребывания Зинедина Зидана в «Ювентусе» туринский клуб завоевал еще один трофей, выиграв Кубок Интертото – это стал второй Кубок для Зидана, завоеванный уже с другим клубом (первый, насколько вы помните, был взят с «Бордо»). Естественно, на этом не заканчивается данная футбольная (все же это великий Зинедин Зидан, который никогда не останавливается на достигнутом) биография. Достижения игрока за «Ювентус» на этом подошли к концу. В последние два сезона в туринском клубе француз не смог выиграть ни одного трофея, что заставило его задуматься о том, чтобы перебраться в более амбициозный клуб. Естественно, «Ювентус» был топ-клубом, но Зидану нужен был максимум – именно поэтому в 2001 году 29-летний полузащитник перебрался в мадридский «Реал», заплативший за него рекордную на тот момент сумму – 73,5 миллиона евро. Трансфер Зидана 2001 года побил прошлогодний трансфер Луиша Фигу, сумма которого составила 60 миллионов евро. Интересен тот факт, что Фигу также перешел в «Реал». Что еще может рассказать о таком игроке, как Зинедин Зидан, биография? Достижения его в «Реале» оказались еще более внушительными, чем в «Ювентусе».

Вершина карьеры

зинедин зидан биография достижения

Как и в случае с «Ювентусом», в «Реале» Зидан провел пять лет, в течение которых сыграл в 225 матчах, забив при этом 49 голов. Кем стал для мадридского клуба Зинедин Зидан? Биография (клубная карьера француза уже подходила к концу) этого игрока приняла невероятный оборот именно в «Реале». Сразу же француз завоевал Суперкубок Испании в первые же дни в новом клубе, но гораздо важнее то, что с приходом Зидана в первом же сезоне «Реал» одержал важнейшую победу – клуб выиграл Лигу Чемпионов. Затем последовала победа в Суперкубке УЕФА и в Межконтинентальном кубке, а в том же сезоне «Реалу» удалось выиграть и Чемпионат Испании.

За этим последовала и очередная победа в Суперкубке Испании в 2003 году, но на этом счастливая полоса закончилась. Фактически все свои трофеи с «Реалом» Зидан выиграл в первые два года. Когда прошло пять лет, полузащитник принял решение не продлевать контракт и завершил карьеру игрока. Как видите, один из лучших источников о том, каких успехов добился Зинедин Зидан – биография. Фотографии игрока были на первых страницах всех футбольных журналов, и до сих пор он является кумиром миллионов. Сейчас же стоит взглянуть не на клубную, а на национальную карьеру игрока, то есть на его выступления за сборную Франции.

Выступления за сборную

зинедин зидан биография тренерская карьера

Одной из лучших книг о данном футболисте является «Зинедин Зидан. Золотая лысина Зизу». Однако данный краткий обзор карьеры великого футболиста даст вам достаточно информации, чтобы иметь представление об этой живой легенде футбола. Данную статью можно смело называть «Зинедин Зидан. Биография» - карьера футболиста здесь описана максимально точно и емко. И сейчас, когда его клубный путь был рассмотрен от начала и до конца, стоит взглянуть и на то, как Зизу выступал за сборную Франции.

Как уже было сказано ранее, впервые Зидана вызвали в сборную в 1994 году, когда ему было 22 года и он выступал за «Бордо». Конечно, тогда он был лишь молодым талантом, поэтому на Чемпионате Европы 1996 года он не играл ключей роли, но все же сумел забить в обеих сериях пенальти как в четвертьфинале, так и в полуфинале – но в полуфинале французы все же проиграли чехам. Но уже на Чемпионат мира 1998 года Зидан поехал в качестве одного из лидеров команды – уже было известно о его переходе в туринский «Ювентус», и игрок был признанным гением. Что, собственно говоря, он и доказал – полузащитник играл ключевую роль практически во всех матчах (кроме третьего группового, так как во втором матче он был удален). Однако героем он стал именно в финале, где Франция играла с фаворитами турнира бразильцами. Зидан уже в первом тайме забил два гола головой с подачи угловых, став игроком матча и прославившись на весь мир.

