Источники Кислые: описание и местонахождение

Многие мечтают выбраться на горный отдых, который становится еще более прекрасным и продуктивным, если доступными оказываются источники Кислые. Попав к ним, можно отлично поправить здоровье и просто провести время с удовольствием.

Как добраться?

Источник Кислый (Карачаево) можно увидеть, если идти вдоль русла рек Санчаро и Большая Лаба. Когда путники доходят к Курджиново, они видят, что асфальт закончился и теперь нужно следовать по совершенно натуральной почве. Последним поселком, который можно встретить на данной дороге, является Пхия.

источники кислые
Кислые источники располагаются совершенно неподалеку от него, но, чтобы попасть туда, нужно пройти еще около 60 километров по разбитой дороге из гравия, что довольно непросто, но зато в конце пути для упорного путника природа подготовила нечто особенное, свое особое вознаграждение.

Кроме того, нужно пройти 20 км вдоль речного русла, миновать броды, которые в глубину могут опускаться на метр в наиболее засушливый период в году. Также здесь есть много не слишком широких дорог, усыпанных камнем. Чтобы спуститься или подняться по ним, тоже требуются солидные усилия.

Многие люди, которые посещали источники Кислые, отмечали, что только около семи часов им приходилось тратить на преодоление дороги, если исходным пунктом является Лабинск. Попав на поляну, которую относят к 7-му посту, можно почувствовать себя более свободно, ведь данная точка является крайней. Попасть туда можно, если ехать и на машине.

Сами Кислые источники расположены на расстоянии четырех километров. Придется пройти тропой в горах, что, впрочем, принесет массу удовольствия благодаря здешним шикарным пейзажам. Это воистину сказочные места с уникальным ландшафтом. Перед тем как попасть к поляне, нужно предъявить пограничнику пропуск.

Удобства

После этого туристы чувствуют себя более свободно. Они могут разложить палатки и распоряжаться свободным временем по собственному усмотрению. Здесь начинается воистину незабываемый отдых.

Источники Кислые – довольно интересное место, которое всегда хочется исследовать досконально. Поэтому можно прибегнуть к услугам гида, который довольно интересно и оперативно поведает о всех здешних интересных местах. Также можно не брать с собой палатки, кухонные принадлежности, электроприборы и дрова. Это тоже сдается в аренду на месте. Кроме того, не придется долгое время мечтать о душе. Его можно просто посетить, поскольку он тоже имеется.

кислые источники

Чудесная атмосфера

Конечно же, сначала путникам нужно перевести дух после долгого шествия, но затем, когда баланс сил будет восстановлен, можно посетить источники. Чтобы попасть к ним, нужно пройти тропинкой, в конце которой и находится источник, кислая вода которого считается целительной.

Местное население отличается показательным дружелюбием и доброжелательным характером, спокойным и позитивным нравом. Хотя вы будете видеть их впервые, вполне вероятно, что с вами поздороваются, как со своим, да еще и пожелают оставаться в добром здравии, в чем, конечно, должны помочь местные источники Кислые.

Вокруг растут кусты малины, с которых можно собирать ягоды и кушать. Также есть море целебных трав, что можно собрать и взять домой для просушки. Вы еще долго будете вспоминать эту поездку, попивая новый глоток полезного чая.

источник кислый карачаево

Волшебные виды

Кроме того, самых горячих похвал заслуживает даже сам пейзаж окружающей местности. Это может быть настоящей эстетической отдушиной для тех людей, которые по большей мере привыкли видеть стены дома, офиса или общественный транспорт и выкраивают крайне мало времени на то, чтобы попасть на природу.

Источники Кислые находятся около леса. Этот пейзаж заслуживает вашего восторженного внимания. Родители приезжают сюда со своими детьми, чтобы те тоже радовались чуду природы. Можно отметить, что, хотя дорога и может показаться достаточно трудной, результат все-таки стоит затраченных сил. Попав к искомому месту, можно увидеть здесь завсегдатаев и знатоков, которые очень хорошо разбираются в природных богатствах этого места и могут подсказать, какая вода является наилучшей для питья.

отдых источники кислые

Нетронутая природа

Самым главным из источников называют Нарзан, которому даже приписывают святость. Вода из него действительно может показаться непохожей на жидкость, которую человек пил когда-либо в своей жизни. Многие гости, единожды попробовав ее, не отказывают себе в удовольствии наведаться в эти места и в будущем. О них не так много известно, как о каком-нибудь популярном курорте или другой зоне, которую уже успели вовлечь в коммерческий оборот.

Причиной этому можно считать то, что далеко не у всех хватает духу, чтобы совершить сюда путешествие. Дорога пугает людей, предпочитающих, скорее, комфорт, нежели подобное препятствие, хотя после его преодоления упорных путников ждёт солидный приз. А времяпрепровождение тут действительно божественное благодаря мягкости климата, отчего природа только расцветает. Цветы, чье произрастание свойственно для Альп, образуют замечательный ковер. В воздухе можно почувствовать прекрасный аромат цветения.

Бесценные богатства земли

Запасливые хозяева могут набрать зверобоя и чабреца, запастись змеиным горцем и прочими замечательные растениями, которые наверняка помогут им в будущем. Также здесь растет горный чай на речных берегах. Это растение появляется лишь на территориях, которые превышают уровень моря на 1800 метров. Благодаря его волшебному аромату и приятному вкусу можно почувствовать улучшение тонуса жизненных сил, прилив энергии. Но для того чтобы получить от природы такой приз, все-таки стоит преодолеть расстояние, однако оно того стоит.

пхия кислые источники
Неподалеку располагается граница между Россией и Абхазией. Как правило, здесь бывают только настоящие ценители природы. Возможно, это хорошо. Земля не страдает от пагубного влияния человека, который, как все знают на многочисленных примерах, горазд пожарить шашлык, намусорить и уехать, так и не убрав за собой. Природа же воистину милостива и целительна. Она лечит здесь воздухом и с помощью воды. Прекрасные горы радуют взор, да и сами люди тут несколько добрее вечно куда-то спешащих и замученных горожан. Так что место это можно однозначно назвать рекомендуемым к посещению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Много читал про источники, и так как любим путешествовать, решили съездить на недельку в конце июля. Сейчас потихоньку готовимся к поездке (палатка, спальники и т.д)
Копировать ссылку
0
эту красоту я видела,была на кислых источниках,жила в палатке,спала в спальном мешке.В реке большая лоба водится фарель,природа чудесная.пограничники были не далеко от нас.А также я была на базе отдыха в поселке Рожкао.Красотище,кругом горы и чистая,хрустальная река.
Копировать ссылку
0
В конце июля едем туда на недельку
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.