Фиброма яичника: симптомы, причины, лечение

Фиброма яичника представляет собой опухоль соединительной ткани. При этом заболевание не проявляет гормональной активности. Опухоль является доброкачественной. Специалисты диагностируют данный недуг в 10 % всех обращений, связанных с подобными новообразованиями. Фиброма возникает, как правило, у женщин в возрасте от 40 лет. Однако заболевание может развиться и у более молодых особ.

Как выглядит

Фиброма яичника обладает овальной или же округлой формой. Поверхность такого новообразования обычно ровная или узелковая. Размеры фибромы могут достигать более 10 сантиметров. Новообразование, которое имеет всевдополости, приобретает плотную эластичную консистенцию. Отек тканей делает его более мягким. Если же присутствуют отложения кальция, то опухоль становится твердой.

фиброма яичника

Стоит отметить, что в некоторых случаях фиброма может иметь ножку. Из-за этого новообразование становится подвижным. Растет такая фиброма значительно медленнее. Однако некоторые дистрофические изменения могут только ускорить ее рост.

Почему возникает фиброма яичника

Причины возникновения подобных новообразований до сих пор точно не определены. Специалисты полагают, что опухоль образуется и постепенно разрастается из стромы органа. В определенных же случаях новообразование возникает из фиброзной ткани. В группу риска входят те женщины, у которых отмечается неблагоприятный преморбидный фон. Нередко у представительниц слабого пола начинают развиваться патологии эндокринной системы, хронический воспалительный процесс в яичнике и придатке, а также отмечается снижение иммунитета.

Разновидности опухолей

Фиброма яичника может быть двух видов, если классифицировать ее по строению. Первая форма – это ограниченная опухоль, которая имеет капсулу с четкими очертаниями, отделяющую от ткани фиброму. Такие новообразования, как правило, овальные. Вторая форма является диффузной, так как она поражает полностью ткани яичника. Капсула в таком случае может отсутствовать. Данный вид новообразования диагностируется чаще. Однако гистология обоих форм фибромы практически одинакова. Они образуются из веществ волокнистого типа, а также клеточных элементов. Однако количественное соотношение совершенно разное.

фиброма яичника лечение

Следует отметить, что фиброма яичника, лечение которой будет описано ниже, может содержать кисты. Опухоли, как правило, отечны. При дистрофии тканей рост новообразований значительно ускоряется. Данное заболевание нередко вызывает более серьезные осложнения. Это может быть перекручивание ножки, кровоизлияние, некроз тканей, перерождение в злокачественную опухоль, нагноение новообразования и так далее. Фиброма яичника очень часто сопровождается миомой матки и кистами яичников. Эти заболевания имеют схожее этиологическое развитие.

Сильно ли влияет на репродуктивное здоровье фиброма яичника? Беременность может наступить. Если опухоль обладает малыми размерами, то она не способна вызывать нарушения в работе органов. У женщины в такой ситуации есть шанс зачать ребенка и выносить его.

Фиброма яичника: симптомы

Если опухоль обладает незначительными размерами, например, не более 30 миллиметров, то органы продолжают исправно выполнять свои функции. Основные симптомы заболевания могут не проявляться на протяжении длительного времени. Если же фиброма начинает увеличиваться в размерах, то появляются признаки синдрома Мейса: асцит, анемия, плеврит и так далее. Нередко у женщины наблюдается вздутие живота и неприятные ощущения. При этом может возникнуть тахикардия, одышка и общая слабость. Женщина с фибромой яичника намного быстрее утомляется. Асцит – это основной признак кисты яичника, который нередко образуется при выделении транссудата непосредственно в брюшной полости.

фиброма яичника симптомы

Признаки фибромы яичника могут быть совершенно разными. Нередко при данном заболевании отмечается кахексия и полисерозит. Эти признаки указывают на наличие новообразований, носящих злокачественный характер. Стоит отметить, что симптоматика, а также тяжесть недуга зависят по большей части от степени сдавливания жидкостью соседних органов. При некрозе и кровоизлияниях в новообразование возникают более выраженные признаки раздражения брюшины. Фиброма яичника не вызывает нарушений менструального цикла.

К кому обратиться?

При первых симптомах заболевания женщина должна пройти тщательное обследование. В первую очередь следует посетить гинеколога. Врач в подобных случаях проводит осмотр двуручным методом. При этом специалист может определить не только расположение новообразования, но и установить его структуру поверхности, каменистость консистенции, плотность, болезненность и подвижность.

фиброма яичника беременность

Основные методы диагностики

После тщательного осмотра женщина должна пройти дополнительно лабораторное исследование. При фиброме яичника необходимо сдать не только общий анализ крови, но и анализ на онкомаркеры. Подтверждается диагноз только после ультразвукового исследования, которое позволяет определить основные параметры фибромы.

В некоторых случаях требуется проведение плевральной пункции. После этого цитологический материал тщательно изучается в лаборатории. В завершение диагностики специалисты должны исследовать удаленные ткани.

Терапия фибромы

Как осуществляется лечение фибромы яичника? При таком заболевании консервативная терапия не дает результатов, так как подобные новообразования не подлежат рассасыванию. В данном случае рекомендуется хирургическое вмешательство, при котором удаляется фиброма яичника. Операция проводится только после тщательного обследования. При этом врач учитывает наличие каких-либо патологий, состояние матки и второго яичника, возраст пациентки, а также размер новообразования.

фиброма яичника причины

Помимо этого, специалист должен определить полноту операционного вмешательства и вид доступа. Если фиброма яичника имеет незначительные размеры, то ее удаляют самым щадящим методом – лапароскопией. В такой ситуации осуществляется вылущивание опухоли. Функции органов при этом полностью сохраняются.

Если опухоль большая

Устранение новообразования больших размеров осуществляется с удалением яичника. В подобных ситуациях орган сдавливается, растягивается и постепенно трансформируются в капсулу кисты. Фолликулы при этом могут подвергаться полной атрофии. Женщинам, которые находятся в возрасте постменопаузы, при большой фиброме удаляют не только яичник, но и придатки. Если поражены оба органа, то оставляют часть того, что меньше пострадал от заболевания.

признаки фибромы яичника

Профилактика недуга

Фиброма яичника – это тяжелое заболевание, которое на протяжении длительного времени может протекать без каких-либо признаков. Профилактических мер в данном случае не существует. Предупредить развитие болезни просто невозможно. Что касается послеоперационного прогноза, то он всегда благоприятный. Перерождение фибромы яичника в злокачественное новообразование происходит только у 1% всех женщин, подвергавшихся хирургическому вмешательству. Процесс реабилитации после операции протекает легко, и пациентки быстро поправляются. В этот период врач может назначить курс антибиотиков.

фиброма яичника операция

В завершение

Теперь вы знаете, что такое фиброз яичников, как он проявляется и к каким последствиям приводит. Терапия данного заболеваний осуществляется только путем хирургического вмешательства. Средства нетрадиционной медицины в подобной ситуации просто бесполезны. Так как профилактических мер заболевания не существует, женщина должна ежегодно проходить тщательный осмотр у гинеколога, а также проводить ультразвуковое исследование. Только так можно диагностировать фиброму яичника и предотвратить ее дальнейшее развитие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.