На Чемпионате Европы 2000 года Зидан стал лучшим игроком турнира, доведя свою сборную до финала – в полуфинале именно он забил золотой гол в добавленное время. Но Чемпионат мира 2002 года опустил французов с небес на землю. Многие ветераны той сборной завершили карьеру, а 30-летний Зидан получил травму и пропустил два первых матча, в которых действующие чемпионы мира и Европы умудрились не забить ни одного гола. Зидан вышел на поле в третьем матче, хотя не до конца восстановился от травмы, забил гол, но не смог спасти свою сборную от позорного вылета из группы. В 2004 году на Чемпионате Европы Франция реабилитировалась, выйдя из группы с первого места, но в четвертьфинале неожиданно уступила Греции, которая в итоге шокировала весь мир, выиграв этот турнир. 32-летний футболист сообщил о том, что он завершает выступления за сборную, однако тренер Раймон Доменек убедил легенду вернуться, чтобы вывести сборную Франции на Чемпионат мира в качестве капитана.

Возобновление карьеры

Опыт и лидерские качества Зизу сыграли свою роль – сборная добралась до финала, где Зидан забил опять, это был второй финал Чемпионата мира, в котором забивал Зизу. Однако игра дошла до добавленного времени, и на 110-й минуте случилось нечто невероятное – Зинедин Зидан ударил головой в грудь Марко Матерацци, за что и был удален. В итоге Франция проиграла в серии пенальти, а Зидан подпортил себе репутацию в последнем матче своей карьеры (не только за сборную, но и за клуб – еще до Чемпионата мира он сообщил, что уходит из футбола). Однако несмотря на это он остался легендой и звездой для того поколения и последующих. На этом можно закрывать данный раздел статьи «Зинедин Зидан. Биография» - карьера в сборной игрока подошла к концу, но он не завязал с футболом, что в результате привело его к еще большим успехам.

Возвращение в футбол

Однако на этом не заканчивается статья «Зинедин Зидан. Биография». Юность игрока, его восход и зрелые годы уже были описаны, так же, как и его завершение карьеры игрока. Однако Зидан взял лишь короткий перерыв – уже через два года стало известно, что бывший профессиональный футболист приобрел небольшой французский клуб «Круа-де-Савой», став его владельцем. Однако Зидан не остановился на достигнутом – в 2010 году он вернулся в клуб, который стал ему родным – в мадридский «Реал». Ему хотелось приносить клубу пользу, поэтому он был назначен консультантом и в этой должности проработал в клубе практически целый год. Возможно, Зидану хотелось большего, однако он понимал, что получить все и сразу у него не получится, поэтому он решил постепенно идти к своей цели. И главной целью игрока было принесение пользы королевскому клубу из-за пределов поля, так как в пределах поля он уже сделал абсолютно все возможное. В мае 2011 года Зидан покинул пост консультанта в клубе, чтобы занять более важную роль, которая при этом не требовала тренерской лицензии – пока что Зизу ей не обладал, поэтому тренировать клубы не мог. Еще один год провел легендарный футболист в системе любимого клуба, прежде чем обзавелся тренерской лицензией, которую так долго ждал. И именно этим можно открывать новый раздел статьи «Зинедин Зидан. Биография» - «Тренерская карьера».

Начало тренерской карьеры

В сорок лет Зинедин Зидан исполнил свою мечту и стал тренером молодежного состава мадридского «Реала». Под его началом молодые таланты, которые выращивались в академии клуба, начали демонстрировать впечатляющие результаты. Начало складываться ощущение, что у Зидана впереди большое будущее в качестве тренера – возможно, даже в самом мадридском «Реале». Он помог найти несколько серьезных талантов, который имели большой потенциал – в этом был весь Зинедин Зидан. Биография (детство, юношеские годы, начало карьеры) в молодые годы у самого футболиста была не самой впечатляющей – вы помните, как долго он шел до своего первого крупного клуба. Поэтому он прикладывал все усилия, чтобы молодые таланты были замечены вовремя и не потерялись среди других футболистов. В итоге через год он получил повышение – Зидан стал помощником главного тренера «Реала» Карло Анчелотти.

