Пленка теплоотражающая: описание, эффективность

Когда нам жарко, мы мечтаем о прохладе, а в холод мы стремимся к теплу. Поэтому появление такого материала, как пленка теплоотражающая, было обусловлено желанием человека создать комфортные условия проживания и в жару, и в холод. Сегодня мы рассмотрим, что она собой представляет.

Сферы применения

Теплоотражающая пленка применяется во многих этапах строительства:

  • Обустройство кровли. В данном случае в зависимости от вида она может не только сохранять тепло, но и служить гидроизоляцией.
  • Для утепления стен. Может применяться как при внешней отделке стен, так и при внутренней.
  • Для пола. В этом случае теплоотражающая пленка для пола используется и при обычном устройстве, и для монтажа системы "теплый пол".
  • Для окон. Можно выделить два вида отражателя. Первый – энергосберегающий, второй – отражатель теплового воздействия (сохранение прохлады в жару).
  • Еще одна функция – использование в садоводстве для теплиц.
  • Стекла автомобилей и общественного транспорта.

Как видно, это защита может применяться как для сохранения тепла, так и отражения теплового воздействия.

пленка теплоотражающая
Ниже мы рассмотрим, зачем используется теплоотражающая пленка для окон.

Показания к применению

Практически любое помещение имеет окна. Они служат как источник света и естественной вентиляции. Как правило, они занимают 25-30 % площади стен. И если было сделано утепление пола, стен, потолка, то что же окна? А через них уходит до 60 % тепла зимой. Поэтому был разработан ряд технологий:

  • Старинный способ зимней защиты - все стыки между окном и рамой заделывались ватой и заклеивались специальной бумагой. Все помнят, что при таком утеплении зимой проблематично было проветривать помещения.
  • Придумали вместо деревянных окон пластиковые с плотным прилеганием, что избавило от сквозняков.

Но даже это не спасло от теплопотерь. Потому что основным источником неудобств является само стекло. Первое, к чему пришли, - это в зной прикрывать окна шторами и жалюзи. Затем стали приклеивать всеми возможными способами фольгированные листы, которые исполняли роль отражателей. Это избавляло от жары и естественного освещения, что также вызывало ряд неудобств.

теплоотражающая пленка
Так как технологии не стоят на месте, то начали появляться пленки на самоклеящейся основе, которые уже начали зимой сберегать тепло, а летом предотвращать перегрев помещений.

Характеристики

С развитием нанотехнологий металлизированные пленки стали заменять на новые, полимерные. Основное отличие – улучшенные характеристики, долговечность.

За счет чего данный вид теплоотражателя получил популярность? В первую очередь благодаря своим внешним характеристикам. Такие пленки не меняют вид зданий, поэтому еще одно название для них – архитектурные. И главное их свойство - пропускают видимый свет и задерживают до 75 % теплового излучения летом. А зимой работают в другом направлении – отражают внутреннее тепло обратно в помещение, при этом позволяют извне поступать видимому свету.

теплоотражающая пленка для пола

Достоинства и недостатки

Оконная пленка теплоотражающая обладает рядом бесспорных преимуществ:

  • Легкость монтажа и демонтажа. Простота поклейки позволяет делать монтаж своими руками.
  • Долговечность. Плотность пленки позволяет ее мыть и эксплуатировать, как обычный стеклопакет.
  • Летом экономия на кондиционировании, а следовательно, меньшее потребление электричества.
  • Зимой экономия на отоплении, что также сократит затраты на электроэнергию.
  • Эстетичный внешний вид. Пленка имеет светлый сероватый или голубой отлив. Может применяться и для зданий исторической ценности.
  • Легкость в уходе. Чистится аналогично обычным окнам.
  • Максимальная защита от ультрафиолета и инфракрасного излучения, при этом пропускает видимые лучи, что создает комфорт для человеческих глаз.
  • Безопасность. Если разбивается стекло, то оно остается скрепленным пленкой, т. е. не разлетается на мелкие осколки.
  • Шумоизоляция, снижают уровень шума.
  • Доступная цена. Средняя стоимость за квадратный метр - 550 рублей.
  • Возможность пользоваться окном в любое время года как источником естественной вентиляции и света.

К недостаткам можно отнести запрет на мойку чистящими порошковыми средствами и использование жестких губок. Рекомендуется применять мягкие тряпочки и резиновые стеклоочистители. Как видно, пленка теплоотражающая помимо основной своей функции является средством экономии расходов на электропотребление.

теплоотражающая пленка для окон

Монтаж и эксплуатация

Как говорилось ранее, установка пленки не занимает много времени и не требует руки профессионала. Для начала надо тщательно вымыть окна и обезжирить их поверхность. Наклейка пленки производится с внутренней стороны. Само защитное покрытие имеет клейкую основу, закрытую защитной пленкой. Если размер стекла и пленки не совпадает, ее нужно вырезать по размеру. Далее необходимо снять защитный слой и приклеить на стекло, разглаживая поверхность мягкой тряпкой. Для удобства можно защитную пленку снимать не всю сразу, а постепенно, по мере приклеивания, чтобы предотвратить образование пузырей.

теплоотражающая пленка ir sky blue
Пленочное покрытие легко моется обычными средствами для мытья окон. Не следует применять порошковые средства и губки с абразивом, это может привести к образованию царапин на поверхности.

Отзывы

По многочисленным откликам, одним из фаворитов является теплоотражающая пленка IR Sky Blue (SRC HP7575). Это обусловлено эстетичным видом здания после поклейки этой защиты и ее эффективностью. Сама пленка имеет слабый сероватый или голубой отлив. Такую защиту используют и для стекол автомобилей, общественного транспорта.

теплоотражающая пленка ir sky blue src hp7575
Согласно отзывам теплоотражающая пленка IR Sky Blue действительно создает комфортный климат в помещениях летом за счет уникального слоя, способного отражать инфракрасное излучение. А зимой позволяет экономить на отоплении, что очень удобно для частных домов.

Пленка теплоотражающая обладает рядом достоинств, которые делают ее максимально привлекательной. Экономичность, возможность осуществить монтаж своими руками позволяют считать такой материал интересным для потребителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.