Помощник тренера

зинедин зидан биография карьера в сборной

Поразительно, как быстро рос в тренерском деле Зинедин Зидан. Естественно, он не сыграл ключевую роль в достижении невероятного результата, но все же приложил к нему свою руку. А все дело в том, что мадридский «Реал», возглавляемый Анчелотти, помощником которого являлся на тот момент Зизу, выиграл долгожданную Лигу Чемпионов, ставшую десятой в истории клуба – причем перерыв между этой победой и предыдущей был очень большим. В общем, Зидан набрался опыта под руководством Анчелотти, и ему начали поступать предложения от различных небольших клубов, где он мог бы получить еще больше практики. Но Зизу отказался, потому что видел свое будущее исключительно в «Реале». Руководство не оставило этого без внимания, и в 2014 году француз был назначен тренером дубля «Реала». Это был новый вызов для легенды – вызов, с которым он отлично справился.

Прогресс в дубле

Нельзя сказать, что результаты Зизу в дубле были поразительными. Он стартовал с четырех поражений подряд, после чего немного выровнял выступления своей команды, но иногда случались серьезные спады. Например, ничья и три поражения подряд либо даже две ничьи и три поражения без каких-либо побед. Но в целом руководство было довольно тем, как Зидан управлял второй командой «Реала» - после первого сезона он остался в своей должности еще и на второй, где его и застал мадридский кризис.

Творение сенсации

зинедин зидан биография клубная карьера

В 2015 году тренером мадридского «Реала» стал Рафа Бенитес – многие считали, что королевский клуб совершил серьезную ошибку, и в результате так оно и оказалось. Бенитес полностью провалился в клубе, который оказался слишком высоким для его уровня. Поэтому зимой «Реалу» пришлось в срочном порядке искать себе тренера. Давний кандидат Юрген Клопп совсем недавно подписал контракт с английским «Ливерпулем», поэтому вариантов особо не было. И руководство клуба пошло ва-банк и дало Зинедину Зидану карт-бланш, сходу сделав его главным тренером. Конечно, мало кто ожидал от него выдающихся результатов, а фанаты местами ругали руководство за это назначение еще сильнее, чем за Бенитеса. Но статус легенды клуба немного смягчал обстоятельства, поэтому болельщики если и были недовольны, то они старались этого не выражать, положившись на легенду.

И Зидан не подвел – конечно, вытащить «Реал» из ямы, в которой он оказался в Чемпионате Испании, ему было не под силу, но он все же вернул клуб в борьбу за чемпионство, в которой королевский клуб выложился на полную, но так и не смог обогнать извечного противника – каталонскую «Барселону». Но сенсация случилась в Лиге Чемпионов – ведь мадридский клуб под руководством Зидана выиграл этот престижнейший трофей. Конечно, многие эксперты большую часть этой победы списали на серьезнейший спад почти всех топ-клубов, но это никак не умаляет геройских заслуг Зидана, с которым, естественно, тут же был продлен контракт. По нынешним условиям он останется тренером королевского клуба еще на два года, то есть до лета 2018 года. Сможет ли он превзойти Хосепа Гвардиолу, который чуть меньше десяти лет назад устроил не меньший переполох в мире футбола?

Итоги

Что ж, можно подвести черту под статьей «Зинедин Зидан. Биография» - ранние годы, восхождение на пик, победы в крупнейших турнирах и тренерская сенсация уже были описаны в подробностях. Естественно, имеются и личные награды в активе такого футболиста как Зинедин Зидан. Личная награда номер один в этом списке – это Золотой Мяч.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.